28
Вс, апр

Позиция Европы по отношению к войне в Газе и роль мусульманских диаспор в этом

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Жозеп Боррель, глава внешней политики Европейского Союза, 22 января 2024 года сказал, что «у «Израиля» нет права вето против прав палестинцев на самоопределение».

Его заявление прозвучало после того, как премьер-министр еврейского образования Нетаньяху заявил в своём сообщении, направленном американскому правительству 18 января 2024 года, об «отвержении решения о двух государствах и создания палестинского государства в любой его форме после окончания войны в Газе». Таким образом, он бросил вызов Америке, которая является автором этого проекта и оказывает давление на него, чтобы остановить еврейскую агрессию против Газы. Нетаньяху почувствовал слабость американской администрации и противится ей. Это заявление так же расстроило Европу, которая поддерживает проект двух государств. Боррель подтвердил, что «переговоры о реализации проекта двух государств на Ближнем Востоке будут продолжаться, хочет «Израиль» того или нет».

Боррель упомянул, что министр иностранных дел еврейского образования Исраэль Кац на встрече с министрами иностранных дел Европейского Союза предложил им построить искусственный остров для жителей Газы посреди Средиземного моря. Источник в дипломатических кругах на условиях анонимности сообщил телеканалу «EuroNews», что «решение Каца предложить данную инициативу во время обсуждений, возможных будущих мирных переговоров привело министров Европейского Союза в недоумение». Боррель сказал: «Государства-члены сообщили Кацу, что только через создание палестинского государства можно обеспечить безопасность «Израиля» и добиться постоянного мира». Это означает, что Европейский Союз пытается оказать давление на еврейское образование, чтобы оно согласилось на возобновление переговоров о создании двух государств.

Франция, лидер Европейского Союза, заняла колеблющуюся позицию под руководством своего президента Макрона, который безоговорочно поддержал агрессию евреев против Газы 7 октября 2023 года и посетил еврейское образование, чтобы выразить свою поддержку. После этого 10 французских послов на Ближнем Востоке напомнили ему в коллективном протестном письме, что «это противоречит сбалансированной позиции Франции в отношении палестинцев и «израильтян» и противоречит поддержке Францией решения о двух государствах, и подобное неприемлемо на Ближнем Востоке». Затем он изменил свою позицию, заявив 23 ноября 2023 года, что «у «Израиля» нет права решать, кто будет управлять Газой, и что она — часть будущего палестинского государства, у «Израиля» нет законного права бомбить детей, женщин и стариков, и мы призываем «Израиль» прекратить это». А после протеста евреев он сказал их президенту Ицхаку Герцогу, что «он не обвинял «Израиль» в умышленном причинении вреда гражданскому населению в Газе».

Германия выразила свою абсолютную поддержку еврейской агрессии против сектора Газа, а её премьер-министр Шольц и министр иностранных дел Бербок посетили еврейское образование, чтобы подтвердить свою поддержку. Однако перед Нетаньяху Бербок подтвердила поддержку «проекта двух государств» и призвала к «срочному гуманитарному прекращению огня в Газе».

Великобритания объявила о своей безоговорочной поддержке агрессии евреев против Газы, её премьер-министр Риши Сунак посетил еврейское образование, чтобы выразить поддержку своей страны. 22 января 2024 года канцелярия премьер-министра объявила, что «отказ Нетаньяху создать палестинское государство вызывает разочарование», и заявило о своей позиции в поддержку решения о создании двух государств. 25 января 2024 года министр иностранных дел Кэмерон посетил еврейское образование и встретился с Нетаньяху для обсуждения этого вопроса, а также для обсуждения доставки помощи в сектор Газа и организации гуманитарного перемирия, за которым последует постоянное прекращение огня в секторе Газа. Он также посетил Катар, который выступает посредником между «ХАМАС» и еврейским образованием, поскольку он укрывает политическое руководство «ХАМАС» и оказывает помощь ему и сектору Газа, посредством чего влияет и оказывает давление на «ХАМАС». Великобритания считает, что обращение Южной Африки в Международный Суд не поможет достичь прекращения войны в Газе, тем самым желая удовлетворить еврейское образование, не обращая внимания на преступления, совершаемые евреями в Газе. В то же время Британия признаёт, что «масштаб страданий в Газе невозможно представить».

Когда Международный Суд в Гааге 26 января 2024 года, вынес решение по делу, связанному с Газой, Европейский Союз и страны Европы, а также Великобритания и США приветствовали его. Боррель заявил: «Решения Международного Суда обязательны для сторон, и они должны им следовать. Евросоюз ожидает их полного, немедленного и эффективного исполнения».

Следует отметить, что решение было в пользу еврейского образования. Суд не обвинил его в совершении геноцида в Газе, он лишь потребовало от него «гарантии того, что его силы будут избегать совершения массовых убийств и примут меры для улучшения гуманитарной ситуации», как и не требовал прекращения его злодеяний против Газы. Еврейское образование приветствовало это решение в лице Нетаньяху, но считало сам факт подачи иска о совершении геноцида позорным обвинением против него, а обсуждение этого вопроса — позором. Он говорил это со всей наглостью и высокомерием по причине слабой позиции нынешних режимов в исламском мире.

Возможности Европейского Союза по оказанию влияния на еврейское образование для реализации решения о двух государствах значительно ниже, чем у Америки, более того, Европа сама в этом следует за Америкой. Если Америка добьётся прогресса в этом направлении, то европейцы будут действовать как дополнение, их заявления и действия следуют за американскими и не выходят за их рамки. Франция попыталась вести самостоятельную политику в этом вопросе, но отступила от своего требования о прекращении огня.

Европейцы, как и американцы, осознают, что решение о двух государствах выгодно для евреев, поскольку созданием так называемого «палестинского государства», похожего на Палестинскую автономию, будет обеспечена безопасность в регионе, гарантирующая сохранность их колоний. Таким образом, они полагают, что смогут утихомирить требующих освобождения Палестины, а подчинённые им режимы в исламском мире снимут с себя ответственность за освобождение Палестины. Они хотят закрепить это образование как свою базу в сердце исламского мира, как это было во время Крестовых походов, но теперь в лице еврейского образования, которое станет ядовитым кинжалом в сердце Исламской Уммы, препятствуя её единству, возрождению и созданию Халифата. Они понимают, что Умма непоколебима и является Уммой джихада и жертвенности, что подтвердила война в Газе. Если это решение о двух государствах не будет реализовано, то призывы «Халифат, Халифат... Джихад, Джихад!» будут звучать ещё громче!

В этой войне появилась возможность влиять на народы Запада, как в Америке, так и в Европе. Тем самым мусульманские общины на Западе могут играть важную роль в направлении общественного мнения, завоевании поддержки народов и влиянии на них, с нетерпением ожидая того руководителя, мужественного, сознательного, стойкого и преданного, который возглавит их.

Хизб ут-Тахрир сыграл ощутимую роль в призыве многих людей, которых впоследствии повёл за собой. Особенно учитывая, что он обладает вышеперечисленными качествами, он проницателен и привержен своим идеям. Именно поэтому Британия и запретила Хизб из-за его поддержки муджахидов в Газе и призывов к армиям мусульман встать на помощь Газе.

Германия запретила его 20 лет назад, осознав его влияние на мусульманское сообщество. В отчёте немецкой разведки, опубликованном газетой «Аш-Шарк аль-Аусат», вышедшей в тираж в Лондоне 3 февраля 2020 года, говорится, что «несмотря на запрет Германией Хизб ут-Тахрир, он расширяется и его численность увеличивается за счёт привлечения новых членов путём обсуждения популярных тем и организации общественных мероприятий. Он поднимает актуальные вопросы, такие как проблема уйгуров и запрет хиджаба, он сумел собрать 170000 подписей посредством политических дискуссий, связанных с Исламом».

Хизб продемонстрировал активность и способность организовывать марши, связанные с войной в Газе, поднимая знамя Ислама и показывая, что решением проблемы будет только установление Халифата.

 

Газета «Ар-Рая»
Асад Мансур
31.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню