27
Сб, апр

Катар занимает главную роль в предательстве палестинского вопроса

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Во французской столице Париже глава американской разведки Уильям Бёрнс провёл переговоры с главой еврейской спецслужбы «Моссад» Дэвидом Барнеа при участии главы египетской разведки Аббаса Камиля, а также премьер-министра и министра иностранных дел Катара Мухаммада ибн Абдуррахмана ибн Джассима Аль Тани.

США мобилизуют своих высокопоставленных чиновников для давления на еврейское образование, чтобы заставить его согласиться на прекращение огня. Бретт Макгерк, главный советник президента Джо Байдена по вопросам Ближнего Востока, был отправлен в Египет и еврейское образование для активизации усилий по достижению сделки по обмену. В четверг 22 февраля Макгерк провёл переговоры с официальными лицами еврейского образования и с семьями пленных, удерживаемых «ХАМАС»; в свою очередь, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби охарактеризовал эти переговоры как «положительные», отметив, что «первоначальные сведения, которые мы получаем от Бретта Макгерка, указывают, что эти переговоры идут хорошо». Очевидно, что администрация Байдена оказала давление на еврейское образование, чтобы оно немедленно отправило делегацию в Париж для обсуждения сделки по обмену с «ХАМАС», хотя ранее Нетаньяху отказывался отправлять какую-либо делегацию. Нетаньяху был вынужден отправить делегацию в Париж под руководством главы «Моссад» Давида Барнеа с участием главы «ШАБАК» Ронена Бара и главы разведывательного подразделения по делам пленных и пропавших без вести и политического советника премьер-министра Офира Фалька. Еврейская делегация приняла участие в переговорах, а затем вернулась в Тель-Авив для консультаций.

Администрация Байдена отвергла план Нетаньяху, который он объявил в начале войны, чтобы избежать давления со стороны США. Этот план предполагал сохранение фактической оккупации и контроля над сектором Газа.

Американский источник, ссылаясь на администрацию США, сообщил, что они стремятся вовлечь множество арабских стран в будущее сектора Газа и Западного Берега, подчеркнув, что Катар сыграет ключевую роль в будущем решении, наряду с Саудовской Аравией, Турцией, ОАЭ, Египтом и Иорданией.

США активно сотрудничают с Катаром для возобновления переговоров по обмену пленными после того, как Катар взял на себя задачу убедить «ХАМАС» в необходимости возвращения к переговорам, смягчения своей позиции и отказа от некоторых условий, которые еврейское образование не может принять. Данные шаги предпринимаются с целью заключения соглашения о прекращении огня в течение месяца Рамадан и после него в подготовке к окончательному перемирию.

Американское давление на еврейское образование совпало с заявлениями заместителя главы Политбюро «ХАМАС» Мусы Абу Марзука, который сказал: «ХАМАС» готов к тому, что делами Газы будет управлять палестинское технократическое правительство. «ХАМАС» не рассматривает управление Газой как цель». Это открывает путь к активизации политического решения под руководством Америки, которое поможет Палестинской администрации утвердить свою власть в секторе Газа и на Западном Берегу в свете решения «двух государств». После чего последует нормализация отношений арабских стран с еврейским образованием.

Независимо от того, удастся ли американской администрации достичь соглашения о прекращении огня или нет, общая линия её политических целей на будущее стала ясной, и это создание ограниченного палестинского образования в секторе Газа, которое будет находиться под юрисдикцией Палестинской администрации. Всё это послужит надёжной гарантией безопасности для еврейского образования, которое останется доминирующей и устойчивой силой на земле Палестины.

Учреждение так называемого «палестинского государства» указывает на полную интеграцию еврейского образования в регион посредством нормализации отношений с ним всех арабских стран. Таким образом еврейское образование утвердится в арабском регионе, а существование этого образования не будет оспариваться ни одним арабским или палестинским лидером. Это, безусловно, указывает, что еврейское образование получит максимальное право на существование, безопасность и признание.

Что касается «ХАМАС», то из американских источников просочилась информация, что несколько арабских стран стремятся интегрировать «ХАМАС» в «Организацию освобождения Палестины» (ООП). Белый дом проинформировал еврейское образование, что арабские страны разрабатывают план на «следующий день после войны» в секторе Газа, который включает пункт «интеграции «ХАМАС» в «Организацию освобождения Палестины».

24 февраля 2024 года еврейские СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена проинформировала «Израиль», что план, который подготавливают арабские страны, может включать пункт, предусматривающий интеграцию движения «ХАМАС» в «Организацию освобождения Палестины». В сообщении также говорится, что администрация Байдена оказывает давление на премьер-министра еврейского образования Биньямина Нетаньяху, чтобы тот провёл дискуссию на высшем уровне по этому вопросу.

Америка считает, что слияние сектора Газа и Западного Берега поможет восстановить/обновить Палестинскую администрацию, что воспрепятствует нападениям на еврейское образование. Таково американское видение всеобъемлющего решения арабо-еврейского конфликта в регионе.

Согласно плану, Египет, Катар, ОАЭ, Иордания и Турция должны приложить все усилия для сохранения безопасности еврейского образования, оказывая давление на «ХАМАС», чтобы тот придерживался политического решения как единственно верного для решения конфликта и достижение обещанного палестинского государства.

Америка предпринимает все необходимые шаги для достижения своих целей, а вышеперечисленные страны являются всего лишь её инструментами. Похоже, что Катар является влиятельным игроком в этих переговорах, поскольку Америка уже использовала его для давления на «Талибан» в переговорах по Афганистану, а сегодня использует его для оказания давления на «ХАМАС», чтобы тот пошёл на новые уступки. Таким образом, Катар занимает главную роль в предательстве палестинского вопроса. Марионеточные режимы мусульманских стран вместо того, чтобы оказать помощь мусульманам сектора Газа, стоят на службе американских и еврейских интересов! Униженное правительство Катара и других мусульманских стран всеми силами стремятся ликвидировать палестинский вопрос и укрепить еврейское образование в самом сердце Исламской Уммы!


Газета «Ар-Рая»
Ахмад Хатавани
18 Шабана 1445 г.х.
28 февраля 2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню