27
Сб, апр

Почему они так боятся Рамадана?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В конце января корреспондент «израильской» телерадиовещательной корпорации Роуи Каис сообщил, что «Египет посоветовал нам прекратить огонь в Газе до начала Рамадана, чтобы не допустить эскалации конфликта в регионе».

В конце февраля президент США Байден заявил, что ««Израиль» остановит войну в месяц Рамадан в рамках соглашения о прекращении огня».

Прошло пять месяцев с начала ужасающих массовых убийств и разрушений, превращающих сектор Газа в руины с целью выселить его жителей и стереть его с лица земли. Но с приближением Рамадана у «фараонов» возникли опасения, что ситуация может выйти из-под контроля, потому что это уникальный месяц, который не похож на другие. Это месяц, о котором Аллах сказал :

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدىً لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение» (2:185).

В нём усиливается духовность мусульман, они становятся ближе к Аллаху, ещё больше стремятся к Раю и его блаженству. В этот месяц чаще обращаются к истории Пророка ﷺ, вспоминают сподвижников. Этот месяц напоминает о завоеваниях и победах, одержанных муджахидами, о которых Аллах сказал:

لاَ يُصِيبُهُمْ ظَمَأٌ وَلاَ نَصَبٌ وَلاَ مَخْمَصَةٌ فِي سَبِيلِ اللهِ وَلاَ يَطَؤُونَ مَوْطِئاً يَغِيظُ الْكُفَّارَ وَلاَ يَنَالُونَ مِنْ عَدُوٍّ نَّيْلاً إِلاَّ كُتِبَ لَهُم بِهِ عَمَلٌ صَالِحٌ إِنَّ اللهَ لاَ يُضِيعُ أَجْرَ الْمُحْسِنِينَ * وَلاَ يُنفِقُونَ نَفَقَةً صَغِيرَةً وَلاَ كَبِيرَةً وَلاَ يَقْطَعُونَ وَادِياً إِلاَّ كُتِبَ لَهُمْ لِيَجْزِيَهُمُ اللهُ أَحْسَنَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ

«Это потому, что жажда, усталость и голод, постигающие их на пути Аллаха, и каждый шаг, вызывающий гнев неверующих, и каждое поражение, нанесённое врагу непременно запишутся им как добрые дела. Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро. Какое бы большое или скудное пожертвование они не делали, какую бы долину они не пересекали, это записывается им, дабы Аллах воздал им большим, чем то, что они совершили» (9:120,121).

Их кони пересекали долины и пустыни, поднимались на горы, неустанно скакали, нападая на заре, поднимая столб пыли, а вместе с этим уничтожали массы врагов на джихаде,

فِي سَبِيلِ اللهِ وَالْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ الَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا أَخْرِجْنَا مِنْ هَذِهِ الْقَرْيَةِ الظَّالِمِ أَهْلُهَا وَاجْعَلْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ وَلِيّاً وَاجْعَلْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ نَصِيراً

«на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника»» (4:75).

И Аллах оказал им помощь:

وَأَيَّدَهُۥ بِجُنُودٍۢ لَّمْ تَرَوْهَا وَجَعَلَ كَلِمَةَ ٱلَّذِينَ كَفَرُوا۟ ٱلسُّفْلَىٰ ۗ وَكَلِمَةُ ٱللَّهِ هِىَ ٱلْعُلْيَا ۗ

«и поддержал его воинами, которых вы не видели. Аллах сделал слово неверующих нижайшим, тогда как Слово Аллаха превыше всего» (9:40).

Этот месяц, начиная с первого сражения в истории Ислама и до наших дней, ознаменован самыми великими победами, которыми Аллах одарил Исламскую Умму.

Во втором году хиджры, в месяц Рамадан, была одержана первая военная победа в битве при Бадре, когда Аллах оказал помощь верующим, которые были в меньшинстве против многочисленных язычников, тем самым было объявлено о начале новой эры в борьбе истины с ложью, в которой вера объединилась с оружием в деле распространения призыва.

В Рамадан восьмого года хиджры также произошло завоевание Мекки, когда Пророк Мухаммад ﷺ, уничтожил идолов Каабы, положив конец языческому государству. Это событие привело к тому, что арабы постепенно приняли Ислам и Аравийский полуостров был объединён в одно Исламское Государство.

Сражение при Кадисии в 15 году хиджры под командованием сподвижника Посланника Аллаха ﷺ, Саада ибн Абу Ваккаса (р.а.) также было в месяц Рамадан. Это была решающая битва, которая положила конец империи огнепоклонников, а земли Персии со своим народом вошли в Ислам.

В 92 году хиджры в этот же месяц была завоёвана Андалусия под руководством отважного военачальника Тарика ибн Зияда, чьё имя тесно связано с историей прихода Ислама в Европу после его (Ислама) распространения на территории от Азии до Африки.

Также в месяце Рамадан произошла битва при Заллаке в Андалусии под командованием муджахида Юсуфа ибн Ташфина в 479 году хиджры. Эта битва защитила земли Андалусии от крестоносцев и отсрочила её падение более чем на два столетия.

Битва при Хиттине в 584 году хиджры под командованием султана ан-Насира Салах ад-Дина произошла также в месяц Рамадан. В этой битве была разгромлена армия крестоносцев, что привело к освобождению Иерусалима после его девяностолетней оккупации.

В этом же месяце произошла битва при Айн-Джалуте под командованием султана мамлюков аль-Музаффара Кутуза в 685 году хиджры, окончательно разбившая армию монголов, которые опустошили землю, убив миллионы, разрушили города и убили Халифа мусульман в Багдаде. Тогда Аллах наказал их руками муджахидов-мамлюков, унизил их, даровал победу над ними верующим, исцелив их сердца. Эта битва подготовила почву для аз-Захира Бейбарса, преемника Кутуза, который возродил Халифат в Каире спустя три года после его падения в Багдаде. Также после этой битвы были изгнаны остатки крестоносцев из земель Шама руками Бейбарса, Ан-Насира Калауна и Аль-Ашрафа Халиля.

В Рамадан 1973 года, уже в наше время, была война, которая, можно сказать, является единственной военной победой армий арабских государств, граничащих с еврейским образованием. Им удалось победить армию сионистов и разрушить миф о непобедимости их армии, миф, который был вновь разрушен операцией «Ураган Аль-Аксы».

В месяц Рамадан жители оккупированной Палестины собираются на молитву в мечети Аль-Акса, которая заполняется сотнями тысяч молящихся, желающих приумножить свою награду и выйти против неверующих оккупантов.

Именно по причине того, что испытали враги Ислама и мусульман в месяц Рамадан, они опасаются этого месяца, питают к нему неприязнь и готовятся к его наступлению. Поэтому тираны Запада и фараон Белого дома призвали мерзавца, главу еврейского образования, остановить войну против Газы в преддверии наступления священного месяца, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и не привела к нежелательным последствиям.

Но станет ли сегодня этот священный месяц отправной точкой для нашей Уммы, особенно для обладателей силы в ней, которые возглавят ряды муджахидов, дабы сокрушить союз тиранов Запада, продажных правителей и еврейского образования, уничтожив их в корне, чтобы Умма могла вернуть себе утраченную власть, установить Шариат на своей земле, возобновить исламское правление, выйти из состояния унижения и позора, которое затянулось достаточно долго и усугубилось с течением лет?

О, Аллах, мы просим Тебя удостоить нас великой чести и направить нас к победе, которую Ты обещал. Ведь Ты — Всемогущий, Помогающий. Поэтому укрепи нас, окажи нам помощь, исцели наши раны, отомсти нашими руками врагам, которые причинили столько страданий Твоим рабам.

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад Аль-Касас
06.03.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню