27
Сб, апр

Начало последовательных кризисов на Ближнем Востоке и их усиление. Это случайность или спланированная эскалация?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В настоящее время на Ближнем Востоке разгораются многочисленные и последовательные кризисы. Палестина, где бушует война в Газе, разбрасывая искры конфликта в различные уголки мира, где затем тоже возникают горячие точки. Они распространились в нескольких регионах исламского мира, начиная с района Баб-эль-Мандеб, южной части Красного моря, Африканского Рога, Йемена, а также юга Судана. Затем эти конфликты добрались до иорданско-сирийской границы, а также до севера Турции, где она граничит с Сирией и Ираком, распространяясь на восток до региона Белуджистана на границе Ирана с Пакистаном.

Иран без предупреждения нанёс удары по городу Эрбиль на севере Ирака, где, по его словам, находился сионистский разведывательный центр. В это же время Иран нанёс удар по объектам на пакистанской территории, которые, по его словам, принадлежали иранской суннитской сепаратистской организации, размещённой в пакистанской части Белуджистана.

Иракское правительство отреагировало на иранскую бомбардировку, отозвав своего посла из Тегерана и подав жалобу на Иран в ООН. Пакистан ответил Ирану мощными бомбардировками пакистанских сепаратистских группировок, которые, по его словам, располагалась в иранской части Белуджистана. Затем бомбардировки переросли в периодические столкновения между двумя странами.

На сирийско-иорданской границе неоднократно происходили столкновения и бомбардировки со стороны иорданской авиации, направленные против тех, кого иорданское правительство называет контрабандистами, перемещающимися между Сирией и Иорданией. Появилась информация о возможной связи некоторых иорданских бизнесменов с так называемыми «контрабандистами».

Что касается приграничных районов Сирии и Ирака с Турцией, то после того, как курдские сепаратистские ополченцы атаковали турецкие войска и убили несколько турецких солдат, Турция ответила массированными бомбардировками штабов этих ополченцев на иракской и сирийской территориях. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция будет продолжать борьбу с «терроризмом» в Сирии и Ираке до его полной ликвидации.

В Судане продолжается жестокий кровавый конфликт между суданской армией под руководством президента республики аль-Бурхана и Силами быстрого реагирования, возглавляемыми его бывшим заместителем Хамидати. Конфликт перемещается и постепенно распространяется географически, переходя от одной области к другой, жестоко и хаотично, без остановок и перемирия, вызывая серьёзные страдания и трагедии для населения.

В Йемене хуситы продолжают атаковать ракетами и беспилотниками коммерческие суда в Красном и Аравийском морях, которые направляются в порт Эйлат, оккупированный еврейским образованием в 1948 году.

Что касается Сомали, то новый кризис разгорелся из-за подписания незаконного соглашения между Эфиопией и сепаратистской Республикой Сомалиленд. Согласно этому соглашению, не имеющей выхода к морю Эфиопии предоставляется на пятьдесят лет право использования морского порта протяжённостью 20 километров, расположенного вблизи ключевых портов Сомали. Ожидается, что в ближайшем времени он превратится в эфиопскую военную и экономическую базу, что представляет угрозу для Египта, Судана и Сомали, образуя своего рода кольцо на Африканском Роге на юге Красного моря в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Это соглашение вызывает серьёзное напряжение вокруг Эфиопии.

Отсюда возникают следующие вопросы: почему эти кризисы вспыхивают именно сейчас? Эта эскалация является результатом намеренных действий или случайности? И если это намеренно, то кто стоит за этим? Каковы их цели?

Некоторые из этих вспыхивающих кризисов и конфликтов — длительные, как, например, конфликт в Судане, поддерживаемый Америкой с целью препятствования приходу к власти политической элиты, связанной с Европой и Великобританией; в настоящее время Америка не стремится их останавливать, особенно в свете своей озабоченности войной в Газе. А некоторые из этих конфликтов являются прямым следствием войны в Газе, например, атаки хуситов на корабли, связанные с еврейским образованием. Этот конфликт выгоден Америке, поскольку он не выходит из-под её контроля, а его цели ясны: оказание давления на еврейское образование, усиление хуситов на пути к власти в Йемене, а также оказание экономического давления на Европу и Китай.

Что касается неоднократных бомбардировок иорданскими ВВС так называемых «контрабандистов» на иорданско-сирийской границе и утечек о связях этих «контрабандистов» с иорданскими бизнесменами, то эти инциденты имеют локальный, а не региональный масштаб. Основная цель — прикрыть сговор иорданского режима с государством-оккупантом в преступной войне в секторе Газа и его предательство по отношению к населению сектора Газа и Палестины, оставив их без помощи в тяжёлые времена. События на границе Турции с Сирией и Ираком так же направлены на отвлечение внимания от палестинского вопроса, создавая новые кризисы под заголовком «борьба с терроризмом» и занимая Турцию этими проблемами. Взаимные атаки между Пакистаном и Ираном, скорее всего, являются инициированными действиями, чтобы занять такую крупную мусульманскую страну, как Пакистан, тривиальными и второстепенными проблемами.

Эфиопия уже давно стремится закрепиться на море, и, воспользовавшись озабоченностью Америки и мира войной в Газе, она договорилась с сепаратистской республикой Сомалиленд. Эфиопия заключила политические соглашения об аренде морского порта возле сомалийского порта Бербера в обмен на признание независимости Сомалиленда от Сомали. Данное соглашение было заключено в сотрудничестве с ОАЭ, подконтрольными Великобритании, и в координации с самой Британией. В то время, когда Америка сосредоточена на других вопросах, она не будет препятствовать реализации региональных устремлений Эфиопии, поддерживаемых Британией, еврейским образованием и ОАЭ. Это также связано с переплетением и единством взаимных интересов этих государств, что усиливает позиции Эфиопии в регионе, включая поглощение сепаратистской республики.

Верно, что Америка, озадаченная предотвращением эскалации на Ближнем Востоке, не желает его расширения и хотела бы ограничить конфликт только сектором Газа. Эти небольшие конфликты не влияют на стратегические планы Америки во внешней политике и не нарушают актуальные и обозначенные американские планы. Соединённые Штаты могут спокойно посвятить себя противостоянию с Китаем и Россией, в то время как мусульманские страны заняты друг с другом в никчёмных конфликтах, препятствующих им оказать должное воздействие в своих странах для вступления в войну против еврейского образования, что действительно приведёт его в смятение.

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад аль-Хатавани
24.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню