27
Сб, апр

Интересы Америки сближают противоборствующих марионеток

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В прошлом мы часто слышали смелые заявления Эрдогана, которые были обусловлены ситуацией и интересами Америки, направленные против египетского режима. Как, например, заявления, сделанные Эрдоганом в 2013 году после того, как Египет выслал турецкого посла со своей территории. Тогда глава Турции заявил, что «Он не уважает тех, кто пришёл к власти путём государственного переворота».

В своём выступлении в городе Гиресун на севере Турции Эрдоган сказал: «Вчера в Египте прошла встреча между представителями ЕС, которых пригласил путчист Сиси, и членами Лиги арабских государств», далее, критикуя Европейский Союз, Эрдоган продолжил: «Как вы можете говорить о демократии после того, как приняли приглашение от Сиси, человека, который с момента прихода к власти казнил 42 человека?». Первые нападки на Сиси турецкий президент сделал во время телеинтервью, отвечая на вопрос о нежелании встречаться с президентом Египта, он сказал: «Отвечаю тем, кто спрашивает, почему я не встречаюсь с Сиси… Я в принципе не встречаюсь с подобными людьми», (Россия сегодня, 26.02.2019).

Так Эрдоган описывал Сиси и его режим, обмен оскорблениями был на пике, особенно со стороны Египта, когда тот выступил в поддержку попытки переворота в 2016 году. Однако это противостояние и эти оскорбления не были настоящими, они были направлены на нейтрализацию оппозиции египетского режима, особенно исламистов, чтобы ими не воспользовались другие страны, конкурирующие с Америкой за влияние в Египте. Америка достигла того, чего хотела, она обуздала многих лидеров «Братьев мусульман» и оппозицию, ограничив их рамками, которые те не могли пересечь и обязала их вести оппозиционную деятельность против режима демократическими методами. В действительности же Эрдоган поддерживал египетский режим и Сиси, и между ними не было настоящего противостояния. Торговый обмен между странами не останавливался, не прекращалось и сотрудничество между сторонами в области безопасности. Более того, Египту были переданы некоторые беглецы, приговорённые к смерти в Египте и укрывавшиеся в Турции. Это стало своего рода запугиванием оппозиционных лидеров, живущих в Египте, как бы предупреждая их, что в случае, если они перейдут границы и будут нести вред и угрозу режиму и интересам Америки в Египте, то их может постичь та же участь.

Думая поверхностно, многие оппозиционеры укрылись в Турции, полагая, что существует некое противостояние между Турцией и Египтом и что Эрдоган станет их покровителем. Однако он принял их у себя, чтобы те не обременяли режим Сиси и не представляли угрозы для нового путчистского режима, находясь в Египте. Не говоря уже о том, что большинство из них находились под реальной угрозой депортации в Египет из-за вынесенных против них приговоров. Таким образом, они фактически были скованы, и не было необходимости кого-либо арестовывать и содержать под стражей. Тех из них, кто отказывался подчиняться, Турция вынуждала покинуть страну в поисках другого убежища. Среди них были те, кому не продлевали вид на жительство, отказывали в предоставлении турецкого гражданства или отнимали гражданство после его предоставления, особенно после визита Эрдогана в Египет 14.02.2024 г., который стал поворотным моментом против «Братьев мусульман».

Мы понимали, что этот визит неизбежен и не раз повторяли, что противостояние двух лидеров и обмен оскорблениями диктуются интересами Америки, которая заставляет обоих играть отведённую им роль, необходимую в определённых обстоятельствах. И если Америке потребуется примирить их между собой, то это произойдёт, они встретятся и обнимутся, что в итоге и случилось.

Эта встреча не случайна и не является просто шагом к примирению. Она является встречей для перераспределения ролей и для перепоручения дел, над реализацией которых Америка работает, и в решении которых Сиси может оказаться бессильным. Ситуация в Газе требует фигуры с исламским обликом, способного уговорить ХАМАС снизить свои требования для достижения перемирия до наступления месяца Рамадан, так как Запад боится продолжения войны в этот месяц, опасаясь гнева народа, что может привести к взрыву в регионе, способному свергнуть марионеточные режимы и освободить регион от западного влияния. С другой стороны, Эрдоган хочет получить долю в восстановлении Газы, что позволит некоторым турецким компаниям участвовать в этом процессе. Также не стоит упускать из виду плачевное экономическое положение Египта и нужду режима Сиси в любом, кто поможет ему продержаться на плаву. Возможно, торговля между Египтом и Турцией в некоторой степени будет способствовать этому. Существует также ливийский вопрос, который, безусловно, был на повестке встречи, поскольку в этом вопросе Америке необходимо сотрудничество обоих режимов для обеспечения расширения своего влияния в Ливии и это не говоря уже о вопросе Сомали... То есть вся встреча была связана с вопросами, по которым Америка хочет добиться результатов, в первую очередь это вопрос сектора Газа, который необходим для достижения стабильности в регионе путём достижения перемирия, хотя бы временного, чтобы месяц Рамадан прошёл спокойно, а затем дальше работать над реализацией решения о двух государствах, которое является американским видением решения палестинского вопроса.

Роль, которую играет Эрдоган — одна из самых гнусных и подлых. Ранее мы говорили, что он более коварен и вреден, чем Сиси и представляет большую опасность для Ислама и Уммы из-за его лицемерия в отношении Ислама и попыток представить себя в качестве носителя знамени Ислама, чтобы обмануть исламистов, которые мыслят поверхностно и восхищаются его сладким голосом при чтении Корана и декларируемыми лозунгами в поддержку угнетённых, хотя на деле он поддерживает их врагов и убийц! Именно так он и поступил с «Братьями мусульманами» в Египте, несмотря на свои громкие лозунги и поднятие символа «R4BIA», он фактически не предпринял никаких действий, чтобы поддержать их или хотя бы сдержать их убийц. Более того, торговля между Египтом и Турцией не прекращалась на протяжении целого десятилетия, это абсолютно то же самое, что он делает сейчас с Газой, поддерживая евреев продовольствием, одеждой и сталью так, что после бомбардировки в Газе был найден осколок с надписью «Сделано в Турции»! Эрдоган представляет собой умеренный и прирученный «Ислам», который согласен со всем, что навязывает Запад и работает на поддержание его интересов, не выходя за рамки западной демократии, то есть это «Ислам», который одобряется Западом и никак не угрожает его интересам. В действительности, Эрдоган является потомком Мустафы Кемаля, который разрушил Халифат и следует его пути.

Эрдоган является наиболее значимой и влиятельной фигурой среди тех, кто отказался от поддержки народа Газы и помогал евреям против них. Он был тем, на кого многие возлагали надежды и от кого ожидали поддержки и помощи. От него ждали отправки войск, которых было достаточно, чтобы одержать победу, а не пустых лозунгов, в то время как евреев он поддерживает и продовольствием, и одеждой и прочими вещами! Это тот же Эрдоган, который предал Сирийскую революцию, ослабил её, позволил Америке купить и привлечь на свою сторону лидеров повстанческих группировок, сдал Алеппо России и позволил преступному режиму снова ожить после того, как он лишился всех признаков жизни.

Реальность и знаковые события показывают, что все эти правители, во главе с самым коварным из них, Эрдоганом, являются инструментами в руках Запада, работающими в его интересах, укрепляя его влияние и воздвигая препятствия на пути всего, что может положить конец зависимости наших стран от неверного Запада.

Когда же, наконец, эти исламисты осознают и поймут, что они лишь инструмент и служат Западу, врагу Уммы?! Когда они перестанут полагаться на них и не позволят им сидеть на наших шеях?! Ведь Эрдоган не смог бы повлиять на Сирийскую революцию, если бы не наивность некоторых исламистов и не смог бы усмирить революционеров в Египте, если бы на него не полагались эти наивные исламисты, обманутые его сладкими словами, скрывающими яд.

И, наконец, эти правители активны там, где Запад хочет их активности. У этих правителей нет ни воли, ни цели, кроме воли их хозяев. Они оторваны от Уммы и являются причиной её бедствий, являются щитом, защищающим её врагов и препятствием перед Уммой на пути избавления от оков зависимости.

Эти правители стремятся даже обновить религию Уммы, желая лишить её практической и политической стороны, чтобы она соответствовала западным интересам и не представляла угрозы для них. Но их ожидания не оправдаются и их усилия будут тщетны. В нашей Умме есть люди, которые днём и ночью стремятся к тому, чтобы Умма освободилась из-под западного влияния и возродилась под знаменем Ислама и его государства, которое искоренит границы между странами мусульман, освободит земли, защитит обиженных и вернёт Умме её ведущую роль в мире, как это было прежде. И когда это случится, мы скажем им: вы потерпели неудачу, и вы проиграли, и вы не смогли помешать нам достичь обещания Аллаха и Его Посланника о возвращении Ислама и его государства, Халифата, основанного по методу пророчества, несмотря на нежелание противников.

 

Газета «Ар-Райя»
Махмуд аль-Лайси, Египет
28.02.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню