29
Пт, март

2792 протеста в Египте за 2019 год разоблачают рассказы режима об экономике и справедливости

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Египетская общественно-гражданская организация «Платформа социальной справедливости» заявила, что ей удалось зафиксировать в 2019 году 2792 протеста, которые были перечислены в трёх видах: социальные, трудовые и экономические. Об этом пишет портал «Аль-Араби аль-Джадид» 29 февраля 2020 года.

В отчёте под названием «Испытание экономической реформы» организация указывает, что 2430 протестов были расценены как социальные, что составляет 87% от общего числа, трудовые протесты разместились на втором месте: 193 случая (или 6,91%), а экономические протесты заняли последнее место: 169 случаев, что составляет примерно 6%.

Далее отмечается, что, несмотря на отчёты правительства о процветании и развитии, а также многообещающие цифры, существует состояние общественного недовольства, которое проявляется в форме протестов, жалоб и демонстраций, организованных гражданскими лицами на улицах Египта или в социальных сетях.

«Из-за перекрытия всех путей к выражению мнения тысячи египтян были вынуждены выражать свои позиции через интернет. Наряду с ростом недоверия к правительственным и частным СМИ мы обнаруживаем, что сдвиги в общественном мнении часто проявляются в интернете, а не на улицах», — говорится в отчёте.

Отчёт, копию которого получил портал «Аль-Аараби аль-Джадид», считает обманом рассказы политиков о росте экономики и социальной справедливости, в которых основное внимание уделяется отдельным макроэкономическим показателям. Эти рассказы, как отмечается, используются для того, чтобы оправдывать жёсткие меры, потребовать проявлять терпение и восхвалять политическое руководство, а также подавить независимую оппозицию, альтернативные каналы выражения мнений, независимые СМИ, политические партии и другие проявления социальной активности.

 


Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
04.03.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню