25
Чт, апр

Эфиопия отказывается признать исторические права Египта на Нил

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Впервые два эфиопских министра раскрыли реальные намерения своей страны в отношении кризиса плотины «Возрождение». Согласно тому, что было опубликовано на официальной странице МИД Эфиопии в «Facebook», министры подтвердили отказ Аддис-Абебы признать исторические права Египта на реку Нил.

Об этом сообщается на сайте «Masrawy» 27.05.2020.

В своём выступлении перед представителями политических партий и священнослужителями о ходе переговоров и нынешней ситуации министр водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии Селеши Бекеле заявил, что трёхсторонние переговоры по плотине «были омрачены стремлением Египта утвердить так называемые «исторические права», которые не могут быть приняты ни Эфиопией, ни какой-либо другой страной Нила».

Министр иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачеу добавил, что «позиция его страны непоколебима относительно справедливого и разумного использования своих водных ресурсов в соответствии с принципами, согласованными в сотрудничестве, и она не наносит никакого серьёзного вреда».

В ходе переговоров с Эфиопией Египет настаивает на необходимости сохранения за ним исторического права на воды Нила, что предусмотрено международными соглашениями, прежде всего соглашением 1959 года, согласно которому доля Египта в воде Нила составляет 55,5 миллиарда кубометров в год.

«Ар-Рая»: стоит отметить, что Эфиопия строит плотину «Возрождение» для контроля над водами Нила, которые считаются жизненно необходимыми для Египта. Однако позиция Египта стала очень слабой при правлении ас-Сиси. При этом Эфиопия следует Америке, как и египетский режим. И эти две страны обратились к Америке с просьбой о вмешательстве в решение проблемы.

Америка предложила своё решение, согласно которому Эфиопия наполняет плотину в течение 5 лет за исключением периодов засухи. Также Америка берёт на себя технический надзор над строительством оставшейся части плотины с участием египетских экспертов. И Америка предоставляет Эфиопии грант в размере одного миллиарда долларов в дополнение к списанию части долгов.

Всё это должно усилить американское влияние в регионе и связать с ней режимы, чтобы они больше не могли вырваться из её рук. Так Америка сможет использовать одну страну долины Нила против другой, если какая-либо страна решит не подчиняться ей или если в какой-либо стране произойдут изменения, особенно учитывая то, что весь регион является исламским.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
03.06.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню