07
Сб, июнь

Турне Трампа по странам Персидского залива

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Не трудно догадаться о причинах, побудивших президента США Дональда Трампа на прошлой неделе посетить страны Персидского залива — Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ. Ведь сама поездка, а также предшествовавшие ей события, сопровождавшие её встречи, совещания и заявления проходили на глазах у всех, открыто, а не втайне.

Для начала стоит обратить внимание на события, произошедшие за несколько дней до визита Трампа в страны Персидского залива, поскольку они напрямую связаны с самой поездкой. Визит состоялся вскоре после бурных событий в США, когда обстановка накалилась до предела из-за решений Трампа о повышении таможенных пошлин всем странам мира, особенно Китаю. Это привело к огромным убыткам на рынках ценных бумаг, приведя к серьёзным потрясениям в американской экономике. Так, например, фондовые биржи на Уолл-стрит закрылись с резким падением, за два дня торгов убытки составили около 6,6 триллиона долларов после объявления Трампа о новых пошлинах для различных торговых партнёров. Индексы S&P 500, Nasdaq и Dow Jones с марта 2020 года понесли самые большие недельные потери.

Вслед за этим мировые фондовые биржи также пошли на спад, а цены на нефть снизились, так как Китай в ответ ввёл новые таможенные пошлины на все американские товары, что вызвало опасения начала масштабной мировой торговой войны.

Таким образом, американские и мировые рынки испытали сильнейшие потрясения, которые едва не парализовали американскую экономику на фоне нарастающих опасений по поводу возможного наступления рецессии, сравнимой с Великой депрессией 1929 года. Ситуация начала стабилизироваться лишь после того, как Трамп объявил о временной приостановке на 90 дней действия новых пошлин, за исключением пошлин на Китай. С Китаем он вскоре достиг соглашения о снижении тарифов до 30% вместо прежних 145%. Это было воспринято как частичная разрядка и вызвало оптимизм среди инвесторов, надеющихся, что временное снижение напряжённости поможет избежать экономического спада.

Кроме того, Трамп принял ряд решений в отношении университетов и культурных учреждений, что было воспринято как попытка расширить свои полномочия. В результате этого, по данным опроса агентства Reuters-Ipsos, рейтинг популярности Трампа упал до минимума с момента его возвращения в Белый дом.

На фоне всей этой обстановки Трамп и начал свои недавние шаги. Незадолго до поездки он попытался успокоить американскую общественность и финансовые рынки, объявив, что вскоре сделает «чрезвычайно важное заявление» по поводу региона Персидского залива перед своей поездкой на Ближний Восток, и пообещал объявить о самой значимой и важной новости всех времён. Напряжённое ожидание длилось более трёх дней, пока не прозвучало само заявление: о снижении стоимости лекарств для американских граждан на 30–80% и об освобождении американского пленного Идана Александера ХАМАСом из Газы.

Таким образом, его турне по странам Персидского залива стало для него политико-экономическим трамплином, направленным на восстановление своей популярности внутри США. Поэтому в ходе визита он старался даже в мелочах всячески продемонстрировать сцены господства, мощи и величия. Он не упускал возможности похвалить себя и свою страну, подчеркивая проявление уважения в свой адрес, что отражает его одержимость величием и эйфорию. Даже истребители, сопровождавшие его в Саудии, Катаре и ОАЭ, были сняты и опубликованы его командой. Примечательным стало то, что преступные правители ОАЭ даже закрыли мечеть шейха Зайда для верующих в пятничный день, чтобы Трамп мог её посетить. И Трамп, ликуя, не преминул прокомментировать это событие: «Это впервые они закрыли мечеть на целый день. Это честь для Соединённых Штатов и великое проявление почтения. Благодарю вас за это».

Даже когда один из журналистов попытался поставить его в неловкое положение на трапе президентского самолёта в конце его поездки, задав вопрос: «Разочарованы ли вы составом российской делегации, направленной в Турцию?», Трамп ответил: «Я ничего не знаю об этой делегации. Я ни в чём не разочарован. Почему я должен быть разочарованным? Ведь мы только что получили 4 триллиона долларов!»

Именно поэтому Трамп всеми силами стремился предстать перед американским народом как лидер, вернувшийся с трофеями и беспрецедентными достижениями. Он демонстрировал это на каждом этапе своего визита, чтобы убедить американцев в том, что под его руководством Америка действительно вновь станет великой, а он является человеком века. Белый дом заявил: «США и Саудовская Аравия подписали крупнейшую в истории сделку по продаже оборонительного вооружения на сумму около 142 миллиардов долларов».

Однако истинными «достижениями», которых добился враг Аллаха Трамп в своём турне, были унизительные уступки и предательство, проявленные перед ним со стороны правителей стран Персидского залива.

Что касается финансовой стороны, было очевидным то, что правители Персидского залива расщедрились перед Трампом, пообещав потратить поистине невообразимые суммы, превысившие 3 триллиона долларов инвестиций и фиктивных сделок, направленных на вливание денег в американскую экономику. Так, Саудовская Аравия подписала соглашения о вливании 600 миллиардов долларов в течение четырёх лет, ОАЭ обязались инвестировать 1,4 триллиона долларов в течение десяти лет, а Катар заключил контракты на сумму 1,2 триллиона долларов. Это астрономические суммы, которых хватило бы на возрождение всех стран исламского мира.

Однако Трампу и этого оказалось мало, он заявил, что ожидает достижения итоговой суммы 4 триллионов долларов, делая ставку на то, что эти покорные правители во главе с ибн Салманом увеличат свои объявленные инвестиции.

Что касается политической плоскости, то Трамп собрал правителей стран Персидского залива и новое руководство Сирии, чтобы навязать им свои условия и желания в обмен на сохранение их у власти. Он потребовал от них присоединения к «авраамическим соглашениям» о нормализации и двигаться к так называемому миру в регионе совместно с оккупационным образованием, захватившим Палестину. И все правители выразили готовность пойти на это, даже сирийский президент Ахмад аш-Шараа, при условии «подходящего времени». Взамен Трамп «великодушно» пообещал снять санкции с Сирии в обмен на борьбу с муджахидами, построение страны на основе светской конституции и нормализацию с еврейским образованием. Трамп тщательно следил за тем, чтобы каждый правитель перед ним демонстрировал покорность и личную преданность.

Таким образом, это турне стало полным унижением, проявлением ничтожества и расточительством: расточительством богатств мусульман, которые никчёмные правители грабили на протяжении многих лет, и унижением, с которым эти правители встретили величайшего убийцу мусульман Трампа. Они принимали его, как близкого друга и героя, с красными и фиолетовыми коврами, с сопровождающими истребителями, танцами и плясками мусульманских девушек и юношей. Для него собрали князей, их жён и свиту, чтобы они склоняли перед ним головы с унизительной покорностью — в то самое время, когда евреи продолжают войну в Газе, используя американское оружие, на американские деньги и при американской поддержке. В то время, когда танки и самолёты еврейского образования ежедневно убивают сотни детей, женщин и мужчин Газы, они обнимают Трампа и его окружение!

Мы молим Аллаха, чтобы те сцены, которые увидела Умма во время этого визита, стали последней соломинкой, ломающей спину верблюду, чтобы горечь и боль, испытанные мусульманами при виде того, что показали по экранам телевизоров, обратились в пламя, охватившее этих правителей и испепелившее их прогнившие троны.

 

Газета «Ар-Рая»
Бахир Салих
Член Центрального информационного офиса «Хизб ут-Тахрир»
21.05.2025

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая