25
Чт, апр

С какой целью еврейское образование присоединилось к Африканскому союзу

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Еврейское образование присоединилось в качестве наблюдателя к Африканскому союзу. Согласно сделанным заявлениям, посол еврейского образования в Эфиопии Алали Адмасо вручил верительные грамоты, подтверждающие статус наблюдателя в Африканском союзе, председателю комиссии Союза Мусе Факи Мухаммаду в штаб-квартире организации в Аддис-Абебе.

«Это праздник отношений между «Израилем» и Африкой, — прокомментировал событие глава МИД еврейского образования Яир Лапид. — Статус наблюдателя позволит «Израилю» оказывать дальнейшую помощь Африканскому союзу в борьбе с пандемией COVID-19 и терроризмом».

Что такое Африканский союз? Какое отношение имеет еврейское образование к Африке? На каком основании оно получило членство в Африканском союзе? Какие цели преследует еврейское образование, присоединившись к Союзу? Как правильно оценивать этот политический ход?

Что такое Африканский союз?

Африканский союз — это политическая организация, в которую входят все страны африканского континента. Союз основан 9 июля 2002 года после роспуска Организации африканского единства. Штаб-квартира Генерального секретариата и Комитета Африканского союза находятся в Аддис-Абебе, столице Эфиопии. Сильные государства, особенно Британия и Франция, контролируют через этот Союз внешнюю политику африканских стран с целью сохранения своего влияния, поддержки своих агентов на континенте и противодействия американской экспансии.

Это отражается в конфликте с Америкой в странах Западной Африки, включая Мали в 2020 году и Гамбию в 2017 году, с использованием и других политических инструментов, таких как региональный союз ЭКОВАС, в который входят страны Западной Африки. Также это наблюдается в конфликтах в странах Центральной Африки, таких как Чад, Центральноафриканская Республика и др. Но проамериканские режимы тоже имеют вес в странах Африканского союза, таких как Эфиопия, Судан и Египет. Конечно же, Америка использует их в своих интересах, расширяя американское влияние в Африке.

Какое отношение имеет еврейское образование к Африке и на каком основании оно получило членство в Африканском союзе?

Еврейское образование не имеет ничего общего с Африкой. Оно находится на оккупированных землях Палестины, которые не входят в состав Африканского континента. Следовательно, не было никаких оснований присоединяться к этому союзу. Однако это формальное присоединение всё же имеет смысл, и он заключается в получении политической поддержки африканских стран. Еврейское образование было членом-наблюдателем в Организации африканского единства до её роспуска в 2002 году и образования на её руинах Африканского союза.

Сразу после создания Союза еврейское образование стремилось присоединиться к нему, но это дело стало умышленно затягиваться режимами, связанными с Европой и Америкой, чтобы подтолкнуть евреев к принятию «решения о создании двух государств» и создания Палестинского государства, предлагая ему в обмен улучшение отношений со странами мира, в том числе — чёрным континентом. Так же и Палестинская автономия ранее получила статус наблюдателя в Африканском союзе, чтобы обеспечить политическую поддержку американскому «проекту по созданию двух государств».

Какие цели преследует еврейское образование, присоединившись к Союзу?

Присоединившись к Африканскому союзу, еврейское образование стремится достичь нескольких целей, в том числе:

• Присоединившись к Союзу, представляющему целый континент, еврейское образование продолжает процесс самолегитимизации, особенно если учитывать то, что по площади и численности населения Африка занимает второе место среди континентов и что там расположено множество мусульманских стран.

• Вступив в этот Союз, еврейское образование хочет нормализовать отношения со всеми странами африканского континента, многие из которых могут видеть в нём оккупанта, особенно учитывая то, что эти народы долгое время страдали от французского и английского колониализма и до сих пор не могут избавиться от унижения, бедности, голода, потерь, разграбления и кровопролития. Эта ненависть людей к колониализму препятствует правящим режимам в Африке налаживать отношения с еврейским образованием, несмотря на то, что они беспрекословно выполняют поручения Европы и Америки.

• Участие в этом союзе должно стать отправной точкой для подписания новых соглашений о нормализации отношений с правящими режимами в мусульманских странах Африки, таких как Алжир, Ливия, Мавритания, Мали и Тунис, после того, как недавно еврейскому образованию удалось подписать соглашения с Суданом и Марокко.

• Еврейское образование хочет получить экономические выгоды за счёт инвестиционных контрактов в области энергетики, технологий, здравоохранения, добычи полезных ископаемых, экспорта продукции, военных сделок, экспорта оружия и коммерческих сделок.

• Еврейское образование мечтает о региональном политическом влиянии. Более того, оно мечтает иметь политическое влияние «от Нила до Евфрата». Но это останется лишь мечтой, потому что еврейское образование не может даже контролировать Палестину, чтобы строить планы на соседние страны, не говоря уже об Африке. Его политический вес связан со степенью поддержки сильных государств и предательства арабских и мусульманских стран, таких как Египет, что и создаёт ложную надежду на расширение влияния в странах бассейна Нила.

Как правильно оценивать этот политический ход?

Этот ход рассматривается как звено в цепи продолжающегося международного заговора против Палестины и легитимации еврейского образования, тем более что вступление в Африканский союз произошло после заключения соглашений о нормализации отношений с арабскими странами под эгидой Америки, которая в эпоху Трампа решила не увязывать создание палестинского государства с налаживанием отношений между мусульманскими странами и еврейским образованием. Так мы наблюдали нормализацию с Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко. И Байден, придя к власти, приветствовал эти соглашения о нормализации. Следовательно, присоединение к Африканскому союзу произошло в контексте абсолютной поддержки Западом еврейского образования и попытки сделать его законным образованием в глазах всего мира, особенно тех стран, чьи народы считают его оккупантом и отказываются иметь с ним дело.

Положить конец этому международному заговору против Палестины под руководством крупных держав, возглавляемых Америкой, с использованием политических организаций и марионеточных режимов можно только путём создания сильного государства, единого для всех мусульман, которое применит Ислам, отправит армии на освобождение Палестины, объединит мусульманские страны Африки с остальной частью Исламской Уммы и направит послание Аллаха ко всему человечеству.

 

Газета «Ар-Рая»
Ибрахим ат-Тамими
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Палестине
18 Зуль-хиджа 1442 г.х.
28.07.2021 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню