18
Чт, апр

Отражение событий, происходящих в США, на международной арене 3 ч.

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Кризис пандемии Covid-19 изобличил плачевную реальность Америки. Силы этой сверхдержавы так и не помогли ей справиться с этим кризисом. США попытались скрыть свою ущербность возложением ответственности на несостоятельность Китая своевременно справиться с пандемией и остановить её распространение.

Всё же, факт того, что Америка имела в своём распоряжении целых два месяца с начала эпидемиологической вспышки в Китае, свидетельствует о том, что Америка недооценила и не понимала степени опасности эпидемии, а также не знает, как противостоять этому вирусу и какие меры необходимо предпринимать. Первый случай заражения был зафиксирован в начале февраля 2020 года. Эпидемия начала распространяться по стране страшными темпами.

И лишь в середине третьего месяца 2020 года власти ввели в стране карантин. Американская система здравоохранения оказалась не готова к таким нагрузкам. Нехватка медицинского оборудования стала очевидна. Америка была вынуждена вступить в конфликт с другими странами ради медицинских препаратов. Всё это сказалось на доверии к ней. Америка начала совершать необдуманные действия. Она ввела жёсткие меры карантина и перекрыла все внешние границы, что стало наносить удар по экономической жизни страны.

Обострились старые экономические кризисы, которые и без этого обременяли американцев. Америка понесла невосполнимые материальные потери из-за изоляции и не смогла спасти себя от этого. Более того, она оказалась страной с наибольшим количеством заболевших от коронавируса. Количество официально заражённых достигло более двух с половиной миллионов человек. В отчётах американских госучреждений упоминается, что помимо официальной статистики есть миллионы заразившихся, которые предпочли не регистрироваться в больнице. В Америке было зафиксировано самое большое количество смертей. Так на 26.06.2020 было зарегистрировано 126 тысяч умерших. Всё это подрывает доверие к силе Америки как лидирующей сверхдержавы в мире, которая должна быть передовой во всех отраслях и меньше всех нести ущерб от различных возникающих недугов.

Число безработных в Америке бьёт рекорды за всю историю существования страны. Уровень безработицы на 5 мая 2020 года приблизился к отметке в 20%. Это в два раза выше того числа, что было в стране во время кризиса 2008 года. Ещё перед вспышкой эпидемии Трамп хвастался тем, что уровень безработицы упал до 3,5%. По оценкам некоторых экономистов, только в апреле этого года Америка потеряла 28 миллионов рабочих мест. Для сравнения: мировой финансовый кризис 2008 года привёл к потере 8,6 миллиона рабочих мест в Америке. Судя по этим цифрам, финансовый кризис, который был эталоном для сравнения, больше не является им по причине того, что показатели 2020 года значительно превысили его. В связи с этим необходимо вернуться к показателям рецессии тридцатых годов.

Процентная ставка была снижена почти до нуля после повышения её в последние годы до более чем 2%, дабы продемонстрировать восстановление после кризиса 2008 года. Как тогда на фоне финансового кризиса процентная ставка была снижена почти до нуля, так и сегодня она вернулась к нулю. Уровень бедности значительно увеличился. Количество людей, живущих за чертой бедности, на 24 мая 2020 года составило 43 миллиона человек. Это вдвое больше, чем было 50 лет назад.

Американский канал «CNBC» сообщил, что «Общий корпоративный долг американских компаний достиг 6,6 трлн. долларов в конце 2019 года, увеличившись на 78% с середины 2009 года», а агентство «Moody's» заявило, что «коронавирус вызовет беспрецедентный шок для экономики» (см «Arabic 21» за 31.03.2020). Всё это указывает на то, что экономический кризис в Америке — крайне серьёзный и глубокий, что она не смогла избавиться от него с момента его возникновения в 2008 году. Более того, за прошедшие годы этот кризис раздулся и углубился, а американское правительство так и не смогло спасти свою приходящую в упадок экономику, несмотря на вливание огромных сумм денег. Всё это время проблема только усугублялась и росла.

Госдолг США в период президентства Обамы вырос с $10 трлн. до $20 трлн. и продолжает расти. В настоящее время он составляет $27 трлн., а это в пять раз превышает предыдущую квартальную сумму в разгар финансового кризиса в 2008 году на фоне лихорадочных расходов на минимизацию последствий пандемии (см. «Arab International Economic Newspaper» за 06.05.2020). Такие прогнозы совпадают с прогнозами «Moody's». «Нас ждёт цунами дефолтов по ипотечным кредитам», — предупреждают аналитики крупнейшего американского инвестбанка «JPMorgan». По оценкам главного экономиста «Moody's Analytics» Марка Занди, если предприятия не возобновят работу до конца лета, до 30% ипотечных заёмщиков, то есть около 15 миллионов домохозяйств, прекратят выплаты и лишатся недвижимости.

Двенадцать лет назад американский ипотечный рынок спровоцировал глобальный финансовый крах и многолетнюю рецессию. Однако сегодня ситуация ещё серьёзнее. «Кризис 2008 года нарастал в течение нескольких лет, — отмечает профессор недвижимости и финансов в Уортонской школе бизнеса Сьюзен Вахтер, — Нынешний возник всего за несколько месяцев и даже недель, что указывает на его огромный разрушительный характер. Но, главное, долги по ипотеке сейчас намного выше, чем в 2008 г. Только в 2019 г. прибавилось 433 миллиарда долларов — до 9,56 триллиона» (см. «РИА Новости» за 15.04.2020).

Вот почему многие официальные лица и политические мыслители предупреждали о рисках и опасностях, с которыми сталкивается сегодня Америка. Президент Дональд Трамп заявил, что пандемия коронавируса нанесла по США более тяжёлый удар, чем атака на Перл-Харбор во время Второй мировой войны или теракты 11 сентября. «Мы пережили самое страшное нападение в истории нашей страны. Это действительно самая серьёзная атака, которую нам довелось испытать, — заявил он журналистам в Белом доме, — Хуже, чем Перл-Харбор. Хуже, чем Всемирный торговый центр. Этого не должно было произойти» (см. «AFP» за 07.05.2020). Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сказал в статье «American Wall Street Journal», опубликованной 4 апреля 2020 года: «Пандемия коронавируса навсегда изменит глобальную систему».Пандемия коронавируса навсегда изменит глобальную систему

Инвестор-миллиардер и филантроп Джордж Сорос заявил, что мир не вернётся к своей прежней жизни, которая была до пандемии коронавируса. Об этом он рассказал в интервью «Independent» 12 мая 2020 года. «Это кризис всей моей жизни. Он действительно угрожает выживанию нашей цивилизации», — говорит Сорос. «Мы не вернёмся туда, где мы были, когда началась пандемия. Это точно. Но это единственное, что точно. Я не думаю, что кто-то знает, как будет развиваться капитализм», — продолжил он.

Бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Том Фриден 6 мая 2020 года в своём выступлении перед Конгрессом заявил о необходимости готовности Америки к длительной и сложной битве с мутирующим короновирусом. «Правительство должно максимально подготовиться к нанесению удара по болезни, которая нанесла огромный ущерб США и всему миру. Если мы не приобретём эффективную вакцину и не произойдёт ничего неожиданного, то вирусный враг пробудет с нами несколько месяцев, а возможно, и лет. Наша война с Covid-19 будет долгой и изнурительной», — отметил Фриден.

Помимо вышеперечисленного, масла подливает в огонь проблема конкуренции американских политических партий и их погоня за победой на президентских выборах любой ценой. Как это произошло с Трампом, который обратился к Украине, чтобы та помогла ему против своего демократического оппонента, а также попросил Китай вмешаться, чтобы помочь ему на выборах взамен молчания по поводу нарушения прав уйгурских мусульман. Многие несогласные с президентом из его окружения были уволены, заменены другими и подверглись резкой критике со стороны Трампа. Затем они принялись нападать на него и обвинять в том, что он не подходит для президентского кресла. Последним из таких бывших соратников Трампа является его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон, опубликовавший книгу, осуждающую президента Трампа. Всё это серьёзно пошатнуло репутацию Америки перед мировым сообществом, вызвав кризис государственных деятелей.

 

Газета «Ар-Рая»
Асъад Мансур
13 Сафара 1442 г.х.
30.09.2020 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню