27
Сб, апр

Организованный в Москве диалог между палестинскими фракциями — первый шаг на пути к их обузданию

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В пятницу, 1 марта 2024 года, завершился диалог палестинских фракций, который проходил в Москве по приглашению России. В итоговом заявлении данных переговоров подчёркивается, что представители фракций договорились о праве палестинского народа на самоопределение, создании свободного и независимого государства с полным суверенитетом на всех оккупированных палестинских территориях, со столицей в Иерусалиме согласно международным решениям. Они также подтвердили нелегитимность поселений и их расширение в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН.

Также палестинские фракции договорились о проведении дополнительных раундов встреч для достижения всеобъемлющего национального единства всех палестинских сил и партий под эгидой Организации освобождения Палестины, которую остальные группы назвали единственным и законным представителем палестинского народа.

Примечательным является то, что, несмотря на отсутствие влияния России на палестино-израильский конфликт, эта встреча прошла именно в Москве. И это не является чем-то из ряда вон выходящим в политике Америки, которая имеет наибольшее влияние на палестинский конфликт, поскольку США нередко позволяют странам, стремящимся к присутствию на международной арене, таким как Россия, Франция и Великобритания, играть второстепенные роли, которые соответствуют общему плану и целям Америки.

Соединённые Штаты неоднократно выражали своё желание подготовить палестинскую сторону к участию в мирном процессе и реализации проекта «двух государств». Поэтому во время своих поездок в регион Госсекретарь США неоднократно заявлял о необходимости самореформирования Палестинской администрации для участия в реализации проекта «двух государств». Подобные заявления делал и Президент США Джо Байден, который после встречи с королём Иордании подчеркнул, что «Палестинская администрация нуждается в срочной реструктуризации, чтобы эффективно удовлетворять потребности палестинцев как на Западном берегу, так и в секторе Газа. К моменту, когда контроль ХАМАСа над сектором Газа прекратится, они (Палестинская администрация) должны быть готовы к построению государства, призывающего к миру, а не прикрывающее террористические группы, такие как ХАМАС и Исламский джихад».

14 декабря 2023 года советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан также заявил, что управление Западным берегом и сектором Газа необходимо передать под контроль Палестинской администрации, которая в свою очередь должна «реформироваться и усилиться».

В рамках своего плана по урегулированию палестинского вопроса Соединённые Штаты стремятся к созданию мощной Палестинской администрации, способной участвовать в переговорах. Эта администрация должна быть в состоянии обеспечивать безопасность еврейского образования и представлять интересы палестинцев, чтобы его роль в процессе разрешения палестинской проблемы была легитимна.

Поскольку Америка понимает, что подготовка к этому дню займёт немало времени, она позволяет процессу развиваться медленно, под контролем или с участием тех, кто не имеет значительного веса в международной политике. При том, что их действия способствуют процессу подготовки сторон к будущему решению, медленно доводя до зрелости договаривающиеся стороны, пока не наступит время для окончательного подписания решений.

Стыд и позор этим палестинским фракциям за их решения, которые были приняты под лозунгами единства и солидарности, но при этом подчеркивая, что их решения полностью соответствуют резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН! Для них поселения евреев и оккупированные территории — это те поселения и территории, которые признаны международными резолюциями. Независимое государство для них — это государство, которое появится в следствие раздела территорий. Все их выражения хоть и сформулированы терминами, вводящими в заблуждение простых людей, но на деле они фактически сводятся к уступкам территорий и признанию легитимности еврейского образования, его оккупации и признание за ним львиной доли Благословенной земли. Именно это и подразумевается под выражением «принятие международных решений и решений Совета Безопасности ООН как основы».

Более того, они подчеркивают свою приверженность органу уступок и предательства — Организации освобождения Палестины, которая была создана колонизаторами, поддерживалась и сохранялась ими, чтобы служить мостиком для уступок и символом предательства. Вступление фракций в Организацию освобождения Палестины является своего рода входом в «дом преклонения» перед Америкой.

В итоге США стремятся поддерживать и укреплять Палестинскую администрацию, приучая оставшиеся группы следовать её примеру и стать частью неё, чтобы сформировать немощное палестинское государство в противовес еврейскому образованию в рамках проекта «двух государств», который Америка стремится закрепить как единственный сценарий разрешения конфликта в Палестине. Палестинская администрация осознаёт это и, несмотря на стыд и позор, идёт к этому, ведя к уступкам и компромиссам, в то время как остальные группы постепенно становятся частью этого проекта, будь то осознано или нет.

Ясность в вопросе палестинской проблемы для всех стала очевидной после варварской войны в Газе, которая развеяла иллюзии. Было показано, что колонизаторы, режимы в мусульманских странах и евреи — это один лагерь, лишённый каких либо ценностей, морали и человечности. Конфликт в Палестине — это борьба между Уммой, её искренними сынами с одной стороны и марионеточными правителями, США, колониализмом и сионистами с другой. Единственный путь к решению — это полное освобождение Палестины, что недостижимо через мирные проекты или выборы, предлагаемые США. Путь к этому никак не связан с мирными проектами, выборами или планами США. Освобождение Палестины будет несложным, если армии Уммы и преданные её сыновья начнут действовать. Ни одному здравомыслящему не следует присоединяться к лагерю лицемерия и предательства, учитывая, что времени у них осталось не так много, как было, а препятствий перед Уммой стало меньше, чем было.

Сегодня Умма стала сильнее, чем когда-либо, её сознательность достигла высшего уровня, а её воля крепнет день ото дня, становясь непоколебимой, с чем прежде не сталкивались режимы и колониализм. Осталось недолго до победы Аллаха и тогда истина восторжествует, ложь будет уничтожена, а нам будет дана победа над неверующими.


Газета «Ар-Райя»
Бахер Салех
член информационного офиса Хизб ут-Тахрир, Палестина
06.03.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню