30
Вт, апр

Реакция Саудовской Аравии на сожжение Священного Корана

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан подтвердил, что королевство осуждает любые попытки оскорбления Корана. Он призвал своего шведского коллегу принять незамедлительные меры для пресечения экстремистских действий, направленных против священных книг и провоцирующих чувства мусульман всего мира.

Принц Фейсал бин Фархан во время телефонного разговора с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Билльстрёмом сказал, что повторяющиеся случаи сжигания Корана «способствуют разжиганию ненависти и уменьшают усилия по диалогу между народами и культурами».

На прошлой неделе МИД Саудовской Аравии вызвало временного поверенного в делах Швеции в Королевстве, и вручило ему ноту протеста с требованием принять необходимые меры и прекратить постыдные действия по осквернению Корана в Стокгольме (alarabiya.net).

Комментарий: Из новостей стало понятно, что у Швеции до сих пор есть посольство в стране Двух Святынь! Нет сомнения, что у Швеции есть посольства и в остальных мусульманских странах. Мы не слышали, чтобы какая-либо мусульманская страна закрыла посольство Швеции, выслала посла или отправила угрожающее послание. Ранее халифы отправляли послание главам неверия, от которых тряслись их троны, чтобы они прекратили любые действия, которые могли оскорбить Ислам и мусульман.

«Повторяющиеся случаи сжигания Корана способствуют разжиганию ненависти и уменьшают усилия по диалогу между народами и культурами», — такими словами министр иностранных дел Саудовской Аравии возразил своему шведскому коллеге! Какой позор! Министр переживает за разжигание ненависти и диалог между народами и культурами! Как же бедственно положение мусульман, во главе которых стоят такие правители. Считают ли они себя частью этого народа? Читают ли они сами Коран? Слышали ли они слова Всевышнего Аллаха:

تُرْهِبُونَ بِهِ عَدْوَّ اللهِ وَعَدُوَّكُمْ

«…чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага…» (8:60)?

О Аллах, измени положение мусульман к лучшему, окажи помощь в установлении Праведного Халифата, чтобы Умма вернула себе честь и величие.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Халифа Мухаммад, Иордания
12 Мухаррама 1445 г.х.
30 июля 2023 г.

Главное меню