29
Пт, март

Между анализом и пророчеством

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Рассматриваемый анализ в этой статье — это предположение того, что может произойти на основании подсчётов, данных и вещественных доказательств.

Анализ проводится во всех аспектах человеческой жизни: политической, военной, экономической и т.д. Это всё равно, что говорить об ожидании войны между двумя странами на основе возникшего конфликта между сторонами, или говорить об ожидании экономического кризиса на основе определённых данных и условий, или даже говорить о метеорологии, например, об ожидании обильного сезона дождей. В этой сфере возможны различные предполагаемые варианты.

Что касается пророчества, то оно делится на два вида: первый вид основан на религиозных текстах, он является обещанием от Аллаха и радостной вестью от Него, и в него необходимо верить, если он основан на достоверных шариатских текстах; сомневаться в нём и оспаривать его — грех и нарушение предписаний Аллаха. Второй вид, который относят к разделу о пророчествах, хотя он не имеет ничего общего с пророчеством, именуется как вычислительный анализ, который изучает цифровое значение букв, чисел и дат; он изучает числовой анализ аятов Корана и указывает конкретное время и дату наступления исследуемого и ожидаемого события. Мы собираемся поговорить именно об этой теме, так как она затрагивает больной для всех мусульман вопрос, а именно — о скорой кончине еврейского образования в ближайшее время по вычислительному анализу, прогнозируя это по астрономическому соединению григорианского и хиджры календарей 2022 года и 1443 года; именно на это время и указывает вычислительный анализ. Это пророчество, основанное на исчислении, является ошибочным как в исследовании, так и в определении времени и в предположении. Ислам никаким образом не утвердил эту науку, если её можно назвать таковой. В этом исчислении нет никакой основы из исламских основ, оно никаким образом не связано с Исламом. Даже если в будущем и совпадёт какое-либо ожидаемое событие с этими исчислениями, то это не иначе, как по воле Аллаха, а исчисление не будет иметь к этому какого-либо отношения.

Отсюда следует, что выдвижение таких вопросов стало ошибкой и большой катастрофой, потому что ошибка в определении времени и даты используется врагами Ислама, чтобы опорочить Ислам и исказить его истинность, и этот вопрос также отдаляет и сеет сомнения в религии среди людей со слабой верой. Возникновение лишь одной ошибки в этих предсказаниях является ещё одним доказательством того, что вопрос исчисления не является истиной и не имеет отношения к божественной религии Ислам, а попытки привязать его к Исламу — это сплошная абсурдная иллюзия. Здесь не говорится, что автор исчисления ошибся, здесь речь идёт о том, что сама идея ошибочна, она не имеет реальности и является плодом воображения. Когда астрономическое соединение календарей григорианского и хиджры не закончится гибелью оккупационного образования, это только подтвердит тот факт, что идея исчисления ошибочна и ей нет места в Исламе, и в этом вся суть, а не в том, что прогнозист сделал исчисление и ошибся.

Экспериментальный научный анализ и опыты, проводимые человеком в своей мирской повседневной жизни, — это человеческое состояние, к которому люди привыкли с незапамятных времён; люди не прекращают это делать, и этот анализ основывается на предположении, а не на категоричности. Поэтому сделать ошибочный анализ такого рода не будет катастрофой или преступлением. К примеру, прогнозировалась война между двумя странами, но она не произошла, или же ожидали экономический кризис, а он не наступил; всё это — нормальные явления в жизни человека, они не уменьшают ценности и значимости анализа, и в полной противоположности дело обстоит с вычислительным анализом цифр и дат относительно аятов и хадисов, что служит огромным невежеством и ошибкой — сравнивать вопрос физического человеческого анализа с пророчеством.

Итак, если пророчество является обещанием и благой вестью в текстах, переданных путём Откровения от Аллаха, то оно истинно и должно быть принято нами как постулат, но если оно основано на новшестве (бидъа) исчисления чисел, то оно — не пророчество, а отвергнутая и неприемлемая практика.

Исламская Умма не обращает внимания на идею исчисления чисел и дат и не полагается на такие иллюзии и суеверия, ведь это Умма, которая верит в работу и принятие материальных ценностей и верит, что известия, содержащиеся в религии о будущих делах, служат мотивом и являются требованием работать для достижения обещания и благой вести, а также что Аллах никому не сообщает о неведомых временах.

 

Газета «Ар-Рая»
Атыя Джабараин, Палестина
18 Сафара 1444 г.х.
14 сентября 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню