27
Сб, апр

Политическая неразбериха и противостояние двух партий в Америке. К чему это ведёт?!

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Администрация США в эти дни сталкивается с рядом политических проблем, которые зашли в тупик, вызывая настоящий кризис во внешней политике настолько, что США не способны принимать по ним решения. Последними из этих кризисов стали политические споры, имевшие место в Конгрессе по поводу утверждения пакета помощи Украине, Тайваню и еврейскому образованию.

Так, 13 февраля 2024 года Сенат США одобрил законопроект о предоставлении помощи Украине, еврейскому образованию и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов. Голосование в Сенате прошло с результатом в 66 голосов «за» и 33 «против», что позволило преодолеть последнее процедурное препятствие, требующее 60 голосов «за». Законопроект включает в себя 61 миллиард долларов для Украины, 14 миллиардов долларов для еврейского образования и 4,8 миллиарда долларов на поддержку партнёров, таких как Тайвань, в Индо-Тихоокеанском регионе для сдерживания китайской агрессии. Однако решение по-прежнему так и остаётся не принятым, поскольку сталкивается с проблемой в Палате представителей, контролируемой республиканцами. Ранее, 07.02.2024 г., Палата представителей отклонила законопроект, представленный республиканцами. Он предусматривал предоставление военной помощи еврейскому образованию на сумму 17,6 миллиардов долларов. Демократы тогда заявили, что хотят голосовать за более обширный законопроект, в который также будет включена помощь Украине и дополнительное финансирование для обеспечения безопасности границы. Голосование по предложенному республиканцами законопроекту завершилось с результатом в 250 голосов «за» и 180 — «против», тем самым не набрав необходимых двух третей голосов. Голосование происходило в большей степени на основе партийной принадлежности, несмотря на то, что 14 республиканцев выступили против законопроекта, а 46 демократов его поддержали. Многие из тех, кто проголосовал против, описали этот законопроект как «политическую уловку» республиканцев с целью отвлечения внимания от законопроекта, направленного на выделение 118 миллиардов долларов на финансирование безопасности границы и предоставление экстренной военной помощи Украине и еврейскому образованию.

Действительность состоит в том, что перед администрацией США в настоящее время остро стоят три проблемы, которые не решаются из-за противостояния между двумя основными партиями США, а также по причине разделения между ними влияния в Палате представителей и в Сенате. Давайте разберёмся, в чём же заключается острота этих проблем? Насколько они обширны и какова степень их влияния? Могут ли они привести к беспрецедентному политическому коллапсу в истории США? И каково их влияние на предстоящие выборы, учитывая, что уже начинается предвыборная кампания на фоне враждебности и явного противостояния, затрагивающего все государственные институты до такой степени, что оно распространилось даже на штаты, поддерживающие разные партии?!

Наиболее значимыми из этих кризисов являются:

1. Пограничный кризис и кризис миграции в США. Администрация Байдена хотела использовать этот вопрос в качестве предвыборной рекламы, открыв двери для мигрантов, но в рамках гораздо более широкого контроля над миграцией, чем то, что предлагал Трамп во время своего президентства с целью привлечения голосов сотен тысяч мигрантов из Техаса и других мест. Что касается Республиканской партии, возглавляемой Трампом, то она хотела прямо противоположного. В качестве своей предвыборной пропаганды она хочет угодить некоторым штатам, увеличив возможность трудоустройства за счёт ограничения миграции, ну и это в довесок к тому, что Трамп является расистом из-за своей связи с крайне правыми. В действительности пограничный и миграционный кризис не ограничился только Техасом, он вызвал большую бурю внутри США, которая угрожает отделением некоторых штатов от федерального центра. События, произошедшие в Техасе во время пограничного кризиса и присоединение 25 штатов к его требованиям является тому свидетельством. Так, 29 января 2024 года на сайте «i24» было сообщено: «Недавно возник конфликт между губернатором Техаса и Верховным судом по причине отказа губернатора убрать колючую проволоку, установленную для борьбы с нелегальной миграцией. 25 американских штатов, а это половина всех штатов, поддержали Техас, что вызвало напряжённость, угрожающую вспышкой гражданской войны в случае вмешательства федеральных сил для ликвидации колючей проволоки вопреки сильному сопротивлению штата. Техас также является краеугольным камнем американской политики, а его размер и население оказывают большое влияние на политическую жизнь».

2. Кризис оказания финансовой помощи Украине, где республиканцы создают препятствия для этого финансирования, обвиняя администрацию Байдена в растрате государственных средств в пользу вопросов, которые не столь важны для Америки в её внешней политике, что вызывает экономические кризисы, увеличение процентных ставок и инфляцию, ведущие к снижению зарплат и повышению цен. Республиканцы отказались связывать помощь еврейскому образованию с помощью Украине, считая это политической уловкой, что вызвало настоящий кризис, остановивший предложенный в рамках проекта пакет помощи еврейскому образованию. Это также привело к прекращению помощи Украине, оба этих вопроса имели политические последствия для американской внешней политики и для обеих партий. Задержка финансовой помощи Украине имеет серьёзные последствия для позиции Америки в Европе и для деятельности НАТО, также поддерживающего Украину. Во-первых, встаёт вопрос защиты границ европейских стран, граничащих с Россией, во-вторых, лидеры альянса неоднократно заявляли, что не могут продолжать поддерживать Украину без Америки. Если американская поддержка прекратится, это приведёт к качественному изменению хода войны, что может полностью ослабить способность Украины продолжать эту войну. Газета «Youm7» от 04.10.2023 г. цитирует министра иностранных дел Молдовы Нику Попеску: «Те, кто время от времени призывает Соединённые Штаты прекратить оказание помощи Украине, не осознают серьёзности такого шага и его катастрофического влияния на многие европейские страны, особенно на восточноевропейские и страны, находящиеся близко к российской границе». Попеску продолжил, что «международная помощь для страны, близкой к Украине, такой как Молдова, является жизненно важной для обеспечения своей безопасности, а прекращение этой поддержки приведёт к катастрофическим последствиям для всего региона».

3. Что касается военной поддержки еврейского образования, республиканцы однозначно поддерживают Нетаньяху и стремятся принять решение о помощи, не связывая этот вопрос с вопросами, касающихся границы или Украины. Однако администрация Байдена отказалась от этого и настояла, чтобы вопрос был рассмотрен в рамках единого пакета, включающего вопросы Тайваня, Украины, границ и еврейского образования. Этим Байден фактически давит на еврейское образование, стремясь заставить его подписать соглашение о «двух государствах» в рамках проекта прекращения войны и реализации политических решений, предложенных недавно администрацией Байдена в Египте. Как сообщает «AlJazeera.Net» от 04.02.2024 г., «президент США Джо Байден издал президентскую директиву, требующую от иностранных правительств, получающих оружие от Вашингтона, предоставления письменных гарантий соблюдения международного и американского законодательства. Директива также требует от Госдепартамента и Министерства обороны предоставлять регулярные отчёты Конгрессу для обеспечения большего контроля над оружием, которые США поставляют иностранным правительствам».

Политические разногласия по трём вышеупомянутым вопросам движимы предвыборной гонкой обеих политических партий, где целью является получение внутренней народной поддержки и голосов американских избирателей на предстоящих выборах 2024 года.

То, что происходит в Америке, действительно усугубляет уже существующий и глубокий раскол внутри американского общества, и не исключено, что это в конечном итоге приведёт к разрушению всей американской системы и её развалу, так как семя раздора никуда не делось, оно глубоко укоренилось в американском обществе и растёт с каждым днём. Мы просим Всевышнего, чтобы их государство рухнуло до основания и чтобы наказание пришло к ним оттуда, откуда они не ждут, так же, как это произошло с Советским Союзом, так как Америка несёт ответственность за пролитие крови мусульман во всём мире.

قَدْ مَكَرَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ فَأَتَى اللهُ بُنْيَانَهُم مِّنَ الْقَوَاعِدِ فَخَرَّ عَلَيْهِمُ السَّقْفُ مِن فَوْقِهِمْ وَأَتَاهُمُ الْعَذَابُ مِنْ حَيْثُ لاَ يَشْعُرُونَ

«Козни строили еще те, которые жили до них, но Аллах разрушил основание их строения. Крыша обрушилась на них сверху, и мучения постигли их оттуда, откуда они их не ожидали» (16:26).

 

Газета «Ар-Райя»
Хамд Табиб, Иерусалим
21.02.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню