26
Пт, апр

Сирия при капитализме — наркостолица Ближнего Востока

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 25 декабря 2023 года Иордания остановила переправку наркотиков на сирийской границе, а также контрабанду одной тонны таблеток амфетамина в финиковой пасте на границе с Ираком. В двух грузовиках-рефрижераторах было обнаружено в общей сложности шесть миллионов таблеток препарата, известного как каптагон.

Таможенное управление Иордании заявило, что это была одна из крупнейших партий перехваченных наркотиков. Каптагон, прозванный «кокаином для бедняков», в огромных количествах производится в Сирии, которая за десятилетие войны превратилась в наркогосударство. В разгар конфликта боевиков снабжали наркотиками, содержащими кофеин, чтобы повысить их мужество. По мере роста бедности многие сирийцы стали участвовать в торговле наркотиками, которая приносит гораздо большего дохода, чем законный экспорт.

Комментарий: В этой новости следует отметить несколько неприятных моментов.

Во-первых, был разрушен один из красивейших регионов Ближнего Востока, известный своими историческими и образовательными учреждениями. Бывшая резиденция Халифата теперь является наркостолицей Ближнего Востока и Северной Африки — это катастрофа, которую немедленно нужно исправить.

Во-вторых, инфраструктура в Сирии разрушена до такой степени, что рабочих мест для людей практически нет. Запретная деятельность стала более финансово выгодной, нежели другие работы.

В-третьих, наркотики, используются для придания «мужества» бойцам, которые не следуют пути своего Господа. Настоящее мужество мусульман — это их вера, и мы должны всегда помнить, что победа достигается только лишь с помощью Всевышнего Аллаха.

Молодёжь Уммы травится наркотиками, наше будущее становится похожим на жизнь неверных. Мы остро нуждаемся в Халифате, который раз и навсегда покончит с наркотиками. По сообщению «BBC», правительства перечисленных выше стран погрязли в коррупции, они соучаствуют в контрабанде наркотиков и других запрещённых товаров.

Мы призываем Умму безотлагательно ответить на призыв её Господа, мы призываем к немедленному установлению Халифата! Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь» (8:24).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Умрана Мухаммад
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир
26 Джумада ас-сани 1444 г.х.
19 января 2023 г.

Главное меню