28
Вс, апр

Дания обвиняет в антисемитизме за осуждение оккупации

Демонстрация в Дании в поддержку палестинцев. Дворцовая площадь Кристиансборг, Копенгаген, воскресенье 22 октября. Фото: Эмиль Николаи Хелмс / Ritzau Scanpix

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 26 ноября 2023 года Институт по правам человека опубликовал доклад под названием «Опыт расовой дискриминации в Дании», в котором представлены результаты исследований борьбы с дискриминацией этнических меньшинств.

В ходе исследования более 4300 взрослых представителей этнических меньшинств, родившихся или выросших в Дании, были опрошены относительно их личного опыта противостояния предвзятостям и дискриминации в различных областях общественной жизни, включая сферу трудоустройства, область развлечений, систему здравоохранения и образование. В отчёте отмечается, что 84% участников этнических меньшинств утверждают, что сталкивались с дискриминацией или предвзятостью из-за своего этнического происхождения, 65% из них заявили, что сталкивались с незаконной дискриминацией по этой же причине.

Комментарий: Доклад Института по правам человека подтверждает то, что и так известно. На протяжении более двух десятилетий датское государство проводит враждебную и дискриминационную политику по отношению к Исламу и мусульманам не только в форме конкретных политических инициатив и законодательства, но и в том, как датские политики и средства массовой информации изображают мусульман. Мусульман постоянно изображали как угрозу датскому обществу, как нецивилизованных и даже опасных людей, а исламскую культуру описывали как жестокую по отношению к женщинам, отсталую и противостоящую любой форме прогресса.

Политика последних двух десятилетий создала почву для расизма, который продолжает проявляться в Копенгагене, проникая в сферу трудоустройства и образования. Взгляд датского гражданина на Ислам и мусульман сформирован этой враждебной политикой. Этот взгляд сформировался не в результате встреч с мусульманами, а через выдуманные рассказы политиков и лживых СМИ об Исламе, именно в этом лежат корни дискриминации, упомянутые в отчёте. Неоспоримые факты указывают на существование расизма, но датские политики отрицают и игнорируют их, несмотря на явные доказательства. Вместо того, чтобы бороться с расизмом, они кричат о борьбе с антисемитизмом и ненавистью к евреям и при каждой возможности стремятся подавить решимость тех, кто осмеливается критиковать оккупацию Палестины и бесчинства евреев в Газе и Палестине.

События последних двух месяцев в Палестине и поддержка датским правительством геноцида ясно продемонстрировали их дискриминацию и расизм. Вместо того, чтобы учитывать факты дискриминации, о которых сообщает один отчёт за другим, они предпочитают принимать и распространять заявления сторонников сионизма о распространении антисемитизма и угрозах в адрес евреев. Датское правительство настаивает на «праве оккупанта на самооборону», а тех, кто говорит о правах палестинцев на самооборону, обвиняют в поддержке терроризма. В то время как правительство продолжает оказывать политическую, экономическую и военную поддержку жестокой сионистской оккупации, обвинения выдвигаются против тех, кто призывает к устранению оккупации с помощью военной силы.

Для тех, кто считает, что эта политика дискриминации — не намеренная, официальная датская политика по отношению к Палестине служит явным свидетельством того, что в глазах датских политиков даже человеческая жизнь не имеет ценности. Что же мы можем ожидать, когда речь идёт о дискриминации при трудоустройстве и образовании?!


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Амис Шуайб
28 Джумада аль-уля 1445 г.х.
12 декабря 2023 г.

Главное меню