19
Пт, апр

Создание российской военной базы на Красном море означает расширение прав и возможностей колониализма неверных в мусульманских странах

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Правительство России сообщило о том, что с Суданом достигнута предварительная договорённость о строительстве военно-морской базы для поддержки российского флота в прибрежном городе Порт-Судан на Красном море.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство одобрило соглашение 6 ноября после обширных обсуждений в министерствах обороны и иностранных дел, а также в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, Верховном суде, прокуратуре и Следственном комитете («Аль-Араби аль-Джадид», 13.11.2020).

Что означает создание этих военных баз колониальных государств в наших странах? Имеется ли польза народам этих стран от подобных баз? Дозволяется ли Ислам мусульманам открывать в своих странах военные базы колониальных государств?

События и факты доказали, что нынешние правители мусульман существенно не отличаются друг от друга в том, как они умеют нырять в объятия врагов, исполнять их команды и заботиться об их интересах. Как сообщал российский «Первый канал» от 25.11.2017, «президент Судана Умар аль-Башир подтвердил, что он обсуждал создание военной базы на Красном море с президентом и министром обороны России, добавив, что он просил снабдить его страну российским оружием».

А когда пришло переходное правительство, оно само распласталось под ногами колонизатора и пошло по пути покорности ему. Как передал канал «Аль-Араби аль-Джадид» от 13.11.2020, «в октябре 2019 года Путин на своей встрече с председателем Переходного совета по суверенитету Абдель Фаттахом аль-Бурханом в кулуарах российско-африканского саммита в Сочи выразил поддержку Судану в вопросе политической нормализации внутренней обстановки в стране.

Премьер-министр Судана Абдуллах Хамдук встретился в сентябре 2019 года с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в штаб-квартире ООН в кулуарах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке. Двое политиков договорились продолжать сотрудничество и координацию по всему спектру вопросов, представляющих общий интерес. В конце февраля 2020 года начальник штаба вооружённых сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн подтвердил важность активизации военных соглашений, подписанных между Хартумом и Москвой.

Когда Россия обнародовала своё соглашение с нынешним правительством о создании военной базы, переходное правительство попыталось прикрыть этот позорный факт бессильным и противоречивым заявлением, как об этом сообщила газета «Аш-Шарк аль-Аусат» 20 ноября 2020 года: «Начальник штаба суданской армии, генерал-лейтенант Мухаммад Усман аль-Хусейн подчеркнул, что Судан не ратифицировал никакого соглашения с российской стороной о создании российской военно-морской базы на его побережьях Красного моря, но он сказал, что соглашение подлежит изучению».

Начальник штаба не отрицает соучастия в создании этой базы. Напротив, он отрицает окончательную ратификацию соглашения, как было выше упомянуто. Он также не отвергает участие переходного правительства в этом преступлении и предательстве, но говорит: «Соглашение подлежит изучению». Также он заявил: «У нас нет окончательного соглашения с Россией относительно создания военно-морской базы в Красном море, но наше военное сотрудничество расширяется ...» («Ближний Восток», 20.11.2020).

13.11.2020 «Аль-Араби аль-Джадид» опубликовал, что его российский источник, осведомлённый о переговорах с суданской стороной, связавшись с каналом, сообщил: «Россия планирует подписать соглашение с переходным правительством Судана до конца этого года».

Согласно тексту соглашения, копию которого «Аль-Араби аль-Джадид» получил на русском языке:

1. Срок действия соглашения составляет 25 лет с возможностью автоматического продления на следующие 10 лет.

2. Он также предусматривает, что количество российских военных кораблей на базе не должно превышать четырёх, включая работающих на атомной энергии.

3. Количество военнослужащих на базе не должно превышать 300 человек, но оно может быть увеличено по соглашению сторон.

4. Согласно проекту соглашения, защита военной базы от внешних угроз возлагается на власти Судана.

5. Российские солдаты и их семьи пользуются дипломатической неприкосновенностью в соответствии с Венскими договорами 1961 года.

6. В соглашении не оговаривались финансовые условия аренды земельных и морских участков.

7. Согласно соглашению, Россия может занять дополнительные участки, определённые дополнительными протоколами.

Обнародование первоначального соглашения произошло примерно через месяц после того, как управление суданских военно-морских сил приняло подаренный Россией учебный корабль на военно-морской базе Порт-Судан (Фламинго-Бей). «Корабль послужит реальным дополнением к возможностям военно-морских сил, касающихся обучения», — цитирует суданское информационное агентство «SUNA» представителя суданского военно-морского флота, генерал-майора Хаджа Ахмеда Юсефа.

Совершенно ясно, что это соглашение является легализованным за подписью правительства колониализмом. Оно безвозмездно передаёт территории колониальному государству, которое экспортирует головорезов-наймитов и грабит чужие ресурсы.

20.09.2018 информагентство «France 24» сообщило, что «в конце июля три российских журналиста были убиты на севере страны во время их журналистского расследования в отношении российских инструкторов, подозреваемых в наёмничестве в частной охранной компании «Вагнер».

Веб-сайт «BBC News» опубликовал 23 октября 2019 года: «С 2014 года Россия подписала соглашения о военном сотрудничестве примерно с 19-ю африканскими странами и укрепила свои политические связи в регионе, так как с 2015 года страну посетили 12 африканских лидеров, и только в 2018 году произошло шесть визитов на высшем уровне. Россия является важным военным партнёром в странах Африки и крупнейшим поставщиком оружия в регионе».

В тот же день на сайте «BBC News» упоминалось: «Была отмечена роль российских наёмников в Судане, Ливии и других странах, включая частную компанию «Вагнер», которая, как утверждается, связана с Кремлём».

На том же веб-сайте также было опубликовано, что Россия «страдает от нехватки полезных ископаемых, таких как марганец, боксит и хром, важных для промышленности. Разведка алмазов занимает первое место среди российских проектов в Африке» («BBC», 23.11.2019).

Эти военные базы устанавливаются в наших странах только с целью борьбы против мусульман и грабительского вывоза их богатств. Они доказывают измену правителей мусульман интересам своих стран и их соучастие с колониальными странами в подавлении любых попыток подъёма Уммы ради освобождения из-под ига неверных. Ислам запретил отдавать бразды власти неверующим над верующими, сказав:

وَلَن يَجْعَلَ اللَّهُ لِلْكَافِرِينَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ سَبِيلاً

«Аллах никогда не установит власти для неверных над верующими» (4:141).

Эти империалистические страны продолжат грязные заговоры и махинации, эксплуатируя своих марионеток из числа правителей мусульман. И только государство Ислама ликвидирует их влияние — Праведный Халифат по методу пророчества, время которого приблизилось, и уже проявляются признаки его торжества.

Аллахумма, ускорь этот день, о Господь миров!

 

Газета «Ар-Рая»
02.12.2020
Помощник официального представителя Хизб ут-Тахрир в Судане доктор Мухаммад Джами (Абу Айман)

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню