28
Вс, апр

Бразилия и Китай отказались от доллара США

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Правительство Бразилии объявило о достижении соглашения с Китаем об отказе от доллара США, и использовании национальной валюты в двусторонних торговых отношениях (Euronews).

Комментарий: Двустороннее сотрудничество в национальных валютах оживит торговлю между Бразилией и Китаем, а также выведет Бразилию из стагнации и экономического кризиса. Таким образом, правительство Бразилии, лояльное нынешней администрации США, преуспевает, что также способствует их усилиям по устранению влияния Трампа в лице бывшего президента Болсонару.

Успех нынешнего бразильского президента «Лулы» предоставляет ему большую власть в Латинской Америке для решения проблем, которые США не смогли решить с помощью политики конфронтации, как это было с Мадуро — Венесуэла. Кроме того, всё богатство, которое будет приумножаться в карманах бразильских капиталистов, будет возвращено в долларах в американские банки, роскошь и недвижимость в Америке, как это принято среди богачей Бразилии.

Вдобавок ко всему, это старая американская политика, которая была принята в 2000-х годах с приходов к власти «Лулы» и его «Партии трудящихся». Данная политика заключается в том, что чем больше бразильский рынок будет наводнён китайскими товарами, тем слабее будет их промышленный сектор. Таким образом, Соединённые Штаты стремятся лишить Бразилию возможности избавиться от американского влияния.

Что касается масштабных китайских инвестиций на «заднем дворе» Америки, то это происходит с американского позволения, и представляет собой не что иное, как ловушку для Китая. Огромные китайские инвестиции и проекты в Бразилии, и на Латинском континенте в целом, являются инструментом контроля над Китаем, поскольку находятся во власти проамериканских лиц. Когда Америка захочет нанести удар по интересам Китая, та она даст сигнал одному из своих агентов на Латинском континенте, чтобы обратить богатства Китая в ничто. Политика бывшего бразильского президента Болсонару по отношению к Китаю, во время его правления, была примером этой ловушки.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ясир Абу Халил, Бразилия
20 Шавваля 1444 г.х.
10 мая 2023 г.

Главное меню