28
Чт, март

Жители Крыма голосуют за отделение от Украины и присоединение к России

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

На референдуме в Крыму жителям полуострова был предложен выбор: присоединиться к России или остаться в составе Украины с увеличением суверенитета Крымской автономии. После подсчета 50 процентов бюллетеней глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев сообщил, что 95% избирателей проголосовали за присоединение Крыма к России. Российский депутат Владимир Жириновский сказал: «…процесс присоединения Крыма может состояться в течение трех дней» (Информационное агентство «Интерфакс»). После закрытия избирательных участков Белый дом в очередной раз осудил это голосование и сообщил в своем заявлении: «Международное сообщество никогда не признает результаты плебисцита, проводимого под угрозой насилия» («Associated Press», 16.03.2014). Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни осудил действия России, назвав их «опасными и дестабилизирующими». Он также осудил Кремль за эскалацию кризиса по причине военной оккупации Крыма две недели назад и проведения «военных учений на восточных границах Украины». Он предупредил, что действия Кремля будут «дорого стоить» («Guardian», 17.03.2014). Президент России Владимир Путин заявил, что референдум прошел «в полном соответствии с международным правом и уставом Организации Объединенных Наций».

Комменатрий:

Пока три крупные силы спорят в отношении высокого процента тех, кто желает отделиться от Украины и присоединиться к России, те ищут правовое основание, на котором состоялись выборы. Многие этические русские из жителей Крыма в восторге от идеи возвращения на «историческую родину», в то время как премьер-министр Украины заявил о непризнании выборов. Американские и европейские лидеры в ярости от того, что Россия полностью игнорирует их угрозы о введении санкций или возможном военном вмешательстве, чтобы остановить любое присоединение к России.

В то время как Россия в качестве стимулятора предложила жителям Крыма привлекательный пакет финансовой помощи, человек должен задуматься об уровне жизни в России и ее безуспешной экономики, и это, кстати, то, на что пытались указывать Путину Соединенные Штаты. Но, несмотря на эти риски, Путин прекрасно понял то большое преимущество, которое дает Крым России с точки зрения его стратегического положения, нефтегазового провода и плодородных земель. Таким образом, тон выборов с самого начала задавался плотным военным присутствием в Крыму, особенно в нужных районах.

Все же основной акцент делается на Россию и понимание ею своего взгляда ради существования сильной России, у которой будут защищены стратегическое положение и жизненно важные трубопроводы от лап Европы и Америки. Для народа от этого будет выгода, но с высочайшим уровнем рисков. На улицах Крымского полуострова ходили российские вооруженные солдаты, открыто демонстрируя силу и власть, которая выражает сегодня внешнюю политику России. Народ же фактически вошел в политическую игру, просто созерцая эту силу. Несмотря на громкие осуждения со стороны высокопоставленных должностных лиц в мире, Путин отклонил их путем вето в Совете Безопасности, утверждая, что жители Крыма имеют право самоопределение. Путин понял слабость позиций Европы и Америки и отнесся к угрозам как нереальным угрозам, зная о том, что обе эти крупные силы находятся в таком состоянии, которое не позволяет им пойти на военное вмешательство, а если и пойдут, то будут втянуты в серьезные неприятности и сложности. Таким образом, Россия взяла инициативу для того, чтобы достичь своих целей и воспользоваться критическим периодом времени, особенно при различных конфликтах во всем мире. Так Путин подчеркнул, что выборы были полностью законными и присоединение Крыма к России начнется в течение трех дней.

И наконец, требования Европы и США о том, что является законным, а что незаконным, это всего лишь пугающие требования. Мы же являемся свидетелями их бесчисленных преступлений против человечества и полного попирания ими суверенитета многих стран, включая Сирию, Центральноафриканскую Республику, Судан, Пакистан и другие страны.

На самом деле печально, что мы живем в то время, когда самые зверские силы диктуют нам: что законно и приемлемо, а что незаконно и неприемлемо. При этом все зависит от того, что поставлено на карту.


Для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Умму Михнад
19 Джумада аль-уля 1435 г.х.
20.03.2014

Главное меню