27
Сб, апр

Причины и последствия визита Ганца в Америку

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Еврейская газета «Yedioth Ahronoth» в своём выпуске от 3 марта 2024 года прокомментировала визит Бени Ганца, члена Военного совета в США: «Визит Ганца в Вашингтон для проведения там ряда встреч не был согласован с Нетаньяху, который расценил подобное как превышение полномочий».

Газета привела комментарий офиса Нетаньяху, в котором говорилось: «Премьер-министр Нетаньяху был рассержен тем, что Ганц путешествует без его разрешения, что противоречит постановлениям правительства, которые требуют от министров согласовывать свои поездки с премьер-министром вплоть до получения разрешения на поездку». Источники, близкие к Нетаньяху сообщили, что «премьер-министр ясно дал понять Ганцу, что у «Израиля» есть только один премьер-министр».

Каковы же причины этого визита и что это может означать?

Этот визит произошёл в разгар обостряющегося кризиса в правительстве из-за вопросов, связанных с войной в Газе, таких как прекращение войны и реализация американского проекта «двух государств», а также вопросов, связанных с гуманитарной помощью, еврейскими заложниками и палестинскими пленными.

Необходимо обратить внимание на некоторые аспекты, которые подчёркивают насколько глубок кризис между американской администрацией и правительством Нетаньяху, а также на масштаб кризиса между сторонами коалиционного правительства, между членами партии «Ликуд» и членами Военного совета.

Прежде чем рассмотрим эти вопросы, необходимо отметить, что политика Нетаньяху заключается в противостоянии, а не в сотрудничестве с администрацией Байдена в предложенных политических решениях. Это подчеркивает склонность Нетаньяху к правым республиканцам и к еврейскому лобби в Америке AIPAC по ключевым политическим вопросам, таким, как проект «двух государств» и вопрос о расширении поселений на территориях, оккупированных с 1967 года, так как правительство Нетаньяху имеет экспансионистский взгляд на границы еврейского государства. Все эти разногласия проявились во время визита Нетаньяху в Америку 23 сентября 2023 года, за месяц до войны, когда он представил на Генеральной Ассамблее ООН карту «Израиля», включающую в себя Газу в контексте нового Ближнего Востока.

Что касается Бени Ганца, бывшего министра обороны, то он склоняется к политическим взглядам Америки и считается частью крыла, аффилированного с Америкой, несмотря на его присутствие в Военном совете и на то, что он не находится в оппозиции вместе с Лапидом. Политические взгляды Ганца, поддерживающие виденье Америки по Газе, проявились, когда он критиковал действия Нетаньяху по ряду вопросов, связанных с войной в Газе, включая обмен пленными и войну в Ливане.

Согласно опросу, проведённому газетой «Maariv», популярность в Военном совете министра Бени Ганца и его партии «Национальное единство» достигла уровня, при котором 52% «израильтян» считают, что Ганц — наиболее подходящая кандидатура на пост премьер-министра, и только 32% считают, что больше для премьерства подходит Биньямин Нетаньяху. Опрос, проведённый институтом «Lazar» показал, что если бы выборы в еврейском образовании проводились сегодня, то партия «Национальное единство» получила бы 40 мест в Кнессете, вместо имеющихся у неё сегодня 12.

В действительности, международный имидж Америки ослаб из-за упорства правительства Нетаньяху, получающего американскую помощь, это привело к серьёзной критике со стороны республиканцев, оппозиционных Байдену. США сталкиваются с реальным кризисом, что особенно видно по сильной критике, высказываемой членами Конгресса, включая демократов, в адрес американской помощи, доставляемой по воздуху и неспособности Америки использовать свою мощь и политическое влияние для доставки гуманитарной помощи в Газу наземным путём. Так, один из бывших дипломатов сравнил эту ситуацию с атакой на корабль «Либерти» в 1967 году. В материале, опубликованном газетой «Politico», говорится: «Решение президента США Джо Байдена доставлять гуманитарную помощь в сектор Газа по воздуху выявляет скованность в американском подходе к «Израилю»». В газете поясняется, что Соединённые Штаты обычно отправляют военные самолеты для сброса гуманитарной помощи нуждающимся людям в районы, занятые «террористическими группировками» или враждебными режимами, а не в регионы, где находятся союзники, намекая на вооружённые силы евреев! Бывший американский посол Роберт Форд отметил, что Соединённые Штаты, осуществляющие воздушный сброс гуманитарной помощи в сектор Газа, подвергают себя худшему унижению со стороны «Израиля». На своей странице на платформе «X» он высказал мнение, что «в прошлом, а именно в 1967 году, Израиль унизил американскую администрацию, совершив воздушный налёт на американский военный корабль «Либерти», а сегодня вынуждает Соединённые Штаты осуществлять воздушный сброс помощи в Газу, уравнивая Америку с такими странами, как Египет и Иордания и это является худшим унижением Соединённых Штатов со стороны «Израиля», которое я видел в своей жизни».

Администрация Байдена действительно сталкивается с реальным, а не искусственно созданным кризисом по сговору с евреями. Находясь в состоянии избирательной кампании, американское правительство не хочет расширять зону боевых действий с целью оказания давления на еврейское образование по нескольким причинам, важнейшей из которых является то, что регион находится на грани взрыва и нельзя допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, а также администрация Байдена не хочет терять голоса евреев внутри Америки. Поэтому методы давления на еврейское образование по-прежнему ограничиваются дипломатическими способами и не перешли к военному вмешательству, как это было во время войны в 1973 году и во время войны в Ливане в 1982 году.

Визит Ганца в США является частью этих политических манёвров с целью оказания давления на правительство «Ликуда» во главе с Нетаньяху, что, возможно, приведёт к выходу Ганца из правительства и из Военного совета, чтобы Нетаньяху один на один столкнулся с гневом еврейской общественности. Это усилит давление на правительство Нетаньяху и тот, в свою очередь, изменит свою позицию.

Больше всего в сложившейся ситуации нас волнует глубина кризиса, с которым сталкивается правительство евреев и степень раскола в еврейском народе из-за противоречий в политических партиях по отношению к войне в Газе и затянувшихся разногласий с Америкой, которые влияют на внутренние настроения и на политиков еврейского образования.

Эти факторы и предпосылки, происходящие внутри сионистского образования, где раздробленность, разногласия и споры влияют на политический курс, угрожая большим разломом внутри еврейского общества, включая не только политиков, но и армию, напоминают происходящее в Америке между её политическими партиями, но с некоторыми отличиями.

В заключение хотим сказать, что Аллах предупреждает о наказании несправедливых за их деяния, говоря:

وَلَا تَحْسَبَنَّ اللهَ غَافِلاً عَمَّا يَعْمَلُ الظَّالِمُونَ

«Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники» (14:42).

и также Он сказал:

وَلَا يَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّمَا نُمْلِي لَهُمْ خَيْرٌ لِّأَنفُسِهِمْ إِنَّمَا نُمْلِي لَهُمْ لِيَزْدَادُوا إِثْماً وَلَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ

«Пусть неверующие не думают, что предоставленная Нами отсрочка является благом для них. Мы предоставляем им отсрочку для того, чтобы они приумножили свои грехи. Им уготованы унизительные мучения» (3:178).

Посланник Аллаха ﷺ, сказал:

إِنَّ الله لَيُمْلِي لِلظَّالِمِ فَإِذَا أَخَذَهُ لَمْ يُفْلِتْهُ

«Аллах даёт лишь отсрочку несправедливому, но когда Он его схватит, то уже не отпустит его», а затем прочитал:

وَكَذَلِكَ أَخْذُ رَبِّكَ إِذَا أَخَذَ الْقُرَى وَهِيَ ظَالِمَةٌ إِنَّ أَخْذَهُ أَلِيمٌ شَدِيدٌ

«Такой была Хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, жители которых были несправедливы. Воистину, Хватка Его мучительна, сурова» (хадис согласованный).

Всё это является факторами и предпосылками для дальнейшего распада этой всемирной несправедливости, во главе которой стоят США и еврейское образование. Мы просим Всевышнего Аллаха ускорить конец этого зла и приход добра, которое охватит всю землю. Как сказано в Коране,

قَدْ مَكَرَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ فَأَتَى اللهُ بُنْيَانَهُم مِّنَ الْقَوَاعِدِ فَخَرَّ عَلَيْهِمُ السَّقْفُ مِن فَوْقِهِمْ وَأَتَاهُمُ الْعَذَابُ مِنْ حَيْثُ لاَ يَشْعُرُونَ

«Козни строили еще те, которые жили до них, но Аллах разрушил основание их строения. Крыша обрушилась на них сверху и мучения постигли их оттуда, откуда они их не ожидали» (16:26).

 

Газета «Ар-Рая»
Хамад Табиб, Иерусалим
06.03.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню