27
Сб, апр

Сближение Индии с талибами — часть плана США по сдерживанию Китая

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В последнее время наметились признаки того, что между «Талибаном» и правительством Моди формируются отношения, приближающиеся к официальному признанию. Заместитель министра иностранных дел «Талибана» Шер Мухаммад Аббас Станикзай в ноябре 2023 года заявил о скором открытии афганского посольства в Нью-Дели.

Параллельно Индия демонстрирует намерение прекратить поддержку дипломатических связей с представителями Ашрафа Гани в афганских консульствах Мумбаи и Хайдарабада. Эти дипломатические шаги совпадают с периодом осложнения отношений между «Талибаном» и Пакистаном, вызванных неспособностью «Талибана» сдерживать активность пакистанских талибов на афгано-пакистанской границе и нарастающими пограничными спорами в связи с депортацией 1,7 миллиона афганских беженцев из Исламабада.

До августа 2021 года, когда «Талибан» установил полный контроль над Кабулом и Афганистаном, Индия решительно выражала антиталибскую позицию, активно стремясь укрепить отношения с правительствами Карзая и Гани. В 2011 году Индия заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с Карзаем, благодаря чему в последующие годы она стала одним из крупнейших региональных доноров Афганистана, оказав ему помощь на сумму более 3 миллиардов долларов. Эта помощь была направлена на реализацию многочисленных гражданских и инфраструктурных проектов. В тот же период активизировались нападения пакистанских талибов на пакистано-афганской границе, как и боевиков из Белуджистана, которые атаковали объекты, связанные с китайско-пакистанским экономическим коридором. Пакистан обвинял Индию в использовании территории Афганистана для организации и провокации этих атак с целью дестабилизации ситуации в стране и создания препятствий для развития Китайско-Пакистанского экономического коридора.

Усилия Индии не ограничивались подрывом китайско-пакистанского экономического коридора и спонсированием радикальных пакистанских вооружённых группировок, они также включали в себя расширение торговли со странами Центральной Азии. Одним из ключевых направлений стало инвестирование 8 миллиардов долларов в иранский порт Чабахар, что значительно упростило транспортировку индийских товаров через Иран в Афганистан (и далее — в страны Центральной Азии). После падения правительства Гани в 2021 году Индия провела секретные переговоры с «Талибаном», где предложила Афганистану помощь, включая поставки пшеницы, вакцин от Covid, реализацию инфраструктурных проектов и другие формы поддержки в обмен на обеспечение безопасности торговых путей. Это представляло собой важный аспект для Индии и Америки в контексте конкуренции с китайским проектом «Один пояс, один путь». В этой связи Индия продолжила работу своего посольства в Кабуле, хотя оно и не получило полноценного дипломатического статуса, функционируя под прикрытием «технических служащих».

Несмотря на глубокое недоверие Индии к «Талибану», правительство Моди тщательно подготовилось к поддержке правительства «Талибана», достигнув двух целей:

Во-первых, после визита Клинтона в Индию в 2000 году, США, стремясь реализовать свой стратегический план по сдерживанию Китая, начали отходить от использования Пакистана как главного агента на Индийском субконтиненте в пользу укрепления связей с Индией. Этот план включал в себя участие Индии в Четырёхстороннем диалоге по безопасности (QUAD), нацеленном на ограничение расширения военно-морских сил Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в районе Малаккского пролива, который имеет стратегическое значение для морской торговли и безопасности США. В рамках этой стратегии также рассматривалась поддержка индийской инициативы «Бриллиантовое ожерелье», направленной на противодействие китайской стратегии «Нить жемчуга», нацеленной на контроль над Индийским океаном.

Америка активно работает над укреплением потенциала Индии, чтобы создать противовес китайскому проекту «Один пояс, один путь». В этом контексте США оказывают давление на Индию, стимулируя последнюю активизировать волнения в Тибете и Синьцзяне в попытке перерезать главную артерию расширения проекта «Один пояс, один путь» на запад. Частью этой стратегии является также развитие торгового маршрута Индия–Иран–Афганистан, пролегающего от порта Чабахар до Центральной Азии. Однако реализация этого плана невозможна без переориентации Пакистана с геополитики на геоэкономику и передачи им Кашмира Индии, что необходимо для того, чтобы Моди мог эффективно конкурировать с Китаем и противостоять ему. Решая эту проблему, администрация Байдена объявила о строительстве Ближневосточного коридора, возглавляемого Индией. Кроме того, Америка начала сотрудничество с Индией в различных проектах, включая посадку зонда на южный полюс Луны. Это сотрудничество направлено на вовлечение Индии в американский проект вооружения космоса, что является частью стратегии противостояния стремлению Китая доминировать в космосе.

Во-вторых: основной интерес Индии связан с контролем исламского аспекта «Талибана». Это обусловлено историческими факторами, поскольку Афганистан традиционно был отправной точкой джихада, угрожающего Индии. Примеры этого можно увидеть в периоды правления Султаната Газневидов (977–1186 гг. н.э.), Гуридов (1175–1215 гг. н.э.), Делийского султаната (1206–1526 гг. н.э.), Великих Моголов (1526–1857 гг. н.э.) и Дуррани (1747–1863 гг. н.э.), которые доминировали над Индией в течение почти 900 лет. Индуистская элита Индии обеспокоена возможным возрождением исламского фактора в регионе.

Мусульмане в Афганистане, Пакистане и Индии, вместо того, чтобы быть пешками в руках Америки для сдерживания Китая, должны объединиться, чтобы восстановить своё славное прошлое! Вместе они могут прийти к созданию мощной державы, непобедимой и лидирующей в мире. Это достижимо только с помощью Халифата по методу пророчества, основанного на принципах Ислама. Такое государство, опираясь на таланты и возможности своих народов, а также богатые природные ресурсы Индийского субконтинента, станет центром научного и технологического прогресса, привлекая высококлассных специалистов со всего мира.


Газета «Ар-Рая»
Абдуль Маджид Бхатти
Пакистан
24.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню