17
Ср, апр

Различение в схожих вопросах

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Шариат провёл различие между временами, которые по мнению мусульманина не имели бы никаких различий и преимуществ. Например, Ночь предопределения имеет превосходство над другими ночами.

Также Шариат провёл различие между местами в достоинствах, как превосходство Мекки над Мединой или Медины над другими городами. Провёл различие между намазами с точки зрения сокращения. Например, разрешил сокращать четырёхракятные намазы в определённых ситуациях, но не разрешил сокращать двухракятные и трёхракятные. Шариат провёл различие между «маний» и «мазий», посчитав мазий наджасом, а маний — чистой жидкостью, хотя обе они выделяются из одного места. Шариат при выделении маний обязал совершение гусля и указал, что намеренное извержение маний нарушает пост, чего не сказал о мазий при том, что обе жидкости выделяются из одного места.

Для очищения от мочи младенца женского пола он обязал стирать одежду, а от мочи младенца мужского пола — побрызгать водой. Шариат обязал женщину восполнить пропущенные из-за менструаций дни поста, но не обязал её восполнять пропущенные по той же причине намазы. Он вменил отрезание руки тому, кто своровал больше, чем три дирхама, но не вменил тому, кто незаконно присвоил горы золота.

Для разведённой женщины Шариат определил идду в три менструации, а для вдовы — в четыре месяца и десять дней, хотя, казалось бы, что факторы определения беременности одинаковы. Но также Шариат объединил многие схожие вопросы. Если оставить вынесение решений на человеческий разум, то он непременно ошибётся и вынесет такое решение, которое противоречит Шариату. В каждом вопросе Шариат определил своё решение. И это указывает на несостоятельность метода умственной аналогии.

 

Из книги «Призыв к Исламу» Ахмада Махмуда

Главное меню