11
Вт, март

Внешняя политика нового сирийского режима

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

28 января 2025 года министр иностранных дел нового сирийского правительства Асад аш-Шейбани сделал заявления, в которых обозначил идентичность Сирии, определил её курс и цели во внешней политике, а также подчеркнул, что она не отличается от других существующих режимов в регионе.

Комментарий:

Аш-Шейбани сказал: «Нам удалось сформировать достойную идентичность Сирии, которая отражает устремления нашего народа и закладывает основу для страны, основанной на свободе, справедливости и достоинстве, где каждый чувствует любовь к родине, принадлежность, самоотдачу и готовность к жертвам».

Аш-Шейбани отклонился от истины и исказил её, ведь устремления сирийского народа, когда он восстал против тирана Башара Асада и его преступного светского режима, никогда не были национальными, а были исламскими. Они выражались в лозунгах «Это ради Аллаха, только ради Аллаха» и «Наш господин Мухаммад — наш лидер навсегда», а также в поднятии знамени «Нет божества, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха». Люди жертвовали своими жизнями ради Аллаха, стремясь установить власть Ислама. Даже лозунги самого аш-Шейбани и его лидера Джулани были исламскими, они сплотили вокруг них людей, но затем отказались от этих лозунгов, и пошли вразрез им. Сирийский народ хотел освободиться не только от тирана Башара Асада и его приспешников, но и от их светского режима, чтобы установить справедливую систему, основанную на Исламе. Ведь справедливость не достигается рукотворными законами, а только посредством претворения Шариата Аллаха. Настоящее достоинство люди обретают в приверженности к Исламу, его государству и законам.

Аш-Шейбани заявил: «Сирия проводит внешнюю политику, направленную на успокоение внешнего мира, разъяснение видения и представление нашего народа как внутри страны, так и за её пределами». «Успокоение внешнего мира» означает, что он стремится заверить государства неверных, прежде всего США, в том, что действует в их интересах. Ведь то, что не успокаивает их, а, наоборот, раздражает — это претворение законов Ислама. Это стало очевидным по визитам американских и европейских делегаций, а также их союзников из числа региональных лидеров, и по их заявлениям о том, что они удовлетворены курсом нового сирийского режима. Таким образом, политика этого режима сводится к угождению государствам неверных в обмен на гнев Аллаха и верующих.

Аш-Шейбани заявил: «Сирия придаёт большое значение своим арабским связям и вкладывает усилия в укрепление отношений с соседними странами. Наша политика также направлена на создание региональной и международной обстановки, основанной на взаимном сотрудничестве, уважении и стратегическом партнёрстве. Арабский регион страдает от тяжёлого наследия конфликтов, и в рамках нашей внешней политики мы постараемся снизить эту напряжённость и установить мир».

Это подтверждает вовлечённость нового сирийского режима в региональную систему, созданную колониальными державами, когда они разделили исламские земли и установили в них национальные, неисламские режимы, подчиняющиеся колонизаторам и выполняющие их приказы. Это также подтверждает вовлечённость в международную систему, основанную на западном господстве во главе с США, и его подчинение их законам и международным решениям.

Эти заявления показывают, насколько низок уровень мышления нового правительства Сирии и насколько он далёк от исламского взгляда. Их образ мышления абсолютно чужд исламскому, и они ничем не отличаются от правителей других режимов в регионе. Это мышление покорности, согласия с существующим порядком, следования за иностранными силами, зависимости от них и стремления угодить им, чтобы получить их поддержку.

Как же точно описал реальность первый амир и основатель партии «Хизб ут-Тахрир» шейх Такыйюддин Набхани, да смилуется над ним Аллах, в книге «Партийное сплочение» он писал: «Империализм, отравил среду общества политическими и философскими идеями и взглядами, испортив этим самым правильную точку зрения мусульман и исламскую среду… Империализм лишил мусульман того центра, вокруг которого обращается их естественное пробуждение… Империализм, установив свою личность центром просвещения и объектом для идейной направленности, воспользовался этим и в политических сферах. Обращение к нему за помощью и веру в него он сделал центром внимания политиков… Также империализм отравил общество патриотизмом и национализмом… Он отравил это общество идеей о невозможности установления Исламского государства, и невозможностью единства исламских стран с существованием языкового, расового и культурного различия. Общество было отравлено и такими реалистически-реакционными взглядами, как «Мы берём свою систему из своей реальности», «Проявление довольства реальным положением», «Мы должны быть реалистами» и тому подобное».


Специально для радио Центрального информационного офиса «Хизб ут-Тахрир»
Асад Мансур
4 Шабана 1446 г.х.
3 февраля 2025 г.