27
Сб, апр

Куда катится мировая экономика?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Нет сомнения в том, что принципы, на которых основана международная экономическая система, являются ошибочными, не опираются на правильные идеи и являются почвой для кризисов и разрушений. Самыми важными из этих принципов являются такие, как понятие ценности, относительный дефицит, неотделение экономической науки от экономической системы, а также ценообразование и денежная система. Эти идеи в совокупности привели к постоянному увеличению бедности, к непрерывному росту инфляции, к появлению финансовых и экономических кризисов, которые происходят всё чаще и стали более масштабными и длительными.

Те, кто стоит во главе мировой экономической системы, включая владельцев транснациональных корпораций и их советников из правительств крупных держав, усердно работают над сохранением этой системы, чтобы защитить свои интересы. Они понимают, что предотвратить катастрофу, способную обрушить мировую экономику, невозможно. Поэтому они стараются отсрочить наступление её краха, используя политические кризисы, войны и пандемии или же пытаются перевести его с экономического в финансовый кризис, как это было в 1929 г. в Америке, затем во время Второй мировой войны, ну и последний — в 2008 году.

После того, как в конце 2019 года в капиталистическом мире стали проявляться признаки большого финансового кризиса, а вместе с ним начался и сильный спад экономического роста и большая инфляция, что явилось последствием того, что Федеральный резервный банк вливал огромные деньги с целью покрыть последствия ипотечного кризиса, многие экономические аналитики предсказывали, что 2020 год станет свидетелем самого большого экономического кризиса. Затем началась пандемия коронавируса, затмив призрак надвигающегося кризиса, который был обречён стать катастрофическим, и США вместе с Федеральным резервным банком менее чем за два года влили в экономику более 15 триллионов долларов, чтобы восполнить слабый экономический рост, окутавший весь мир. Помимо этого, Соединённые Штаты воспользовались войной России против Украины и войной еврейского образования против Газы, чтобы избавиться от избыточной денежной массы за счёт поставок оружия в эти страны.

Неоспоримым фактом является то, что экономическая система, основанная на постоянном увеличении производства, поражена раком, быстро распространяющимся в этой системе из-за чрезмерного внимания к приобретению огромной финансовой прибыли с минимальными усилиями за счёт продажи акций, финансовых облигаций и ростовщических кредитов, которые в целом имеют крайне ограниченное отношение к производству как таковому. Замедление экономического роста, наблюдаемое в большинстве крупных экономически развитых странах, сопровождается огромным увеличением финансового баланса, что сильно отражается на росте цен на товары и услуги, а также влияет на рост уровня безработицы. Поэтому США, большинство европейских стран и Китай по-прежнему испытывают спад производства и замедление экономического роста.

Многие страны в мире осознают приближение разрушительного экономического кризиса. Они считают, что главной причиной финансовых и экономических рисков, нависших над миром, является глобальная финансовая система, в которой доминирует доллар, не связанный никак с производственной экономикой. Шанхайская группа призвала отказаться от доллара во внутрифинансовых операциях, особенно в отношении расчётов за нефть. В свою очередь, и страны БРИКС, к которым недавно присоединилось более 50 стран, также призывают, хоть и осторожно, к созданию новой валюты в качестве альтернативы или, по крайней мере, функционирующей параллельно доллару. Однако влияние доллара неотделимо от политического и военного влияния США. Америка по-прежнему использует своих агентов, политическое и военное влияние в мире для поддержания доминирования доллара, будь то через войны и кризисы или же посредством иных способов, таких как создание своп-линий с целью усиления обменной силы доллара, во много раз превышающую обменную силу доллара, основанной на нефти.

Многие страны также осознают острую необходимость в стабильной валютной системе, опирающейся на прочную и устойчивую основу, такую как золото и серебро, которая не будет колебаться то вверх, то вниз. Однако эти идеи сталкиваются с жёсткой реальностью, созданной Америкой, где посредством глобализации и Всемирной торговой организации такие крупные державы, как США, свободно могут расхищать ресурсы всего мира, включая золото, благодаря их неисчерпаемым запасам доллара. Поскольку страны, пытающиеся вырваться из-под колониального финансового влияния, не обладают идеологией и сильной волей, которая бы толкала их к полной независимости от глобальной экономической системы, вынуждены отступать от своих идей и мечтаний и возвращаться в болото международной экономической системы, которая несёт разрушения. На последней встрече БРИКС в Южной Африке президенты Бразилии и Южной Африки заявили, что организация не бросает вызов международной системе и не стремится найти альтернативу доллару!

Очевидно, что спасение человечества от угрозы глобальной экономической и финансовой системы требует смелости и сил наряду с основополагающей идеей, которая бросает вызов и предполагает противостояние глобальному экономическому и финансовому угнетению, невзирая на трудности и препятствия. Это также требует наличие экономической системы, которая разрушит правила существующей системы, опустошающей человечество, заменив идею относительной нехватки ресурсов на идею того, что они созданы Аллахом в достаточном количестве, разрушив ценовой механизм, в котором цена спутана с ценностью, что постоянно вызывает инфляцию. Помимо этого, она установит прочную денежную систему, основой которой не будет постоянное увеличение производства, потребности рынка и печатание денег, а будет основана на золоте, что сделает её способной защитить себя от истощения стратегических запасов золота. Эта новая экономическая система введёт новые принципы в распределение богатств, предотвращая его накопление в руках маленькой кучки людей, охваченных алчностью, что будет достигаться посредством запрета ростовщичества и накопления денег, посредством разделения видов собственности и принятия практических и постоянных мер, предотвращающих накопление богатств среди ограниченного числа индивидов.

Подобная система есть только в Исламе, к которому не подберётся ложь ни спереди, ни сзади. Это та система, которая была реализована в том виде, как её ниспослал Всевышний Аллах, наполнив землю справедливостью, удовлетворив обитателей земли и небес, она принесла благо людям, деревьям, птицам и даже китам в море, которые страдают от зла, доминирующей сегодня финансовой и экономической систем. Постоянные конференции по вопросам окружающей среды, загрязнения климата и океана являются лишь одним из следствий этой несчастной глобальной экономической системы.

وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللهِ حُكْماً لِقَوْمٍ يُوْقِنُونَ

«Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убеждённых?» (5:50).

 

Газета «Ар-Райя»
Мухаммад Джилани
21.02.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню