27
Сб, апр

Реальность разногласий между Америкой и Нетаньяху и последствия этого

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В этом месяце СМИ опубликовали несколько материалов и заявлений политиков и журналистов о реальности политических разногласий и конфликтов между еврейским правительством под руководством Биньямина Нетаньяху и американским правительством под руководством Байдена.

Вебсайт «Axios» сообщил, что «президент США Джо Байден повесил трубку во время последнего телефонного разговора с премьер-министром Нетаньяху, что является новым свидетельством усугубления разногласий между ними из-за продолжающейся войны в секторе Газа, продлившейся уже сто дней». Тот же сайт сообщил, что «перед тем, как Байден повесил трубку, Нетаньяху отклонил его требование о том, чтобы «Израиль» освободил палестинские налоговые доходы, которые тот удерживает». «Axios» также сообщил со ссылкой на американского чиновника, что госсекретарь Энтони Блинкен объяснил Нетаньяху и «израильскому» министерству обороны во время своего недавнего визита в Тель-Авив, что план «Израиля» на дальнейшее продолжение войны — это «недостижимая мечта». Еврейская газета «Едиот Ахронот» сообщила 19 января 2024 года: «Близкие к американскому президенту люди считают, что Нетаньяху продлевает войну по политическим и личным причинам». Та же газета сообщила: «Люди, близкие к президенту США Джо Байдену, посоветовали ему объявить о недоверии «израильскому» премьер-министру Биньямину Нетаньяху из-за его умышленного затягивания войны в секторе Газа по личным причинам, но президент Байден всё ещё колеблется в совершении этого шага».

Реальны ли эти разногласия со стороны Нетаньяху, или же они являются политическим шантажом «ХАМАС» и тех, кто выступает посредниками между ними, как Катар и Египет? Каковы причины этих политических разногласий и упрямства правительства Нетаньяху, а также каковы будут последствия этого? Станет ли это непреодолимым препятствием для американских проектов, или же она сможет преодолеть это при помощи своей дипломатии и политической проницательности? Прежде чем ответить на эти вопросы, мы должны рассмотреть некоторые факты, связанные с этой темой:

1. Безопасность еврейского образования в регионе основывается на поддержке крупных держав, во главе которых прежде всего стоит Америка. Еврейское образование не в состоянии обеспечить прочные основы безопасности, а также не может обеспечить своё сосуществование в регионе, кроме как под покровительством и при прямой защите со стороны западных стран. Нет более очевидного доказательства этому факту, чем то, что создание этого образования сначала спонсировала Британия, а затем — страны ООН во главе с Америкой. Крупные державы также лоббировали все договоры о мире и безопасности со странами, окружающими это образование. В этой войне большинство крупных стран оказало политическую, военную и экономическую поддержку еврейскому образованию.

2. У Америки в регионе есть свои интересы, которые она преследует, поддерживая региональные государства, включая еврейское образование. Поддержка Америкой еврейского образования не выходит за рамки преследования ей своих выгод и интересов. Если интересы Америки будут противоречить интересам евреев, Америка будет продвигать свои интересы. Если евреи становятся препятствием на этом пути, Америка сначала пытается устранить их политическими и дипломатическими способами, а если это не удаётся, она прибегает к давлению, даже если это потребует использования некоторых своих агентов, как это произошло в октябре 1973 года.

3. Америка имеет ряд проектов, для которых требуется подготовка региона как политически, так и с точки зрения безопасности; осуществление этих проектов закрепит и продлит гегемонию Америки. Эти проекты в первую очередь направлены против Китая и связаны с водными и сухопутными торговыми путями между Востоком и Западом. Они прежде всего направлены против китайского проекта «Новый Шёлковый путь», в рамках которого в 2019 году был проведён форум под названием «Один пояс и один путь», который был открыт председателем Китая Си Цзиньпином 27 апреля 2019 года. Америка предложила аналогичный проект, желая опередить Китай, на саммите G-20 в Нью-Дели 9 сентября 2023 года. Америка также желает сохранить экономическое влияние на европейские страны посредством своего контроля этих торговых путей. Суть в том, что эти торговые пути требуют политической стабильности в регионе, и Америка не сможет их реализовать, пока не стабилизирует ситуацию в регионе посредством политических решений, подобных проекту двух государств, и создания нового Ближнего Востока в рамках американского видения.

4. Существуют реальные проблемы в сионистском образовании, которые выражаются в нескольких аспектах. Одна из них — ситуация, связана с самим Нетаньяху, его судебным преследованием и коррупцией, сюда же относится судебный кризис, связанный с реформой Верховного суда. Следующей проблемой является, напряжённость между коалиционными партиями, в частности — среди крайне правых партий, возглавляемых министром финансов Бецалелем Смотричем и министром национальной безопасности Итамаром Бен Гвиром. А также проблема связана с ментальностью еврейского народа в целом, которая заключается в его приверженности так называемой идее «Великого Израиля» и неспособности отказаться от неё. А также проблема, связанная с существующим расколом между оппозицией во главе с Лапидом и правительством Нетаньяху. Все эти проблемы отражаются в продолжающейся войне в секторе Газа. Нетаньяху заинтересован в продолжении войны, чтобы избежать судебного преследования. Оппозиция использует эту войну в другом направлении, чтобы доказать несостоятельность Нетаньяху и его правительства в управлении как войной, так и до неё, т.е. до 7 октября.

Изучив факты, связанные с происходящим в регионе, мы приходим к выводу, что конфликты и разногласия между американской администрацией и правительством сионистов являются реальными. Америка пытается всеми средствами подчинить это правительство, чтобы оно следовало американскому виденью разрешения кризиса в Газе, то есть чтобы управление этой войной происходило через посредников, таких как Катар, Египет и палестинская администрация. Всё это необходимо, чтобы осуществить свои политические цели в регионе, достичь политической стабильности посредством реализации проекта двух государств и далее прийти к нормализации взаимоотношений еврейского образования со странами региона, особенно с Саудовской Аравией. Однако самым большим препятствием для реализации этих проектов является правительство Нетаньяху. Для преодоления этого препятствия США начали политику соблазнения и щедрых предложений для сионистов. Среди прочего Байден упомянул 19 января 2024 года: «Существуют различные формы государств, и наличие армии не является обязательным условием для палестинского государства. Существует множество форм государств в ООН». Также была предоставлена значительная финансовая поддержка еврейскому образованию, которая достигла примерно 14 миллиардов долларов военной помощи за время этой войны.

В этом контексте также важно обеспечить безопасность границ с Газой через посредничество Катара и Египта, а также обещание, что Газа не останется под властью «ХАМАС» в будущем и что не будет никакой военной угрозы границам еврейского образования. Америка также предложила Нетаньяху гарантии от его судебного преследования, сформировав расширенное правительство с Лапидом и другими партиями для того, чтобы, с одной стороны, он вышел из-под преследования, а с другой — остался у власти, избавившись от окружающих его экстремистских партий. Вопрос остаётся открытым: поддастся ли правительство Нетаньяху этим политическим и экономическим соблазнам, или же продолжит свой упрямый путь и противостояние? Что может сделать Америка перед лицом этой опасной ситуации, которая угрожает безопасности всего региона, если так будет продолжаться и если преступления евреев не прекратятся в секторе Газа и на Западном Берегу?

Правда заключается в том, что терпение администрации Байдена начинает иссякать, и она начинает использовать новые методы дипломатического давления, которые могут перерасти в военные! Это включает в себя Международный суд и его решения, а также усиление внутреннего давления и его активизацию через оппозиционные партии, склоняющиеся к Америке. Если это давление потерпит неудачу, может дойти до использования других средств. До какой степени дойдут эти разногласия, эти ссоры и встречные противоречия?

Ближайшие дни сами дадут ответы на эти вопросы, но важно то, что весь регион находится на пороховой бочке, которая близка к взрыву. Еврейское образование в крайней степени противоречит тому что требует от него Америка, и эти противоречия нелегко преодолеть и обуздать, особенно это касается еврейской идеи о так называемой «Земле Обетованной». В любом случае, то распространившееся нечестие, которое творят евреи, приблизит их конец, если на то будет воля Всевышнего, а их упрямство, высокомерие и фанатичная приверженность идее о «Земле Обетованной» обернётся для них катастрофой. Мы просим Всемогущего Аллаха исполнить божественное обещание о погибели еврейского образования и исчезновении его зла. Всевышний Аллах сказал:

عَسَى رَبُّكُمْ أَن يَرْحَمَكُمْ وَإِنْ عُدتُّمْ عُدْنَا وَجَعَلْنَا جَهَنَّمَ لِلْكَافِرِينَ حَصِيراً

«Быть может, ваш Господь помилует вас. Но если вы вернётесь к бесчинству, то Мы так же вернёмся к наказанию. Мы сделали Геенну местом заточения для неверующих» (17:8).



Газета «Ар-Рая»
Хамад Табиб
Иерусалим
24.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню