20
Сб, апр

Бангладеш возвращает в Мьянму отвергнутых Малайзией беженцев-рохинджа

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Власти Бангладеш удерживают более 300 беженцев-рохинджа, пытавшихся морем попасть в Малайзию. Об этом сообщает канал «Al Jazeera» 16.04.2020.

Корабль с беженцами около двух месяцев дрейфовал в море. За это время от голода погибло более 20 людей. Сотрудник береговой охраны Бангладеш заявил, что по меньшей мере 24 беженца погибло на борту обнаруженного корабля, а всего на корабле было найдено 382 человека. Беженцы сказали, что «находились в море около двух месяцев и были истощены голодом». Властями Бангладеш было принято «окончательное решение» отправить найденных в соседнюю Мьянму, где они подвергались преследованиям.

По сообщениям СМИ, Малайзия закрыла все морские границы, чтобы предотвратить проникновение вируса в страну, что заставило корабль повернуть обратно. Около 400 человек, большинство из которых были женщины и дети, ранее жившие в лагерях беженцев в Бангладеш, более двух месяцев назад отправились в Бенгальский залив, чтобы добраться до Малайзии, но власти Малайзии отказались впустить судно в свои территориальные воды. Поэтому в течение нескольких недель корабль дрейфовал в международных водах, пока не вернулся к берегам округа Кокс-Базар на юго-востоке Бангладеш.

Стоит отметить, что 34 лагеря в Бангладеш размещает около миллиона беженцев, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за преследований со стороны буддийского большинства.

Газета «Ар-Рая»: это трагическое событие — не первое, и, без сомнений, оно не будет последним в свете того, что мировые лидеры не замечают и по поводу чего хранят молчание, особенно правители мусульман, в том числе — и Бангладеш. Такое поведение мусульманских правителей неудивительно, ведь они выполняют задачи, поставленные перед ними западными хозяевами. Правительство Бангладеш «сыто по горло» беженцами, поскольку рассматривает их как бремя и, оправдываясь плохой экономической ситуацией, жестоко относится к тем, кто отказывается возвращаться в Мьянму. Ранее власти Бангладеш задержали ряд лиц, указанных в первом списке возвращения, не кормили их и запретили передвигаться до начала процесса возвращения, которое координируется с властями Мьянмы.

Сегодня как никогда ранее ясно, что только Халифат будет опекать Умму должным образом, освободив её от колонизатора и его помощников из числа мусульманских правителей. Также следует понимать, что проблема мусульман-рохинджа решится только с появлением халифа. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَإِنَّمَا الْإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются» (Муслим).

Время Халифата уже настало, и мы чувствуем его приближение.

 


Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
22.04.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню