27
Сб, апр

Хиджра господина человечества

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Девяносто лет назад по хиджре выдающийся учёный и основатель Хизб ут-Тахрир шейх Такыюддин ан-Набхани, да смилостивится над ним Аллах, написал статью, опубликованную в газете «Аль-Джамиа аль-ислямия» №515, выпущенном 1 Мухаррама 1353 года по хиджре, что соответствует 15 апреля 1934 года.

Мы же пожелали опубликовать его статью в этом номере газеты «Ар-Рая» по случаю наступления нового года по хиджре:

Арабские лидеры спешили на собрание. Они готовились заключить важное для них соглашение. Между ними разгорелись споры. Конфликт обострился. Поднялась буря разговоров и диалогов. Что они сделают с Мухаммадом, дело которого так тревожит их? Они поняли величие его призыва, почувствовали, как свет новой религии уничтожает их заблуждения, как пламя истины сжигает их ложь. Если они оставят в покое Мухаммада, то им настанет конец. Они потеряют своё имущество, если будут беспечными к нему. Из их уст стало исходить зло. Их рты наполнились лавой.

От них посыпались предложения дальнейших действий. Они готовы были жертвовать, только чтобы избавиться от своего кошмара. Первым был готов броситься в смертельное пламя Абу Джахль, поскольку он больше всех боялся потерять свою славу. Он встал на собрании и сказал, что его ярость успокоится только тогда, когда они положат конец делу Мухаммада. Затем он предложил выбрать от каждого племени по юноше, чтобы все они ждали около двери Мухаммада, а когда он выйдет — ударили его одновременно своими мечами.

Так, по его соображениям, кровная месть рассеется между всеми племенами, и мстить будет некому. Как только кончилась злобная речь Абу Джахля, люди в зале заликовали от радости, поскольку услышали мнение, которое давно искали. Поддержав это мнение, участники собрания разошлись. Вооружившись мечами, отобранные юноши направились к дому Мухаммада. Но к нему снизошло Откровение, и он узнал о заговоре. Ему было приказано сделать хиджру (переселение) к ансарам в крепость Ислама, где религия обретёт силу, чтобы освещать путь всему миру. Мухаммад встал со своей кровати в последнюю часть ночи, взял горсть земли и, подойдя к поджидавшим его юношам, насыпал её им на голову. После этого их охватила дремота, и они уснули. Посланник Аллаха ﷺ прошёл между ними и поспешил к своему другу Абу Бакру, и они вместе отправились в Медину.

Юноши проснулись лишь наутро, и, осознав, что они всё проспали, тут же вошли в дом и увидели в постели Али. Они поспешили донести всем неверующим о том, что Мухаммад ушёл. Их лидеры призвали к себе самых смелых из числа арабов. Затем они бросились искать его среди гор, холмов и долин. Они искали того, кто посмел бросить им вызов. Они жаждали отрубить ему голову, но их мечтам не суждено было сбыться. После длительных попыток найти Мухаммада они разочаровались. Несколько раз они находили след, но всё равно не могли настигнуть беглеца. Они прошли над пещерой, в которой укрылся Мухаммад со своим другом. Аллах обернул их козни против них же. Он был совсем рядом с преследователями, но Аллах уберёг его.

Как только голоса преследователей утихли, а сами они пропали с поля зрения, Мухаммад сказал своему другу: «Не говорил ли я тебе, чтобы ты не печалился, ведь Аллах с нами?». Два друга двинулись в путь, и в их сердцах не было ни капли страха. Они не печалились из-за опасений. Итак, вдали они увидели крепость мусульман — город ансаров, и услышали песнопения. Радости мединцев не было предела. Мухаммада встречали возгласами приветствия под грохот барабанов. Сердца людей переполнились чувствами, и они пели нашид: «Взошла луна над нами». Он решил остановиться там, где опустится верблюд. Затем он немедленно принялся возводить славу и величие арабов. Он посадил саженец религии и взрастил мощное дерево, плоды которого приносили пользу мусульманам и всему миру на протяжении долгих столетий.

Величайший реформатор принялся спасать человечество от заблуждения и лжи, от отсталости и дикости. Он поверг невежество и показал людям праведность, знание и добро. Он принёс лекарство от всех болезней. Он воевал с курайшитами до тех пор, пока они не оставили свои заблуждения и невежество и не приняли Коран. Остальных арабов же он призывал к истине и свету. Такие плоды принесла хиджра. Мы радуемся, вспоминая хиджру, и помним величайший день в нашей истории. Начиная с хиджры, мусульмане обрели знание и силу. Тогда впервые было поднято знамя Ислама и слава мусульман разошлась по всему миру. Хиджра напоминает нам о победе истины над неверием.

Нам следует вспоминать это великое событие в начале каждого года, и даже отмечать его как величайшее свершение в истории мусульман. С хиджрой у Ислама появилась крепость и сильная опора. С хиджрой потрёпанные арабы обрели славу и величие. Поэтому стоит помнить это событие. Ведь арабы исправят своё положение только благодаря тому, благодаря чему исправили своё положение первые мусульмане.

 

Газета «Ар-Рая»
Мухаммад Такыюддин ан-Набхани

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню