25
Чт, апр

Инициатива, обреченная на провал до ее начала

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Во вторник, 18 марта 2014 года, BBC сообщила о новость: Аль-Азхар и Ватикан начали глобальную инициативу по искоренению современного рабства. Проект продлится до пяти лет.

Инициатор этого проекта, австралийский миллиардер Эндрю Форрест, сказал, что проект, который будет основан на Святом Престоле Ватикана, будет открытым для последователей других религий.

По данным фонда «Wok Fry», опубликованным в прошлом году, десятки миллионов людей все еще томятся под гнетом рабства.

Согласно египетской газете «Аль-Явм» (сегодня), религиозные лидеры сказали в заявлении: «Мы призываем всех верующих, их лидеров, правительства и всех людей с добрыми намерениями присоединиться к движению против современного рабства, торговли людьми и поддержать мировую сеть свободы».

Высказались лидеры о «международном дне молитвы» над жертвами рабства и поставили перед собой цель создания мирового фонда по искоренению рабства, заручившись политической поддержкой 162 правительств и финансовой поддержкой группы G20, в которую входят 20 крупнейших в мировой экономической систем.

Комментарий:

До появления Ислама система рабства и торговля людьми была развита у всех народов и наций. Однако, придя, Ислам решил эту проблему законами шариата и полностью искоренил все формы и виды рабства.

Это было сделано с помощью законов, категорически запрещающих рабство. В хадисе-кудсий говорится: «Всевышний Аллах сказал: «В Судный день я буду противникам троим: человеку, пообещавшему моим именем, и затем поступившему вероломно, человеку, продавшему в рабство свободного человека и проевшего вырученные деньги, и человеку, нанявшему работника, потребовавшего от него выполнения сполна, но не заплатившего ему того, что он заработал». (Передал Бухари).

Также был введен запрет порабощения военнопленных, к ним применяются следующий закон, взятый с аята:

فَإِمَّا مَنًّا بَعْدُ وَإِمَّا فِدَاءً
«…А потом или милуйте, или же берите выкуп…» (47:04).

Халифу предоставлен выбор (шариатом) между порабощением и предоставлением свободы пленным. Речь идет о женщинах и детях, которые сопровождают мужчин в сражении. Халиф действует в соответствии с позицией, требуемой политикой войны с врагом. Но в нынешней реальности нет такой действительности, где можно пленить женщин и детей, так как в современной войне женщины и дети не сопровождают воинов.
Также шариат сделал освобождение раба причиной, спасающей мусульманина от огня, Посланник Аллаха ﷺ, сказал: «[Если] кто-нибудь освободит верующего раба, то за каждую часть его тела Аллах избавит от Огня каждую часть тела освободившего».

Также шариат сделал из обязанностей освобождение раба, находящегося в собственности у кого-либо: Если раб является собственностью близкого родственника (махрам), то раб освобождается от его владельца автоматический или принудительно. Также, если владелец раба пытал его, жжением или отрезал какую-то часть тела или были жестокие побои, то владелец вынужден освободить раба, или халиф принудит его освободить этого раба.

Также Ислам сделал освобождение раба искуплением для многих грехов, таких как убийство верующего по ошибке, лжесвидетельство, зихар и нарушение поста совокуплением в месяц рамадан.

Ислам не ограничил этим освобождение раба, он предоставил рабу возможность работать для освобождения себя от рабства, и таким образом владельцу компенсируются деньги, потраченные на раба. Это делается путем составления письменного договора между рабом и хозяином, что раб заплатил определенную сумму в течение определенного периода времени взамен своей свободы, и владелец обязан освободить раба, если раб выполнил свою часть договора.

Также, Аллах сделал освобождение раба одним из восьми видов закята, Он сказал:

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللَّهِ وَاِبْنِ السَّبِيلِ فَرِيضَةً مِنَ اللَّهِ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ 

«Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах Знающий, Мудрый» (9:60).

Это эффективный способ избавления от рабства, который воплотился в истории Исламского Государства, применением вышеприведенных законов шариата, которые очистили мусульманское общество от рабства.

Что же касается международного проекта с участием неверных врагов, в капиталистической системе, то это, наоборот, углубляет и расширяет масштабы того, что они называют современным рабством. Неизбежным является результат этого проекта – независимо от законов и положений, он обречен на провал. Они своим проектом не решат ни одну проблему, ни за пять лет, ни даже за пять веков, и им не помогут деньги, взятые на эти цели у стран, поддерживающих мировой фонд, который будет создан. Единственным правильным и способным решить проблему рабства методом является возобновление Ислама во всех сферах жизни, в тени государства Халифат, которое возобновится в ближайшее время, по воле Аллаха.

И наиболее тяжелая форма рабства, это когда ты видишь мусульманский мир слепо следующим за первосвященниками, муфтиями и монахами, и запрещающими то, что запрещают они, в то время, когда Аллах дозволил это, и следующими за их дозволениями, в то время, когда Аллах запретил это. Всевышний Аллах говорит:

اتَّخَذُوا أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِنْ دُونِ اللَّهِ وَالْمَسِيحَ ابْنَ مَرْيَمَ وَمَا أُمِرُوا إِلا لِيَعْبُدُوا إِلَهًا وَاحِدًا لا إِلَهَ إِلا هُوَ سُبْحَانَهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ 

«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (9:31).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир 
Ваша сестра Радыя
21 Джумада аль-уля 1435 г.х.

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_34488
22.03.2014

Главное меню