28
Чт, март

Абсурдные конференции и пустые слова

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 12 февраля 2023 года в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире начала свою работу так называемая «Иерусалимская конференция сопротивления и развития».

Конференция была проведена по рекомендации последнего саммита в Алжире и направлена от имени арабских и мусульманских народов на поддержку и укрепление стойкости жителей аль-Кудса (Иерусалима), стоящих на первой линии обороны оккупированного города.

Конференция предоставила мировой общественности проблему аль-Кудса, особенно попытки «иудаизации» мечети аль-Акса, а также систематические «израильские» нарушения и преступления, направленные на угнетение палестинского населения.

Лига арабских государств заявила, что заинтересована в том, чтобы экономический и инвестиционный аспекты присутствовали параллельно с правовой осью, учитывая тот факт, что поощрение инвестиций в аль-Кудс является ключом к укреплению стойкости палестинского народа. Поэтому на конференцию были приглашены арабские инвесторы, фонды и те, кто заинтересован в развитии и инвестициях в арабский мир, чтобы они имели возможность фактически внести свой вклад в поддержку палестинцев.

На конференции присутствовал глава марокканского правительства Азиз Аханнуш, представляющий короля Мухаммада VI, который председательствует в так называемом «Иерусалимском комитете». Также присутствовали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, король Иордании Абдалла II и генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абул Гейт.

В своём заключительном заявлении арабские лидеры призвали международное сообщество предпринять шаги для обеспечения международной защиты палестинского народа. Они призвали Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность за выполнение палестинских резолюций. «Необходимо работать над тем, чтобы остановить незаконную политику «Израиля» против палестинского народа, — их поселение и новую оккупацию, поскольку это нарушение международного права, резолюций ООН, Четвёртой Женевской конвенции и консультативного заключения Международного суда. Необходимо защитить исламские и христианские святыни в аль-Кудсе и пресечь попытки «Израиля» изменить существующий исторический и правовой статус священного города. А также пресечь разделение и изменение названия благословенной мечети аль-Акса», — было сказано на конференции.

В заключительном заявлении участники конференции решительно осудили неоднократные вторжения в благословенную мечеть аль-Акса и посягательства на безопасность молящихся со стороны «израильского» руководства и враждебно настроенных поселенцев. Также было сказано, что «Израиль» незаконно оказывает давление на церкви, чтобы изгнать христианское меньшинство из священного города.

В заявлении содержится предупреждение о том, что грубые нарушения со стороны «Израиля» существующего правового и исторического статуса святынь аль-Кудса представляют собой нарушения международных соглашений и обязательств, что впоследствии скажется на мире и безопасности в регионе.

Арабские лидеры призвали соблюдать резолюции ООН и заключение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, который подчеркнул, что благословенная мечеть аль-Акса является местом поклонения только для мусульман и является неотъемлемой частью объектов Всемирного культурного наследия.

Комментарий: Подобные конференции — не что иное, как платформа для пустых разговоров, лишённых всякого содержания. Мы слышим, как участники конференции умоляют международное сообщество поддержать палестинцев и реализовать международные резолюции. В то же время сами арабские страны не предпринимают абсолютно ничего, а только лишь ограничиваются пустыми словами, ведь подобные конференции уже проводились десятки раз, и, как мы видим, они не принесли никакого результата.

Заключительное заявление конференции ЛАГ свидетельствует, что её речь не рассчитана на претворение и реализацию, скорее, это болтовня, рассчитанная на СМИ, чтобы изобразить конференцию и Лигу арабских государств в свете борцов за палестинское дело. Хотя на самом деле от них мы видим только абсурдные действия, не имеющие никакой цели. Если обратить внимание на содержание конференции, то мы видим, как они предлагают, призывают, указывают, требуют, подчёркивают, осуждают, предупреждают и так далее. Все их заявления обращены на то, чтобы кто-то со стороны оказал давление на еврейское образование, совершающее преступления против палестинского народа. В частности, они упрашивают международное сообщество и крупные державы.

Если бы арабские страны были серьёзны в своих заявлениях и действительно желали блага палестинскому народу, они бы не просили и не возлагали свою ответственность на других. Всё это в очередной раз указывает, что правители арабских стран являются агентами крупных держав и союзниками еврейского образования, с которым они тайно и публично нормализуют отношения.

Тот ресурс, которым обладают арабские страны, достаточен не только для того, чтобы покончить с несправедливостью в отношении палестинцев, более того, он достаточен, чтобы покончить с еврейским образованием и поставить Америку и ей подобных притеснителей на колени перед мусульманами.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ахмад Хатавани
23 Раджаба 1444 г.х.
14 февраля 2023 г.

Главное меню