Sidebar

06
Вс, июль

Европейская помощь Египту представляет собой усиление зависимости от Запада и предательство Египта и Уммы

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Европейский союз объявил о предоставлении Египту финансовой помощи в размере четырёх миллиардов евро после достижения соответствующего соглашения между 27 странами-членами ЕС и Европейским парламентом. В заявлении Совета ЕС говорится, что эта финансовая помощь будет предоставлена в виде кредитов и позволит Египту при содействии Международного валютного фонда покрыть часть своих финансовых потребностей. В заявлении подчёркивается, что выдача любого транша этой помощи будет увязана с достижением Каиром «удовлетворительного прогресса» в реализации программы, выработанной МВФ в рамках финансового плана на период 2024–2027 гг. (источник: «Рай аль-Яум»).

Этот шаг, преподносимый в СМИ как «экономическое спасение» и «международная поддержка», на самом деле является очередным проявлением зависимости и подчинения египетского режима как политически, так и экономически не только перед МВФ, но и перед всеми западными колониальными державами во главе с Европой и Америкой.

Называть этот кредит «финансовой помощью» — значит искажать реальность и приукрашивать горькую действительность. Ведь процентный кредит с унизительными условиями выплачивается за счёт средств народа и сопровождается откровенным вмешательством во внутренние дела страны, если в ней вообще что-то осталась от суверенитета. Кроме того, колониальные институты берут под контроль финансовую и экономическую политику. Не секрет, что МВФ — это экономический инструмент американского колониализма, и он не предоставляет ни одного кредита без внедрения своей программы, основанной на так называемых рыночных реформах, которые в действительности означают:

  • Приватизацию оставшихся госсекторов и распродажу государственных активов;
  • Отмену субсидий на товары и услуги первой необходимости;
  • Свободный курс внутренней валюты;
  • Сокращение числа рабочих мест в государственном секторе;
  • Введение новых налогов, ложащихся бременем на плечи бедных.

Так есть ли в такой «помощи» хоть капля блага и спасения? Или это лишь средство, ведущее к грабежу, обнищанию и к голоду в интересах западных заимодавцев и транснациональных корпораций?

Получение ростовщических кредитов категорически запрещено. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللهَ وَذَرُوا مَا بَقِيَ مِنَ الرِّبَا إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте остатки ростовщичества, если вы действительно верующие» (2:278).

Пророк ﷺ сказал:

لَعَنَ اللهُ آكِلَ الرِّبَا وَمُوكِلَهُ وَكَاتِبَهُ وَشَاهِدَيْهِ

«Проклял Аллах того, кто поедает рост, того, кто даёт его, свидетелей сделки и писца». И также сказал:

هُمْ سَوَاءٌ

«Все они равны» (Муслим, Ахмад).

Что же тогда говорить, когда к риба добавляется ещё и подчинённость неверному колонизатору, навязывание им своей экономической и не только политики, контроль над богатствами и ресурсами страны?! Разве это не означает прямое укрепление врага над мусульманами?! А как оценить действия того, кто делает неверного господином в финансовых, политических, военных и экономических вопросах, открывая перед ним двери, чтобы тот грабил богатства и разорял страну?!

С момента, когда египетский режим оказался связанным узами подчинения с Америкой и международными институтами, он не знал ни стабильности, ни развития. Он знал лишь деградацию, инфляцию, зависимость, рост безработицы, бедности и самоубийств. Ни череда кредитов, начиная с 1970-х годов, не спасла его, ни «реформаторские программы» не возродили страну, напротив, всё это лишь усилило упадок.

Так что же это за режим такой, который берёт в долг и у Востока и у Запада, распродаёт фабрики и земли и снова берёт новые кредиты, чтобы оплачивать старые?! Разве это не есть истинное банкротство?! Разве не абсурдно продолжать верить, что спасение кроется в новом процентном кредите и в новых колониальных условиях?!

Истинное решение кризисов Египта и всей Уммы заключается исключительно в прекращении зависимости от колонизаторов, в освобождении от политических и экономических оков и в полном применении Ислама как целостной системы в правлении, политике и экономике.

Именно Праведный Халифат по методу пророчества — единственный, кто искоренит ростовщичество, положит конец вмешательству неверных колонизаторов в дела мусульман, построит реальную экономику, основанную на производстве, а не на заимствовании, обеспечит справедливое распределение богатств и реализует исламскую систему, основанную на трех видах собственности:

– частной собственности;

– общественной собственности;

– государственной собственности.

В исламской экономической системе:

  • Людям не навязываются непосильные налоги для погашения ростовщических долгов;
  • Общественная собственность и ресурсы не подлежат распродаже, так как они являются общественным достоянием Уммы;
  • Забота о бедных и нуждающихся — это обязанность государства, средства которого направляются на удовлетворение основных потребностей людей, а не на обслуживание долгов, обременяя Умму кредитами;
  • Ростовщические сделки категорически запрещены, а финансовые отношения строятся на дозволенных Шариатом договорах и узаконенной выгоде.

Несмотря на несправедливость, обнищание и обман в СМИ, Исламская Умма по-прежнему жива. Она переживает идейное возрождение, всё яснее осознаёт суть международных заговоров и всё глубже понимает, что правящие режимы являются лишь инструментами в руках Запада. Умма понимает: спасение возможно только путём свержения этих режимов и установление правления Исламом в Праведном Халифате.

«Хизб ут-Тахрир», который уже десятки лет работает на пути достижения этой цели, представляет Умме полноценный проект Халифата для реализации в политике, экономике и социальной сфере. Он разоблачает ложность западных проектов, призывает Умму к идейной и политической борьбе для установления Исламского Государства и окончательного прекращения зависимости и освобождения от гнёта неверного колонизатора.

О, народ Египта, как простые люди так и армия! То, что сейчас происходит — экономическое и политическое порабощение Египта через ростовщические кредиты от Европейского союза и МВФ — это предательство по отношению к Аллаху, Его Посланнику и верующим. Это утрата независимости и величия Уммы и разбазаривание её богатств за ничтожную цену.

Вы несёте ответственность перед Аллахом за то, чтобы положить конец этому безумию, покончить с замаскированным колониализмом и спасти страну от многолетней зависимости и разорения. Вы обладаете силой. Вы способны поддержать религию Аллаха, свергнув этот марионеточный режим, и вернуть Ислам в правление, установив Праведный Халифат по методу пророчества.

Не поступайте вероломно к доверенному! Не отдавайте Египет на растерзание колонизатору! Пусть Египет станет опорой для возрождения Ислама и началом новой эпохи величия Уммы под тенью Ислама и Праведного Халифата по методу пророчества!

وَاللهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).

 

Махмуд аль-Лайси
Член Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Египте
04.06.2025
Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая