27
Сб, апр

Начерченные границы выступают критерием принятия законов Шариата

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

17 арабских стран объявили понедельник первым днём месяца Рамадан, в то время как 4 страны — Оман, Иордания, Марокко и Ливия — объявили вторник первым днём Священного месяца, поскольку не увидели луну.

Иран, Малайзия, Индонезия, Таиланд и Сингапур также объявили вторник первым днём Рамадана («Аль-Джазира»).

Комментарий:

Запад разделил Умму, разрушив её Халифат, но на этом он не остановился и посеял раздор даже в таких вопросах, как пост в месяц Рамадан. Сегодня мусульмане по всему миру начинают и заканчивают пост в разные даты. Одна группа мусульман принимает свидетельство о видении луны и начинает пост, другая же не принимает свидетельство других, ссылаясь на то, что луна не была видна в их стране. А третья группа следует за астрономическими расчётами, не принимая во внимание свидетельство тех, кто увидел новую луну.

В каждой стране своя луна, а межгосударственные границы, установленные Западом, стали критерием для принятия законов Шариата, которые распространяются только на тех, кто живёт в пределах этих границ. Астрономические расчёты стали предпочитаться решению Шариата! Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إنَّا أُمَّةٌ أُمِّيَّةٌ، لا نَكْتُبُ ولَا نَحْسُبُ

«Мы — неграмотная община, не пишем и не считаем»,

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فإنْ غُبِّيَ علَيْكُم فأكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلَاثِينَ

«Поститесь, когда увидите его, и разговляйтесь, когда увидите его, и если погода облачная, отсчитывайте 30 дней».

После упразднения Османского Халифата мусульмане разделились во всём, что их объединяло, и ни один народ и ни одна сила за исключением Праведного Халифата не сможет вернуть Умме её былое единство, ведь Халифат — это государство, вокруг которого сплачиваются мусульмане. О Аллах, возвеличь Ислам и мусульман, даруй нам победу над неверующими и объедини нас под знаменем Своего Посланника ﷺ, амин! О мусульмане, если мы будем усердны на пути утверждения нашей религии, то достигнем великой победы в обоих мирах!


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Салахуддин Ибрахим, Иордания
4 Рамадана 1445 г.х.
14 марта 1445 г.

Главное меню