27
Сб, апр

Разногласия между Байденом и Нетаньяху носят политический характер и не имеют никакого отношения к разрушениям и кровопролитию в секторе Газа

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Я считаю, что ответные действия в секторе Газа были чрезмерными» — это заявление, которое многие публицисты и политики считают поворотным моментом в позиции президента США Джо Байдена и его администрации относительно войны в секторе Газа.

Некоторые даже считают это предвестником прекращения происходящего геноцида. Давайте разберёмся с тем, что это заявление означает на самом деле? Связано ли это разногласие с кровопролитием в Газе? Зависит ли продолжение поддержки еврейского образования от согласия Нетаньяху с американскими требованиями? Какова истинная позиция США по отношению к происходящему геноциду? Это вопросы, возникающие на фоне очевидного напряжения между «родителем, дозволяющим всё и неблагодарным сыном». На них мы и попытаемся ответить в этой статье.

Для всех наблюдателей и политиков очевидно, что существуют разногласия или, как это ещё можно назвать, несогласие со стороны Нетаньяху с американской администрацией относительно определённых аспектов ведения этой войны. Этим аспектом является проект «двух государств», вызвавший эти разногласия, а это уже не является чем-то новым. С конца 50-х годов прошлого века, с того момента, как Америка приняла этот проект и приступила к его реализации, политическая элита еврейского образования постоянно уклонялась от его исполнения. Это касается как левых партий, так и либералов, которые поддерживали проект создания одного государства на всей Благословенной земле вместе с арабами с сохранением управления, контроля и власти в руках евреев, а позже ставшей правоцентристским блоком во главе с партией «Ликуд», которая стремится к еврейскому национальному государству на всей территории Палестины, хотя в начале своего образования они говорили лишь о территориях, оккупированных в 1948 году.

Проект «двух государств» является причиной разногласий и сутью текущей, возможно, уникальной напряженности между США и еврейским образованием, начиная с выхода евреев из Синая в 1973 году и из Ливана в 1982 году, а также подписания мирного соглашения с Иорданией. То есть полного уничтожения захватнических мечтаний евреев в регионе и принуждения их к согласию со своей ролью — служением Западу, чтобы их образование стало остриём копья в поддержании порядка в этом очень опасном для Запада регионе, который постоянно должен находиться в политически истощённом состоянии, мешающем его объединению и подъёму на основе Ислама как идеологии. Именно это и имел в виду Байден, говоря: «Если бы «Израиля» не существовало, то мы создали бы его». В этом и заключается особенная роль этого зловещего образования. Америка, ввиду определённых факторов и обстоятельств, выбрала путь соблазна и убеждения еврейского образования принять американский взгляд по завершению конфликта, заключающийся в проекте «двух государств», который, по мнению Америки, соответствует её интересам и интересам еврейского образования, а также является наилучшим проектом, который даёт возможность еврейскому образованию интегрироваться и закрепиться в регионе навсегда. Это и есть основа разногласий и напряжённости, которые начались задолго до войны в Газе, а не война и её катастрофические последствия, которые лишь являются декорацией в западных колониальных проектах, подобно Музею черепов в Париже.

Понимание того, как важна роль его политического образования и стратегического в глазах Запада, объясняет настойчивость коварного политика Нетаньяху. Последний пользуется поддержкой националистических и религиозных групп, которые начали считать себя независимым государством со своей силой и интересами. Их девиз — «Мы не ещё одна звезда на американском флаге и Соединённые Штаты — это наш лучший друг, но мы будем делать прежде всего то, что лучше для нашего государства». Подобное не является поводом для такой крупной державы, как Америка, оборвать связи с этим образованием и оставить его один на один со своей неизбежной судьбой. Дело здесь не в личности, партии или политических настроениях, а в существовании этого образования и стратегических интересах Америки. А вот сложившаяся обстановка — это повод искать средства и методы, которые закроют дорогу, по которой Нетаньяху и его крайне радикальное правительство движутся со своим преступным и беспечным мышлением к неизбежному концу, и Запад это прекрасно осознаёт. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что давление Америки на еврейское образование, оказываемое с целью претворения проекта «двух государств», прибегая к разного рода способам, делается с заботой о судьбе еврейского образования, так как его существование в её же интересах, а не из-за желания мира как такового.

Этим объясняется отправка дополнительной военной помощи еврейскому образованию, несмотря на упрямство Нетаньяху и его правительства и их несогласие с проектом «двух государств», согласно которому Газа станет частью палестинского государства. Это также объясняет оказание значительной американской помощи данному образованию после событий 7 октября 2023 года, несмотря на то, что Нетаньяху является заклятым политическим врагом Байдена со времён президентства Барака Обамы. Это объясняет использование Нетаньяху и его правительством текущей ситуации для продвижения своей повестки дня, вызывающей гнев Америки, не опасаясь жёсткого ответа с её стороны, который бы поставил под угрозу существование сионистского образования. Также этим объясняется и продолжение кровопролитной войны, так как возникшие и нарастающие изо дня в день разногласия не связаны с прекращением убийств и разрушений, они также не связаны с тем, достигнет ли еврейское образование победы или нет. Эти разногласия заключаются в победе, которая либо возродит проект «двух государств», как этого хочет Байден, либо похоронит его, как того хочет Нетаньяху. Разногласия также касаются длительности продолжения войны и количества пролитой крови, так как это может привести к ущербу как во внутренней политике США, так и в её внешней политике, и самое опасное в этом — это возможные революции, которые свергнут предательские режимы в мусульманских странах, что нанесёт значительный ущерб стратегическим интересам Америки в регионе, включая существование еврейского образования.

В заключение следует отметить, что Америка — лицемерное преступное государство, основанное на бесчеловечном принципе, опирающемся на жестокую политическую концепцию материальной выгоды, представляющей собой эгоистичные колониальные интересы великих держав, для которых убийства, разрушения являются приемлемым и требуемым делом в достижении своих политических целей. Любой проект, несущий в себе убийства и разрушения, но ведущий их к цели, является для них безупречным проектом, от которого нельзя отказываться, как в своё время дело обстояло с созданием еврейского образования. Когда речь заходит об их интересах, маски спадают с лиц, раскрывая истинную природу колонизаторов, как это происходит в таких международных учреждениях и организациях, как ООН, где из-под масок гуманности и закона обнажается истинное колониальное обличие.

Полагаться на то, что заявления Байдена и его разногласия с Нетаньяху приведут к прекращению убийств и разрушений, или хотя бы снизят их интенсивность на этой Благословенной земле, а также думать, что Нетаньяху и его правительство остановятся при слабости американской администрации во главе с президентом, измученным старостью, является абсурдом и игрой на крови и судьбе палестинского народа, евреи видят эту обстановку подходящей для реализации своих экстремистских целей. Сознательной политической мыслью является опора на восстание Уммы против предательских режимов, на мобилизацию армий и установление искреннего руководства, которое поведёт Умму к победе и окажет помощь народу Газы и Палестины, вырвет еврейское образование с корнем и навсегда.

 

Газета «Ар-Райя»
Ибрахим ат-Тамими
член информационного офиса «Хизб ут-Тахрир», Палестина
21.02.2024г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню