29
Пт, март

Переходное правительство Судана. Власть между военными и гражданскими силами

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Хизб ут-Тахрир в Судане 8 августа 2022 года провёл ежемесячный форум, посвящённый проблемам Уммы. На форуме присутствовали лидеры движений, учёные, политики и представители СМИ. Форум прошёл под названием «Переходное правительство — власть между военными и гражданскими силами».

Доктор Насыр Рида внёс ясность относительно вмешательства крупных колониальных держав в суданское досье, особенно таких, как Америка и Британия. Было разъяснено, как Абдулла Хамдук пришёл к власти после подписания конституционной декларации в августе 2019 года. 4 июля 2022 года Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что армия не будут участвовать в трёхсторонних переговорах, и это считается самым опасным шагом, который предприняла Америка против гражданских сил, поддерживаемых Британией.

Басиль Мустафа зачитал доклад под названием «Система правления в Исламе». В своём докладе он упомянул о начале нового года по хиджре и сделал дуа Аллаху, чтобы этот год был годом побед и укрепления Исламской Уммы. Переселение Пророка ﷺ связано с нашей темой, системой правления и политического кризиса в Судане. Цель переселения Посланника Аллаха ﷺ — установление власти, государства и системы правления для мусульман с новой конституцией и законами. Были установлены различные аппараты государства, такие как армия, полиция, судебная система, внутренняя и внешняя политика. Мединская конституция состояла из 30 статей, основанных на принципах Ислама. Он также подчеркнул, что если бы Абдуллах ибн Убайй ибн Салюль пришёл к власти в Ясрибе, как это и ожидалось, то произошло бы только изменение правителей, что не привело бы к изменению общества и системы, однако с переселением Пророка ﷺ на свет родились новые система и общество.

Необходимы коренные изменения конституции, законов и действующей системы правления, которая является пережитком колониализма. После того, как колонизатор покинул нашу страну, и по сегодняшний день в стране происходят изменения, которые не ведут к реальным переменам. Проблема заключается в самой системе, в конституции и законах, которые являются следствием человеческой прихоти — разъяснил Басиль Мустафа в своём докладе.

В обсуждении темы приняли участие ряд политиков, исламских учёных и представители СМИ:

• д-р ан-Наджи Мустафа — политический секретарь «Движения будущих реформ и развития»;
• д-р Хамид Мухаммад Али Турин — глава группы «Объединённые силы Судана»;
• проф. Хайдар Юсуф — бывший заместитель министра ирригации и водных ресурсов;
• шейх Сайфуддин аль-Архаб — верховный контролёр «Братьев-мусульман»;
• журналист и писатель проф. Мухаммад Мабрук;
• проф. Хасан Абдульхамид — политический секретарь «Братьев-мусульман»;
• Джибрил Дау — проф. кафедры «Единство Судана»;
• проф. Сиддик Абу Дафира;
• шейх Саид Хаттаб — исламский лидер.

 

Новостная рубрика газеты №405
26 Мухаррама 1444 г.х.
24 августа 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню