25
Чт, апр

Капитализм противоречит Исламу и порождает кризисы

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Капиталистическая доктрина возникла в средневековой Европе после длительной борьбы между королями и мыслителями. Короли использовали религию как средство для эксплуатации и угнетения народов, утверждая, что они являются наместниками Бога на земле, а духовенство они использовали для подчинения людей.

Так началось столкновение королей с собственными народами. В ходе этой борьбы появились философы и мыслители, часть которых полностью отрицала религию, а другая часть признавала, но призывала к отделению религии от общественной жизни и, как следствие, от государства и правления.

Это стало компромиссным решением между двумя противоборствующими сторонами. Так родилась на свет вследствие борьбы капиталистическая доктрина как идейная база, по принципу которой стали решаться все жизненные проблемы людей. Именно к этой идее Запад призывает весь остальной мир. Страны Запада проводят идейные нападки на исламские земли и распространяют среди мусульман свои взгляды, чтобы их идеология стала доминирующей в исламском мире.

После того, как Западу удалось найти точку опоры в исламских землях и навязать своё идейное господство над умами мусульман, он начал упорно работать над тем, чтобы превратить детей мусульман в охранников своей идеологии и учителей своей «школы». Так он получит ещё больше возможностей.

Однако никто и подумать не мог, что когда-то желание колонизатора станет целью или даже требованием, заветной мечтой многих сыновей Исламской Уммы.

Как пример для подражания мусульмане взяли себе западного человека, оставив исламские верования, культуру и идентичность.

Что может быть хуже, чем принятие мусульманами западного мировоззрения и западного устройства жизни?! Мусульмане стали бороться и жертвовать ради достижения целей, установленных Западом, а чувства мусульман пробуждаются только при упоминании западных концепций. Даже движения и организации, ведущие свою деятельность в Умме, построены на принципах демократии и секуляризме, а мусульманские улицы поднимают лозунги «свободы», «демократии», «национализма» и тому подобное.

Всё же, мусульмане не принимали эти чуждые идеи и лозунги до тех пор, пока их не обернули в обманчивые обёртки, например, демократию — в обёртку совета-шуры, идею свобод — в обёртку суверенитета, освобождения и независимости.

Капитализм со своей демократией, применяемой в политике, экономике и социальной жизни, непригоден служить универсальной и глобальной системой, поскольку он построен на компромиссном решении и не придаёт значения никаким ценностям, кроме материальной выгоды. Капитализм стал причиной кризисов и войн по всему миру. Всё человечество, особенно исламский мир, стало стремительно проваливаться в пропасть во всех отношениях. Большинство людей на земном шаре страдает от бедности, невежества, отсутствия безопасности, от преступлений, высокой стоимости медицины и обучения, от нехватки денег для покрытия основных потребностей, таких как еда, одежда и жильё, не говоря уже о второстепенных нуждах.

Кроме того, мусульманские страны постоянно пылают огнём военных конфликтов, отчего люди массово гибнут и лишаются крова. Всё это позволяет колонизатору навязывать свои политические, экономические и военные порядки.

Мусульмане живут в худших условиях при обилии подземных и наземных богатств, благодаря которым Умма может опередить все другие нации и народы во всех отношениях. Но для этого есть одно условие, а именно — наличие общего для всех мусульман Исламского Государства, которое применит Шариат и станет призывать к Исламу всё остальное человечество.

С тех пор, как Запад с помощью предателей из числа арабов и турок разрушил Халифат 28 Раджаба 1342 года хиджры, Умма Ислама погрузилась в нищету и беды. И сегодня она вынуждена встречать сотую годовщину его разрушения.

Мусульмане должны стремиться к довольству Аллаха, освободить человечество и спасти народы от зла капитализма, приведя их к свету Ислама. Для этого нужно помочь в деле установления Второго Праведного Халифата по методу пророчества, который обещан Аллахом и Его Посланником ﷺ. Хизб ут-Тахрир уже давно озадачился этим вопросом и движется к поставленной цели, так помогите же ему в этом!

 

Специально для Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Сами Мухаджири
6 Раджаба 1442 г.х.
18.02.2021 г.

Главное меню