27
Сб, апр

О Исламская Умма, разве 100 дней унижения не достаточно?!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Жители северной части сектора Газа из-за продолжающейся еврейской блокады и угрозы голода вынуждены употреблять листья деревьев и перемалывать корм для животных, чтобы испечь хлеб («Quds News Network»).

Комментарий:

Всевышний Аллах сказал:

وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ

«Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» (8:72).

Так о какой помощи идёт речь? Шариат не требует от мусульман ограничиваться бойкотом и дуа, поскольку это не способ устранения несправедливости и помощи угнетённым. Напротив, мусульмане в первую очередь должны обратиться в сторону обладателей власти и потребовать от них, чтобы те использовали все возможные средства для отражения еврейской агрессии. Именно эта деятельность снимает ответственность с мусульманина, это дорога к оказанию настоящей помощи и это в наших силах, поскольку Всевышний Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. К сожалению, многие мусульмане предпочли этот мир, они не желают жертвовать ради своей религии и говорить слово истины тем, в чьих руках есть власть и сила. Тем не менее, это не говорит о том, что требование помощи является напрасным делом, напротив, это необходимость, поскольку это требование Шариата.

Если мусульманин столкнулся с несправедливостью или опасностью, то его близкие обязаны оказать ему помощь, пока несправедливость не будет устранена и пока он не окажется в безопасности. Если же усилия ближайших недостаточны, то ответственность ложится на всю Умму, и все будут в грехе, кроме тех, кто прилагает усилия для устранения несправедливости.

Жестокое оккупационное образование не будет остановлено без силы, способной дать ему отпор, и сегодня эта сила представлена армиями мусульман — таково решение Шариата. Если существует препятствие для осуществления данного решения, то это препятствие должно быть немедленно устранено. При рассмотрении текущей ситуации мы видим, что именно марионеточные режимы препятствуют поддержке нашего угнетённого народа в Газе и Палестине. Они тайно замышляют против муджахидов и обеспечивают еврейскому образованию безопасность, подписывая с ним предательские соглашения. Марионеточные правители являются корнем зла и источником страданий. Поэтому это препятствие, мешающее осуществлению постановления Шариата, должно быть немедленно устранено!

Именно так и поступил Шейх уль-Ислям Ибн Таймия, да помилует его Аллах. Когда монголо-татары хотели вторгнуться в Дамаск, Ибн Таймия направился в сторону Египта и обратился к его правителю как к ответственному за земли Египта и Шама. Данную историю о событиях 700 года по хиджре приводит Ибн Касир в «Аль-Бидая ва ан-Нихая»: «По прибытии Ибн Таймия сказал: «Если вы отвернётесь от Шама и его защиты, то мы назначим султана, который будет заботиться и защищать нас и приносить пользу в мирное время». И он не переставал увещевать их, пока войско не стало готовиться к походу в Шам. Затем Ибн Таймия сказал им: «Если бы было так, что вы не являлись правителями Шама, и его жители попросили бы у вас помощи, то вам стало бы обязательным помочь им. Что же говорить, когда вы являетесь его правителями и султанами, а они — ваши подданные, и вы несёте ответственность за них?». Он усилил их дух и обещал победу. Потом они вышли в Шам, и когда соединились войска в Шаме, люди очень сильно обрадовались этому после того, как потеряли надежду на сохранение своих душ, семей и имущества». Потом пришло известие, что монголо-татарский хан вернулся на Евфрат из-за слабости своей армии и отсутствия припасов. Люди же, чувствуя безопасность и спокойствие, вернулись в свои дома. Хвала Аллаху, Господу миров».


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Умар Мухаммад
11 Раджаба 1445 г.х.
23 января 2024 г.

Главное меню