28
Вс, апр

Трёхсторонний саммит в Акабе и горькая политическая реальность!

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

На побережье Красного моря в городе Акаба прошёл трёхсторонний саммит, на котором собрались глава иорданского режима Абдалла II, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и глава палестинской администрации Махмуд Аббас. Саммит проходил в сотнях метров от оккупированного сионистами города Эйлат, который служит базой отдыха для еврейских поселенцев.

Также примечательно время, выбранное для его проведения: это первый трёхсторонний саммит с начала событий 7 октября 2023 года, он прошёл сразу после визита в регион госсекретаря США Энтони Блинкена и в разгар непрекращающейся войны и геноцида в секторе Газа. В этой статье мы рассмотрим характер этого саммита и его последствия, а также рассмотрим его результаты, как открытые, так и скрытые.

Прежде чем говорить о саммите, необходимо проанализировать цели визита Блинкена в регион и понять, как это связано с саммитом в Акабе. Блинкен посетил ряд арабских стран региона, Турцию, еврейское образование и администрацию в Рамалле. Видно, что он преследовал ряд целей, связанных с происходящим в Палестине и в секторе Газа, как, например, организацию послевоенного устройства — этот вопрос американцы увязывают напрямую с египетским режимом и другими режимами в мусульманских странах. Обсуждалась нарастающая напряжённость на ливанской границе с целью сдерживания «иранской партии» от дальнейшей эскалации конфликта. А также рассматривались опасения Иордании, которую пугают планы правительства Нетаньяху в отношении Западного Берега.

Главная цель этих визитов связана с саммитом в Акабе, и заключается она в том, чтобы оказать давление на еврейское образование, вынудить его отказаться от идеи оккупации сектора Газа и выселения его жителей, а также найти решение, которое позволит добиться политических преобразований после окончания военной операции, чтобы в последующем «ХАМАС» передал власть в секторе Газа палестинской администрации под контролем и при поддержке Америки и связанных с ней режимов в регионе. Тем более что еврейское образование продвигается медленно и не может довести до конца свою военную операцию так, как оно этого хочет, что мешает ему в реализации своих планов, связанных с выселением населения и установлением прямого военного контроля. Эти осложнения оказывают давление на сионистов, подводя их к тому, чтобы принять план Америки, которая хочет этим воспользоваться. В связи с этим Блинкен отправился в Рамаллу и дал распоряжение главе Палестинской администрации, чтобы тот принял необходимые меры для подготовки к принятию контроля над сектором Газа. В рамках этой политической цели — для создания необходимой почвы и атмосферы и восстановления власти в секторе Газа — состоялся саммит в Акабе.

В заключительном заявлении саммита акцентировалась необходимость оказания давления на сионистов с целью прекращения войны в секторе Газа, сокращения человеческих жертв и обеспечения доставки гуманитарной помощи. Также подчёркивалась необходимость противостоять любым сионистским планам, направленным на выселение палестинцев с Западного берега и сектора Газа. Сионисты предостерегались от повторной попытки оккупации каких-либо частей сектора Газа и создания там зон безопасности. Участники саммита заявили о необходимости осудить действия «Израиля» на международном уровне, отвергли все попытки разделить сектор Газа и Западный берег, а также требовали прекращения боевых действий, ведущихся поселенцами на Западном берегу. Были озвучены требования прекратить посягательства на святыни в Иерусалиме, т.к. их продолжение приведёт к эскалации конфликта, который может выйти из-под контроля.

Следовательно, этот саммит состоялся по желанию Америки и для воплощения её политического видения послевоенного устройства. Она хочет добиться возвращения сектора Газа палестинской администрации и послать чёткий сигнал еврейскому образованию о том, что выселение жителей региона отвергается как египетским, так и иорданским режимами, и что единственное решение послевоенного устройства заключается в том, что предлагает Америка.

Текущая война стала источником беспокойства для этих режимов. Из-за непрекращающегося геноцида, транслируемого в прямом эфире, повышается градус недовольства и разжигается общество, возмущённое предательством и заговором правителей. Америка хочет, чтобы эта ситуация вдохнула жизнь в проект двух государств, для которого необходимо восстановление власти палестинской администрации над сектором Газа.

В отношении политической значимости данного саммита в вопросе продвижения американского послевоенного подхода его роль незначительна, но важна в качестве дополнительной и поддерживающей силы в случае, если еврейское образование согласится удовлетворить американские требования и передаст управление сектором Газа Палестинской администрации, когда Америке удастся убедить еврейское образование, которое пока настаивает на продолжении военной операции в кровавой и разрушительной манере с целью восстановления своего имиджа и достижения «добровольного» переселения, сделав жизнь в Газе невыносимой. Еврейское образование балансирует между выполнением и игнорированием требований Америки, не обращая внимания на саммит в Акабе и на тех, кто выступает за необходимость завершения войны ради успешных политических и военных трансформаций в секторе Газа, и на тех, кто расходится во мнениях с евреями по поводу послевоенного устройства Газы.

Сионистское образование стремится к аннексии Газы и выселению оттуда людей. Участники саммита желают реализации проекта двух государств, задуманного их покровителем — Америкой, так как этот проект положит конец конфликту, поспособствует нормализации отношений и интеграции еврейского образования в регион. Для Америки же этот проект является способом поддержания своей гегемонии в мире, предотвращения возрождения мусульманского мира и противостояния влиянию Китая. Региональные правители так же заинтересованы в урегулировании этого конфликта, который вызывает у них страх потери власти, которая всё больше содрогается от их предательства и халатности.

В заключение отмечу, что эти саммиты являются свидетельством слабости и унизительной подчинённости этих правителей Западу, и в частности — Америке. Они подчинили потенциал своих стран и военные возможности алчным колониальным интересам США, в интересах которых — существование еврейского образования, которые враждебны к Умме, к странам мусульман и к Исламу. В контексте этой политической реальности спасение народа Палестины невозможно без активного участия мусульманских народов и военной элиты, которые должны объединиться вокруг осознанного политического руководства. Это руководство свергнет марионеточные режимы, освободит мусульманские страны от влияния Запада и примет решения, соответствующие их религии и интересам мусульман, руководствуясь принципами Шариата. Это потребует немедленной мобилизации сил для освобождения Палестины и ликвидации еврейского образования.

 

Д-р Ибрагим ат-Тамими
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир, Палестина
17.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню