27
Сб, апр

Финансовые сделки на бирже Турции не пойдут на пользу турецкой экономике

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Российский миллиардер Михаил Фридман, воспользовавшись резким ростом курса лиры и мирового рынка акций, продал акции крупнейшего оператора сотовой связи Турции. Об этом пишется на сайте «Alarabiya» от 11.11.2020.

В понедельник Фридман продал 5% акций «Turkcell» за 205 миллионов долларов через механизм ускорения продажи акций, поскольку спрос превысил предложение. Над этой сделкой работали банки «Credit Suisse» и «Goldman Sachs» в качестве совместных глобальных координаторов и ведущих менеджеров по сделке.

Эмре Кемаль Мимароглу, глава отдела инвестиционно-банковских услуг турецкого филиала «Credit Suisse», сказал, что сделка поддержит турецкие рынки капитала за счёт привлечения иностранных средств в акции, одновременно повышая спрос на местную валюту.

Мимароглу также отметил: «Мы ведём активный диалог с другими турецкими компаниями, которые могут рассмотреть аналогичные сделки с целью увеличения котирующихся на фондовой бирже акций в свободном международном обращении».

«Ар-Рая»: финансовые сделки на турецкой бирже не принесут пользы экономике Турции. Они больше похожи на азартные игры. Огромная распродажа акций компаний, действующих на фондовой бирже в Турции, приносит пользу не столько турецкой экономике, сколько иностранным инвесторам. Это даже подвергает турецкую экономику большим рискам, поскольку позволит некоторым манипулировать стоимостью турецких акций на финансовых рынках, чтобы удовлетворить амбиции этих инвесторов. Экономика Турции станет более зависимой от них. Подобные продажи увеличивают разрыв между реальной стоимостью активов компаний и их цифровой стоимостью на финансовых рынках. Следовательно, виртуальный рынок раздувается за счёт ослабления реального рынка.

Единственное решение экономической дилеммы в Турции и других странах мусульман — вернуться к исламской экономике, которая запрещает ростовщичество, запрещает паразитические финансовые рынки и запрещает иностранные инвестиции в исламских землях.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
18.11.2020

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню