19
Пт, апр

Группировка «Ахрар аш-Шам» объявляет о присоединении к ней других группировок для борьбы против «Фатху Шам»

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В четверг 26.01.2017 движение «Ахрар аш-Шам» заявило о том, что ряд повстанческих группировок примкнул к нему на северо-западе Сирии после того, как вооружённые группировки заявили о намерении объединиться для защиты от нападений «Джабхату Фатху Шам».

Данное движение заявило, что «любое нападение на любого члена движения, примкнувшего к нему или на его базы, будет расценено как объявление войны в адрес «Ахрар аш-Шам», которое, не колеблясь, станет защищаться, прилагая для этого все возможные усилия».

Согласно заявлению, к движению «Ахрар аш-Шам» присоединились следующие группировки:

1. Бригады «Сукур аш-Шам».

2. «Джейш уль-Ислям» (провинции Идлиб).

3. Батальоны «Сувар Шам».

4. «Джабхату Шамия» (запад провинции Алеппо).

5. «Джейш Муджахидийн».

6. Объединение «Фастаким».

Группировка «Джабхату Фатху Шам», ранее именовавшаяся «Джабхат ан-Нусра», известная прежними связями с организацией «Аль-Каида», напала на этой неделе на ряд группировок ССА, обвинив их в сговоре против себя во время переговоров по примирению, проходящих на этой неделе в столице Казахстана Астане.

Также «Джабхату Фатху Шам» призвал иные группировки к т.н. «плану действий» по защите освобождённой ранее территории посредством подписания соглашения о создании единого военно-политического суннитского образования, строящегося на основании Шариата, имеющего полномочия объявлять войну и заключать мир.

«Ахрар аш-Шам» не участвовала на переговорах в Астане под предводительством России. Движение заявило о том, что оно окажет поддержку группировкам ССА, принимающим участие на переговорах, в случае, если те достигнут положительных результатов в интересах оппозиции (источники: «Аль-Джазира», «Рейтерз»).

Комментарий: Да, такое вот братство! Междоусобицы и разрешение мусульманину проливать кровь своего брата мусульманина! Такое вот братство! Но это не братство в Исламе, а братство по международным, американским и российским нормам. Это — братство организаций, заверяющих о своей дружбе с сирийским народом, но оно никак не является исламским братством, о котором сказал Аллах Всевышний:

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ

«Воистину, верующие — братья» (49:10)

И о котором сказал Посланник Аллаха ﷺ:

الْمُسْلِمُونَ تَتَكَافَأُ دِمَاؤُهُمْ وَيَسْعَى بِذِمَّتِهِمْ أَدْنَاهُمْ وَيَرُدُّ عَلَيْهِمْ أَقْصَاهُمْ وَهُمْ يَدٌ عَلَى مَنْ سِوَاهُمْ

«Мусульмане восполняют кровь друг друга (одинаковы в выплате выкупа за кровь и в убийстве). Защиту от их имени предоставляет даже нижайший из них, а ответную реакцию за них выражает даже самый отдалённый из них. Они являются рукой над теми, кто не из их числа (т. е. они сильнее и лучше тех, кто не из их числа)»

Ну а братство по-западному, по-американски или по-российски строится на интересах и пользах, даже если ценой тому станет пролитая кровь, попирание чести и разделение страны.

Клянусь Аллахом, это — поразительное зрелище, когда муджахиды истребляют друг друга, а их враг наблюдает за происходящим и наслаждается, помогая им убивать друг друга прямым и косвенным образом, предоставляя им для этого деньги и оружие. Вот, один убивает второго, а второй выносит такфир первому. Таким образом мы теряем Шам так же, как потеряли все остальные страны мусульман. Неужели вы довольны таким положением дел, о жители Шама?! Неужели вы довольны братоубийством? Как может «исламский сирийский совет» называть «Джабхату Фатху Шам» заблудшими и разрешать убивать их? И как может руководство «Джабхату Фатху Шам» издавать фетву на сражение с иными группировками Шама?

Вы что, не слышали слова Аллаха Всевышнего:

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ

«Воистину, верующие — братья» (49:10)?!

Скажите, ради Аллаха, если нам не сейчас претворить этот аят, то когда?! Или оставим это дело на Запад? Неужели мы дадим Америке и России разделять нас на «умеренных» и «радикальных», после чего будем убивать друг друга по этому признаку? Как мы вообще можем забывать слова Аллаха Всевышнего?

Если вы не прекратите убивать друг друга, то навлечёте на себя гнев Аллаха, после чего Он не окажет вам помощи и поддержки. Только лишь Аллах даёт победу и помощь! Не обращайте в прах ваши старания и борьбу! Да простит вас Аллах!

Сегодня Россия классифицировала вас как «террористов» и «умеренных». Завтра она же вас классифицирует снова на «умеренных» и «неумеренных», и вы опять начнёте убивать друг друга? И так она будет вас делить снова и снова, пока вы не будете уничтожены подчистую.

Придите в себя! Вернитесь к своему Господу и ухватитесь все вместе за вервь Аллаха, пока ещё не поздно!

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Д-р Фарадж Мандух
30 Рабиъ ус-сани 1438 г.х.
28.01.2017 г.

Главное меню