19
Вт, март

Наср (помощь, победа), её причины и основы

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Наср» в арабском языке означает «содействие». В сборнике «Лисан аль-Араб» приводится: نَصَرَ المَظْلومَ نَصْراً ونُصوراً («оказал помощь угнетённому») — содействовал; نَصَرَ الغَيْثُ الأرضَ (букв. «дождь помог земле») — охватил сильный ливень. Противоположным значением является поражение, разгром, провал, капитуляция, потеря, неудача. Терминологическим значением является «победа над врагом и превосходство над ним».

Победа — красивое слово, и тембр его звучания дорог душе, ибо дарит утешение и уверенность в отличие от слова «поражение», ибо это безобразное слово, и тембр его звучания тревожит души, так как содержит в себе унижение, нищету и превосходство врага. Победой является одоление противника, а согласно Шариату — победа над врагами в битвах и войнах. Это слово применяется в описании положения мусульман в случае их победы на пути Аллаха над врагом на поле битвы без обращения в бегство. В большинстве случаев оно применяется в описании наступательного джихада.

Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدْ نَصَرَكُمُ الله بِبَدْرٍ وَأَنتُمْ أَذِلَّةٌ فَاتَّقُوا اللهَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха, быть может, вы будете благодарны» (3:123).

А также:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ تَنصُرُوا اللهَ يَنصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7).

Это ясное указание, что мусульмане должны действовать согласно приказам и запретам Аллаха, дабы Он оказал помощь и укрепил их стопы.

Единственной причиной и источником победы является исключительно Всевышний Аллах, и это согласно Его словам:

وَمَا النَّصْرُ إِلَّا مِنْ عِندِ اللهِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ

«…победа приходит только от Могущественного и Мудрого Аллаха» (3:126).

Аллах связал помощь с Могуществом и Мудростью, т.к. Он ниспосылает Свою помощь согласно Своей мудрости и одаряет ей тех, кто заслуживает её согласно Его Могуществу.

Слово «наср» приводится в десятках мест Корана, и все они указывают на то, что помощь находится в руках Аллаха. Всевышний сказал:

وَلَيَنصُرَنَّ الله مَن يَنصُرُهُ إِنَّ اللهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах Всесильный, Могущественный» (22:40).

А также:

وَلَقَدْ سَبَقَتْ كَلِمَتُنَا لِعِبَادِنَا الْمُرْسَلِينَ إِنَّهُمْ لَهُمُ الْمَنْصُورُونَ

«Нашим посланным рабам уже было сказано Наше Слово. Воистину, им будет оказана помощь» (37:171,172).

Приводятся также аяты, где говорится, что помощь не оказывается неверным, лицемерам, гордецам и угнетателям. Всевышний сказал:

وَلَا هُمْ يُنصَرُونَ

«… им не будет оказана поддержка» (2:48),

وَإِن يُقَاتِلُوكُمْ يُوَلُّوكُمُ الْأَدْبَارَ ثُمَّ لَا يُنصَرُونَ

«Если же они станут сражаться с вами, то повернутся к вам спиной, после чего им не будет оказана помощь» (3:111),

وَلَا يَسْتَطِيعُونَ لَهُمْ نَصْراً وَلَا أَنفُسَهُمْ يَنْصُرُونَ

«которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе?» (7:192).

Помощи также будут лишены те верующие, которые откажутся от Его условий, особенно если положатся на угнетателей, и это согласно словам Всевышнего:

وَلَا تَرْكَنُوا إِلَى الَّذِينَ ظَلَمُوا فَتَمَسَّكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُم مِّن دُونِ اللهِ مِنْ أَوْلِيَاءَ ثُمَّ لَا تُنصَرُونَ

«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:113).

«Наср» (помощь, победа) имеет свои причины, основы и требования. Причиной помощи является Всевышний Аллах, ибо она находится только в Его руках. Результаты помощи зависят от того, чтобы те, кому оказывается помощь, являлись верующими, и того, что она оказывается в качестве дара за выполнение требований Аллаха, а они при этом не являлись угнетателями и грешниками. Верующие должны помочь Аллаху, и это не происходит в прямом смысле этого слова, а необходимо понимать в переносном, то есть когда верующие выполняют все требования Шариата и выполняют соответствующие действия, как сказал Всевышний:

وَلَوْ أَرَادُواْ الْخُرُوجَ لَأَعَدُّواْ لَهُ عُدَّةً

«Если бы они желали выступить в поход, то приготовились бы к этому…» (9:46).

Если Аллах увидит искренность, целеустремлённость и подготовку верующих, тогда Он, Слава Ему, низведёт на них победу, когда и как пожелает.

Что касается основ, то это заключается в зове к Всевышнему Аллаху и уверенности в том, что только Он оказывает помощь, а человек должен сделать всё от себя зависящее. Всевышний сказал:

وَأَعِدُّوا لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ وَمِن رِّبَاطِ الْخَيْلِ تُرْهِبُونَ بِهِ عَدُوَّ اللهِ وَعَدُوَّكُمْ وَآخَرِينَ مِن دُونِهِمْ لَا تَعْلَمُونَهُمُ اللهُ يَعْلَمُهُمْ

«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах» (8:60).

Здесь имеется ясное указание на то, что победа имеет два качества: победа верующих и поражение неверных.

Прежде чем рассмотреть реальность мусульман сегодня и объяснять, как выбраться из этого трудного положения, мы должны провести различие между победой (наср) и утверждением религии (истихляф). Наср — это покорение врага на поле боя, а истихляф — это избавление от состояния слабости по причине отсутствия своей государственности. Поэтому достижение победы (наср) отличается от достижения утверждения религии (истихляф). Достижение победы, как и указывалось выше, заключается в подготовке к перипетиям войны против неверных. А если говорить об утверждении религии (истихляф), то тут необходимо вести деятельность, связанную с призывом (идейная и политическая), вступив в ожесточённую политическую борьбу с правителями, узурпировавшими власть мусульман, возобновив правление Исламом путём установления Исламского Государства и претворив Шариат во внутренней и внешней политике. Истихляф хоть и именуется как победа (наср), однако в действительности это является преддверием к победе и обязательным условием её достижения. Если мусульмане вернут украденное правление, установят государство и понесут призыв путём джихада на пути Аллаха, то сразятся с врагом и одержат по воле Аллаха над ним верх, несмотря на свои возможности. Это согласно словам Всевышнего:

كَمْ مِنْ فِئَةٍ قَلِيلَةٍ غَلَبَتْ فِئَةً كَثِيرَةً بِإِذْنِ اللهِ وَاللهُ مَعَ الصَّابِرِينَ

«Сколько малочисленных отрядов победило многочисленные отряды по воле Аллаха! Аллах с терпеливыми» (2:249).

Что касается точного описания положения мусульман сегодня и их поражения, а также правильных действий, дабы выйти из положения слабости к утверждению религии, то оно заключается в осознании положения мусульман в политической, социальной, экономической, географической и иной плоскости с поиском соответствующего доказательства из Корана и Сунны для исправления этой реальности. Это нуждается в детальном отслеживании положения мусульман и ведении идейной и политической деятельности, как это последовательно делал Пророк ﷺ в Мекке, начиная со слов Всевышнего اقْرَأْ «читай» и вплоть до присяги (байат) при Акабе и решении о переселении в Ясриб (Медина) с целью установления государства после того, как призыв дошёл до обладателей силы. Для этого необходимо следовать пути Мухаммада ﷺ в Мекке, где начался призыв и ясно прорисовались черты идейной и политической деятельности посредством сплочения благородных сподвижников во главе с Пророком ﷺ. Они расшатали верования многобожников, опорочили их божеств, разбили их мечты, подвергли критике их экономические, социальные и другие системы, представив правильную альтернативу этим извращённым верованиям и системам.

Когда общество Мекки застыло для призыва, возникла необходимость выйти за её пределы в поиске защиты и поддержки от предводителей племён, а когда они все отказались от этого, Аллах пожелал укрепить Свою религию и поддержать призыв Пророка, послав ему ﷺ группу людей из Ясриба, прибывших к курайшитам с просьбой о союзничестве против некоторых племён. Это явилось той дверью, через которую Пророк ﷺ вошёл в Ясриб к точке опоры, отправив к ним Мусаба ибн Умайра (р.а.), дабы он «расплавил» Ясриб в идейной и политической форме Ислама. Это делалось с целью склонения обладателей силы, чтобы после этого они предприняли всё необходимое для поддержки и защиты Пророка ﷺ и его сподвижников в установлении исламского правления в Медине и первого государства для мусульман.

Когда Первое Исламское Государство было создано и установлено, оно в рекордно короткие сроки атаковало своих неверных врагов, что заставило их забыть о наущениях Сатаны, начиная с Бадра и заканчивая Ухудом и многочисленными походами. Затем был заключён Худайбийский договор, затем произошло завоевание Мекки, чтобы покончить с образованием курайшитов и присоединить эти земли к Исламскому Государству в качестве одного из его вилаятов, и при этом никто не пролил по этому поводу ни единой слезы. Так Исламское Государство продолжило своё существование, с падениями и взлётами, приближаясь к своему падению. Мы надеемся, что так же произойдёт сегодня с вредоносными образованиями государств, узурпировавшими власть мусульман, за которыми стоят надменные государства Запада и Востока, которые, познав дни славы, направляются к своему закату. Затем пребудет Второй Праведный Халифат по методу пророчества, который укажет на своё место этим государствам. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّهُمْ يَرَوْنَهُ بَعِيداً وَنَرَاهُ قَرِيباً

«Они считают его далёким. Мы же видим, что оно близко» (70:6,7).

 

Газета «Ар-Рая»
Исам Амира
28 Рамадана 1444 г.х.
19 апреля 2023 года

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню