27
Сб, апр

Фарс иранского режима

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Операция «Наводнение аль-Аксы» стала испытанием для исламского и арабского мира, особенно для так называемой «Оси сопротивления». Вначале все они отзывались с похвалой о героической операции муджахидов Газы.

Однако действия, предпринятые сионистским образованием впоследствии, включая зверства против мирных жителей — женщин, стариков и детей, уничтожение инфраструктуры, бомбардировки зданий и больниц, поставили в неловкое положение правителей арабских и мусульманских стран, особенно режимы, соседствующие с Палестиной, такие как Египет и Иордания, а также турецкий режим, который пытается облачиться Исламом, и иранский режим, который утомил нас своей враждебностью к сионистскому государству и Америке, называя последнюю «главным шайтаном».

Это побудило Иран через своих агентов в Ираке, Йемене и Ливане провести демонстративные операции. Иранская партия в Ливане («Хизбалла») провела ограниченные удары по некоторым объектам в северной части еврейского образования. Самоназванное «Исламское сопротивление» в Ираке нанесло скромные удары по американским базам в Сирии и Ираке, таким как база Аль-Танф в Сирии и Айн-Асад и Харир в Ираке. Хуситы осуществили ракетные удары, как их описал представитель хуситов Мухаммад Абдус-Салам, по кораблям в Красном море, направлявшимся к сионистскому образованию.

В ответ противоположная сторона (сионистское образование) нанесла болезненные удары.

25 декабря 2023 года сионистское образование подвергло бомбардировке район Сайиды Зейнаб на окраине Дамаска в Сирии, что привело к гибели иранского командира Сайида Ради Мусави, который являлся одним из старших советников «Корпуса стражей исламской революции» Ирана в Сирии. По мнению наблюдателей, это был серьёзный удар для Тегерана.

3 января 2024 года десятки людей были убиты и ранены в результате взрыва двух бомб в провинции Керман возле могилы командующего спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани в четвёртую годовщину его смерти, после чего верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «жёсткий ответ» на это.

Иранский ответ последовал, но не был похож на предыдущие операции. До этого Иран действовал через своих прокси в Ираке, Ливане и Йемене, но эта операция была осуществлена непосредственно Ираном. В полночь понедельника 15 января 2024 года «Корпус стражей исламской революции» Ирана взял на себя ответственность за запуск четырёх баллистических ракет типа «Хейбар Шекан» из Хузестана в сторону того, что они назвали «штаб-квартирами террористических групп» в Идлибе, и девяти ракет — по позициям других групп в других районах Сирии. «Корпус стражей» также взял на себя ответственность за запуск четырёх ракет из западного Ирана и семи из северо-западного Ирана по штаб-квартире, как они утверждают, связанной с «Моссадом» в иракском Курдистане.

Эта операция в большей степени имела последствия для иракского режима. Премьер-министр Ирака Мухаммад Шиа аль-Судани призывал к необходимости завершить присутствие коалиционных сил в Ираке. Причиной этому послужил американский удар по одному из штабов «Сил народной мобилизации» в Багдаде, приведший к убийству Талеба Али аль-Саиди, заместителя командира 12-й бригады «Аль-Нуджаба», и его соратника, а также к ранению шести других человек. Прозвучало объявления о «решительном» желании его страны увидеть уход международной коалиции во главе с США, считая это нарушением суверенитета страны. Эта операция поставила иракского премьер-министра и правительство в затруднительное положение. В ответ на иранскую атаку он, описывая её как агрессию, сказал: «Это определённо опасное развитие событий, подрывающее прочные отношения между Ираком и Ираном», — и добавил: «Иракское правительство сохраняет за собой право предпринять все дипломатические и законные меры в соответствии со своим суверенным долгом».

Любой, кто следит за этими событиями, ясно понимает, что реакция Ирана была исключительно демонстративной для того, чтобы сохранить лицо. Очевидно, что Иран не желает прямого столкновения с еврейским образованием, несмотря на его провокации, такие как убийство иранских командиров и советников, и бомбардировки в глубине его территории, в провинции Керман.

Посредством этой операции Иран поставил себя в ещё более затруднительное положение перед Газой и поддержкой её народа. Он доказал, что обладает способностью наносить дальние ракетные удары помимо того, что имеет силы в лице своей партии в Ливане, на границе с еврейским образованием.

У нас возникает справедливый вопрос: где эти баллистические ракеты, когда дело касается помощи народу Газы?! Очевидно, что эти ответные действия Ирана не направлены на то, чтобы «помешать «Израилю» продолжать свою операцию в Газе, и ограничены только югом Ливана, Красным морем, Сирией и Ираком, не создавая при этом никаких проблем еврейскому образованию», как сказал об этом исследователь аль-Бази.

«Учитывая контекст противостояния между Ираном и «Израилем» в Сирии и других местах, Тегеран постоянно избегает прямого возмездия» — говорит исследователь Хамид Реза Азизи, объясняя, что «причиной этого является нежелание Тегерана вступать в открытую войну с «Израилем».

Мы видим, что евреи хотят вынудить Иран на прямой удар. Подтверждением этому служат постоянные атаки против иранской партии в Ливане, последняя из которых произошла утром в субботу 21 января 2024 года, когда от «израильского» удара по жилому зданию рядом с ливанским посольством в районе Мазза к западу от сирийской столицы Дамаска были убиты пять иранских военных консультантов, как это подтвердил «Корпус стражей исламской революции» Ирана. Сионисты желают «смешать карты», чтобы выйти из затруднительного положения в секторе Газа, хотят показаться жертвой и завоевать сочувствие мирового сообщества, которое сейчас настроено против них. Однако Соединённые Штаты по-прежнему не желают этого, опасаясь выхода ситуации из-под контроля, если армии мусульман вступят в войну.

О мусульмане! Операция «Наводнение аль-Аксы» разоблачила всех предателей и обнажила их продажность. У них не осталось ничего, чем можно было бы прикрыть свою измену и трусость. То, что Иран творил в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане, проявляя чрезмерную силу в убийстве мусульман, показывает, что он и все мусульманские правители являются врагами Уммы и поступают противоположно тому, что повелел Аллах верующим, — быть милостивыми с мусульманами и яростными с неверными.

Нет спасения для мусульман, кроме как в упразднении этих режимов и установлении исламского правления на руинах их прогнивших систем, насаждённых нам их неверными хозяевами, и только тогда мусульмане удостоятся чести ведения джихада в поддержку братьев и сестёр, которая не даётся таким предателям, как эти ничтожные правители.

وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ * بِنَصْرِ اللهِ

«В тот день верующие возрадуются, помощи Аллаха» (30:4,5).

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад ат-Таи
Ирак
24.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню