28
Вс, апр

Провал 19-го саммита «Движения Неприсоединения» в принятии чёткой позиции по войне в Газе

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Саммит стран «Движения Неприсоединения» прошёл 19 и 20 января 2024 года в столице Уганды Кампале. Этот саммит, 19-й по счёту, проходил под лозунгом «Укрепление сотрудничества ради общего глобального процветания». Председательство в «Движении» в 2023 году перешло к Уганде. В мероприятии приняли участие 93 страны из 120, входящих в Движение.

Палестинский вопрос стал центральной темой на встречах «Движения Неприсоединения» как наиболее важный политический вопрос на сегодняшний день, особенно по сравнению с вопросами Африканского континента, позиции по которым уже известны. Арабская группа призвала конференцию к формированию единой позиции по войне в Газе, в то время как Южная Африка активно выступила в защиту Палестины, считая палестинский вопрос своим собственным. Министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор представила заявление, в котором объяснила основания иска, направленного в Международный Суд, где она запросила исключительное решение, обязывающее еврейское государство немедленно прекратить огонь.

При поддержке соседней страны Намибии Южная Африка за закрытыми дверями провела раунд политических и юридических обсуждений в попытке включить термин «геноцид» в окончательное заявление по Палестине на этом саммите. Однако усилия Южной Африки были сорваны из-за позиции Индии и Сингапура, которые настаивали на том, что дело уже находится на рассмотрении Международного Суда, у которого есть полномочия дать юридическое определение действиям «Израиля», и что это не в компетенции «Движения Неприсоединения».

Индия, одна из стран-основателей «Движения Неприсоединения», не скрывала своей открытой симпатии к еврейскому образованию в войне в Газе. Министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар выразил мнение, что «терроризм и захват заложников недопустимы», тем самым обвинив «ХАМАС» в терроризме, но не применив аналогичный подход к преступлениям еврейского образования в Газе.

Индия исторически поддерживала палестинский вопрос, начиная со времён первого премьер-министра Джавахарлала Неру и продолжая при Индире Ганди. Однако с приходом к власти партии «Бхаратия Джаната», отдающей предпочтение индуизму, политика Индии начала склоняться в сторону поддержки сионистов, заимствуя их методы этнической чистки для применения их в оккупированном Кашмире.

Уганда, страна-хозяйка саммита, в целом полностью поддерживает еврейское образование. На Международном Суде представитель Уганды выступила даже более радикально, чем «израильский» судья, высказавшись против принятия четырёх судебных мер, требующих от еврейского образования прекратить насилие в Газе. Эти меры поддержали 15 из 17 судей. Против были только «израильский» и угандийский судья.

Угандийский судья Сиботинди выступила против двух мер, даже когда остальные члены комитета, включая «израильского» представителя, поддержали их. Эти меры касались обеспечения немедленного доступа гуманитарной помощи в Газу и предотвращения прямого подстрекательства к геноциду палестинцев в секторе с последующим наказанием за это подстрекательство. Позиция угандийского судьи в Международном Суде, рассматривающем «израильские» нарушения, оказалась более радикальной, чем позиция «израильского» судьи.

«Движение Неприсоединения», как и Лига арабских государств, оказалась неэффективной и невлиятельной организацией. На последнем саммите оно не смогло выработать резолюцию, хотя бы просто на словах осуждающую еврейское образование. Вместо этого в окончательном заявлении были лишь общее, непрямое выражение солидарности и поддержки палестинцев. Постоянный представитель Уганды в ООН Адония Айбари заявил, что «политическое заявление по Палестине включает подтверждение поддержки палестинского народа и призыв к прекращению огня».

Несмотря на ограниченное влияние «Движения Неприсоединения», на этой конференции стало очевидно, что позиции Южной Африки и Намибии намного лучше, чем позиции всех арабских стран, которые традиционно ограничиваются лишь поддержкой на словах без реальных действий. Южная Африка хотя и не может оказывать заметного влияния, но старается предпринимать практические шаги через Международный Суд, насколько это возможно. Намибия подчеркнула тот факт, что Палестина является членом «Движения Неприсоединения», и представила доказательства того, что палестинцы подвергаются этническим чисткам со стороны «Израиля», который разрушает их социальную среду и проводит политику принудительного переселения. Таким образом, по мнению Намибии, действия «Израиля» могут рассматриваться как геноцид с точки зрения международного права. Это заявление и действия Намибии, — африканского государства, которое, несмотря на свою небольшую мощь, активно на международной арене критикует «Израиль» за его действия против палестинцев, в то время как арабские страны не присоединились к Южной Африке в её практических действиях, ограничившись лишь пустой болтовнёй.

В отличие от ЮАР и Намибии, Индия выделилась на этой конференции как государство, враждебно настроенное против мусульман не только внутри своей страны и Кашмире, но и за её пределами. Как известно, Индия является одним из основателей «Движения Неприсоединения», однако её позиция со временем резко изменилась, проявив явную поддержку сионистскому образованию. Сингапур последовал её примеру, хотя и с меньшей степенью враждебности.

Уганда, страна-хозяйка конференции, не скрывала враждебного отношения к палестинскому вопросу, утверждая, что вопросы Палестины не должны обсуждаться на подобных конференциях. Представитель Уганды заявил, что «Движение является политической, а не юридической организацией», что и помешало попытке квалифицировать события в Газе как геноцид, хотя от конференции ожидалось хотя бы словесного признания этого.

Большинство стран «Движения Неприсоединения» на практике оказываются заинтересованными сторонами, и не стоит от них ждать какой-либо пользы; они выступают больше в роли подчинённых государств, служащих интересам колониальных держав. С момента основания почти семь десятилетий назад «Движение» часто демонстрировало склонность к поддержке крупных держав. США и Великобритания использовали его для противостояния Советскому Союзу и в целях легитимизации некоторых диктаторских режимов, таких как Абдель Насер и Тито, а также для создания интриг между государствами. Вокруг мероприятий этого «Движения» витает лишь некий медийный шум, но не более этого.

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад аль-Хатавани
31.01.2024

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню