19
Вт, март

Наука и технологии не являются продуктом западной цивилизации

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Что касается высказывания о том, что научно-технический прогресс, который существует на Западе, является плодом демократии, то это утверждение не имеет под собой основания.

Изобретения, основанные на научных экспериментах, входят в число тех вещей, которыми Аллах наделил человеческий разум, и они никак не связаны с мировоззрением. Мы видим, что изобретения и прогресс были среди капиталистов, коммунистов, мусульман и всех, кто даёт свободу своему разуму в этой области. Религия или идеология не влияют на изобретательность, за исключением одной стороны, а именно: допускает ли идеология развитие наук и использование разума, или же она противостоит этому, как делала Церковь раньше? Известно, что исламская идеология не только допускает использование интеллекта и разума в вещах, а даже требует этого, чтобы подготовить силу, которая поддержит верховенство идеологии.

Запад предложил нам такие товары, как демократия, которую Шариат запретил принимать, в то же время удержав от нас такие блага, как наука и открытия, потому что эти вещи позволят нам набрать силу, в которой мы нуждаемся и которая не запрещена Шариатом. На самом деле Запад продемонстрировал нам, что осознаёт свои действия. Неужели некоторые исламские группы до сих пор не могут осознать этого?

Следовательно, кто говорит, что демократия исходит из Ислама, тот не понимает, что такое Ислам и что есть демократия.

 

Из книги «Призыв к Исламу» Ахмада Махмуда

Главное меню