28
Вс, апр

Кризис стабильности в Турции от финансовой депрессии до экономического банкротства

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В своей речи на церемонии открытия университетского комплекса имени Ибн Хальдуна 19 октября 2020 года президент Эрдоган заявил: «Западный мир черпал вдохновение в наших корнях во многих областях — от медицины до социологии. Мы же на протяжении двух столетий пытаемся найти свой путь и направление, полностью забыв или исключив свои корни и взяв за основу их производные. Другими словами, мы переживаем интеллектуальный/идейный кризис!».

Президент Эрдоган обычно адаптирует свою речь в соответствии с обстановкой и обращается к народу в зависимости от текущих условий. Мы были свидетелями множества случаев, когда он менял свои высказывания в зависимости от обстоятельств. Он умело использует свои слова как в политических вопросах, так и для убеждения народа в необходимости определённых решений. Его выступление в университете имени Ибн Хальдуна — один из примеров такого подхода. В тот день он использовал необходимые высказывания, которые соответствовали ситуации. Сказанные им слова были правдивыми, но после спуска с трибуны они не приводили к реальным изменениям, оставаясь пустыми обещаниями.

Мы очень хорошо знаем, что Ислам, ниспосланный Всевышним Аллахом, является совершенной и идеальной религией. Это единственная религия, которая способна решить все проблемы человечества, как материальные, так и духовные, а также проблемы, связанные с человеческими отношениями, вплоть до Судного дня. Более ста лет назад законы Ислама были применены на государственном уровне, и в течение этого времени места, где жили мусульмане, стали единственными территориями, где царили справедливость, мир и благополучие. На протяжении всей истории, от науки до медицины, от экономики до образования, многие ценности были открыты исследователями Ислама, мусульманскими учёными, и были представлены на службу и потребности человечества. Исламская религия, которая ставит защиту человека и его благополучия на первое место, была изучена немусульманскими людьми, и их социальные решения были приняты многими государствами, даже если они не принимают всю религию.

Однако сто лет назад Ислам был оторван от своей сферы жизни поддерживаемыми изнутри атаками, а Исламское Государство, которое объединяло мусульман, делало их сильными и правильно решало их проблемы, было разрушено, и на его место была введена устаревшая и уничтожающая человечество секулярная демократическая система, созданная Западом. Всё плохое началось после этого момента. Семена всех нравственных, человеческих, экономических и социологических разложений были посеяны в тот день. Щит мусульман и всего человечества исчез в тот день.

Ведущие западные государства, возглавляющие неверие (куфр), нашли выход из болота, в котором они находились веками, путём материальной и духовной эксплуатации исламской географии. В частности, получая экономическую прибыль за счёт разграбления материальных богатств, они обрекли всю разграбленную ими мусульманскую территорию на кровь, жестокость, войны и хаос. Как мы уже говорили, «у человечества больше нет щита»… так оно и есть... Текущий уровень Запада в основном обусловлен не его внутренними динамиками, он полностью зависит от эксплуатации исламской географии. Именно это мы имели в виду, когда в начале статьи сказали, что «сказанные президентом слова были правдивыми».

Теперь давайте перейдём к вопросу о том, что эти слова были пустыми и произнесёнными в силу обстоятельств.

Как вы знаете, в Турции уже 22 года правит одна партия, и у власти находится практически один человек. Хотя решения и политика предположительно принимаются через Великое национальное собрание, на самом деле есть один лидер, который принимает решения. Когда этот лидер выходит и говорит: «Запад продвинулся, опираясь на наши корни, но мы находимся в интеллектуальном кризисе», — люди ожидают, что за этими словами последует какое-то движение или изменение, конечно, если лидер серьёзно относится к своим словам. Эту речь Эрдоган произнёс 19 октября 2020 года. Однако прошло уже три года с тех пор, как эти слова были произнесены, и ничего не изменилось ни на материальном, ни на духовном уровне. Политика до этой даты и после неё показывает, что эти слова остались просто эмоционально заряженными высказываниями с трибуны. Мы постоянно говорим на разных платформах, что система, в которой мы находимся, устарела и была создана Западом, что она ведёт человечество к бездне и насильственно навязывается мусульманам. В этом, собственно, и кроется корень всех проблем, малых и больших. Хотя всё это было известно, на протяжении столетия в государственной администрации находились правительства почти всех взглядов, и каждый лидер боролся за сохранение демократии Запада, продление её жизни и подчинение ей народа. Иногда они использовали националистическую, патриотическую или исламскую риторику, чтобы завоевать любовь и симпатию народа, но ни один из них не отклонился ни на йоту от главной цели — демократии. Давайте рассмотрим пребывание президента Эрдогана, который является текущим лидером и автором слов «мы находимся в интеллектуальном кризисе».

Если мы посмотрим на 22-летний период пребывания у власти, мы видим, что «Партия Справедливости и Развития» является партией, которая придерживается миссии секуляризма, не отклоняется от демократической линии и, кроме того, адаптирует народ к секулярной демократической системе. Хотя члены партии используют исламские дискурсы в своей риторике и завоёвывают доверие мусульманского народа исламскими аргументами, они, как и 56 правительств, которые были у власти до них, так же работали на продолжение и выживание секулярной демократической системы. И они продолжают это делать. Здесь, в общем, говорить особо не о чем, потому что каждая партия, которая принимает эту систему, должна работать на то, чтобы вращать это колесо и продлевать его жизнь. В противном случае ей никогда не удастся выжить, развиться и прийти к власти. Действительно, цена за вращение колеса демократии и подчинение западному порядку была тяжко наложена на наше общество во всех аспектах. Однако мы хотим сосредоточиться здесь на глубоком ущербе, который был причинён обществу, особенно в экономической сфере.

Западная капиталистическая экономическая система является системой, в которой главенствуют деньги, то есть капитал. Основной целью этой системы является защита капитала и его владельцев. Поэтому в этой системе банковское дело, биржа и проценты имеют особое значение. Таким образом, они никогда не стесняются ставить в опасность всё население, чтобы спасти эти институты. Для них единственно верным является сохранение системы.

На данный момент экономический кризис в Турции действительно достиг очень серьёзных масштабов. Особенно после выборов цены очень быстро подскочили, от повышения цен на топливо до проблем с арендой, от сокращения в области промышленности и торговли до роста цен на прилавках магазинов — всё это очень быстро достигло пика и продолжает расти. Экономика Турции, особенно после 2015 года, пережила кризис; с тех пор и до сих пор процесс постоянно ухудшается, достигая сегодняшней точки. Но достигла ли экономика этой точки в рамках знаний и политики правительства, или это был неожиданный результат, несмотря на их знания и политику? Другими словами, было ли это планированием или некомпетентностью?

Экономика Турции по своей природе очень хрупка. Ни торговые динамики, ни монетарная политика, ни баланс импорта и экспорта никогда не достигали стабильного состояния; это система, которая продвигается по скользкому грунту. Если бы мы попытались обобщить экономику Турции, это заняло бы целые тома, но особенно в последние 7-8 лет некоторые политики правительства были настолько неправильными, начиная от основ и до практического применения, что они привели к углублению кризиса с каждым днём.

Прежде всего, стоит сказать следующее: правительство в лице «Партии Справедливости и Развития» сделало все свои планы экономического развития на основе спасения банков и финансовых учреждений. Главной целью не было решение экономических проблем граждан, предпринимателей, рабочих и пенсионеров. Да, в принятых решениях были положения, которые могли бы принести пользу этим группам, но главная цель заключалась в укреплении банковского финансирования. Если вы посмотрите на экономические пакеты развития, которые практически каждый год объявляются, вы увидите это в избытке. Как и в случае с неправильным вопросом, нет правильного ответа, и каждый шаг, сделанный на основе спасения банков, которые являются основной причиной кризиса, только углубит кризис — что является самым большим доказательством кризисного процесса, который мы переживаем и ощущаем до мозга костей.

Как уже упоминалось, нам не удастся провести детальный анализ каждого из этих пунктов. Однако мы хотели бы упомянуть некоторые из них. Недавно был объявлен проект под названием «государственная поддержка при покупке жилья», который предусматривал, что если деньги будут внесены в банк на срок в течение 3 лет и не будут сниматься, то будет предоставлена поддержка в размере 20% от накопленной суммы. Однако эта поддержка была ограничена суммой 15 тысяч. Очевидно, что целью было привлечение денег в банки на длительный срок. Однако этот проект не увенчался успехом. Также был предложен другой проект, связанный с золотыми облигациями и арендными сертификатами, который предлагал гарантированный доход. Целью было привлечение золота, находящегося в руках людей, в банки. Однако и этот проект не оправдал ожиданий. Также был предложен пакет мер, направленных на привлечение «золота под матрасом» [1] (заначек) в экономику. Людей призывали отдать свои накопления, даже если это были всего лишь небольшие суммы. Целью опять же было поддержать банки и финансовые учреждения.

Затем недавно был представлен пакет под названием «Мой первый дом, мой первый офис» от «TOKİ». В рамках этого проекта была запрошена плата за подачу заявки в размере 500 турецких лир, и таким образом народу был предложен способ снова передать деньги в банки под предлогом надежды. Заявок было достаточно много. И что же произошло со всеми этими проектами? Все они исчезли в мгновение ока как пузырь.

В недавнее время был разработан проект под названием «Депозиты с защитой обменного курса», который привёл государственный бюджет к значительному долгу. Этот проект был предложен для предотвращения так называемого «повышения» курса валюты. Согласно этому проекту, если между курсом депозита на день внесения и курсом на конец срока депозита произошло увеличение, то разница, обусловленная курсом, выплачивалась инвестору из бюджета. Когда этот пакет был представлен, курс валюты составлял 12 турецких лир, а сегодня он достиг 30 турецких лир. И, как ожидалось, в настоящее время разница в курсе, достигнутая на данный момент, выплачивается инвесторам из государственного бюджета. В результате такого огромного долгового бремени, которое будет возложено на народ, после того, как некоторые станут ещё богаче, наконец, было принято решение об остановке этой политики.

С проектами, обещаниями, инвестициями, большими словами... и так далее мы дошли до сегодняшнего дня. Почти каждый год анонсировались пакеты надежды для народа, такие как «развитие», «реформа». Но все эти пакеты были пустыми. Давайте рассмотрим эти заголовки.

  • Правительство объявило 2015 год Годом развития в экономике (01.01.2015).
  • Объявлен новый экономический пакет (08.12.2016).
  • Президент объявил новые экономические меры (30.03.2018).
  • Программа новой экономики: шаги структурной трансформации (10.04.2019).
  • Экономический щит стабильности (18.03.2020).
  • Пакет экономических реформ (16.03.2021).
  • Новый экономический пакет (09.06.2022).
  • Эпоха Мехмета Шимшека в экономике (07.07.2023).

За последние 10 лет ни один из представленных «новых» пакетов не смог достичь своей цели. Фактически, даже человек, не знакомый с содержанием этих пакетов, легко может понять, что они являются всего лишь временным отвлечением, попыткой отвлечь внимание общественности и обмануть народ.

Несмотря на все эти пакеты и экономические меры, экономика попала в ещё более тяжёлое положение, не говоря уже о том, чтобы что-то улучшилось. На сегодняшний день (август 2023 года) курс доллара и евро составляет 30 турецких лир. Цены на топливо достигли 40 турецких лир, а цены в магазинах выросли в 2-3 раза. Всё, начиная с цен на транспорт и заканчивая ценами на товары и услуги, выросло больше чем когда-либо. К тому же, дополнительные и новые налоги правительства привели процесс к крайне неприятному положению для граждан. Даже минимальная зарплата, которая была повышена на 35% всего два месяца назад, сейчас находится ниже прожиточного минимума. И где развитие, которое объявлялось с трибун, где реформы, где стабильность, где обещания?

Нет, правда? Все сгорело, исчезло...

Но у медали есть и другая сторона. Если посмотреть на самые прибыльные компании последних 10 лет в стране, которой управляют те, кто приговорил граждан к жизни в условиях экономического кризиса, то можно увидеть, что это банки. Те самые банки, которые фигурируют в самых главных ролях во всех планах развития, представленных правительством. Вот это и есть доказательство того, о чём мы говорим. Они укрепили банки до такой степени, что банки получают прибыль за прибылью. Фактически, картина стала такой, что банки объявили о прибылях, достигающих 400% по сравнению с предыдущим годом. Теперь давайте на секундочку задумаемся: народ одной страны борется с серьёзным кризисом уже почти 10 лет, но в то же время финансовые учреждения и банки увеличили свои прибыли на 400%! Что это означает? Это означает, что основная цель всех пакетов, объявленных правительством за последние 10 лет в рамках «экономического развития», заключалась в укреплении финансирования банков и гарантировании будущего процентных банков. Потому что главным столпом, который поддерживает демократическую капиталистическую систему, является жизнеспособность процентных банков и биржи. И вот намерение всех пакетов, представленных правительством, заключалось в этом основном принципе.

Мы прекрасно знаем, что самая большая проблема человечества заключается в том, что Ислам, который Аллах, Господь миров, послал для спасения всего человечества, был оторван от сферы жизни. Потому что Ислам — это единственная религия, способная правильно решать все проблемы, с которыми люди столкнутся до Судного дня, будь то материальные, духовные или психологические проблемы. Поэтому, когда мы тщательно изучаем экономическую систему Ислама, мы можем видеть, что многие из сегодняшних проблем не возникали бы в рамках исламской системы.

Исламская экономическая система основана на правильных принципах. Корректное развитие трёх основных элементов, таких как денежная политика, производство, потребление и распределение, а также принятие точных решений по вопросам, связанным с рабочими и работодателями, экспортом и импортом, прибылью и убытком и так далее, позволяет избежать возможных проблем ещё на ранних этапах. Предлагаемые исламские решения проблем помогают предотвратить их усугубление и создают торговую среду, в которой никто не пострадает. Основная цель Ислама — развивать человека и решать его проблемы правильно. Основная цель капиталистической системы — защищать капитал и его владельцев. Поэтому каждое решение, принятое в рамках капиталистической системы, приводит к углублению кризиса и увеличению прибыли капиталистов. Именно поэтому мы всегда говорим, что единственным выходом из кризиса является возвращение к Исламу и его экономической системе.

Помните, президент Эрдоган также сказал в одной из своих речей: «Ключ к выходу из кризиса — исламская экономика». Да, это утверждение верно, но и к нему нужно отнестись с правильным пониманием. Это не то дело, которое могут сделать те, кто всегда прибегает к процентам, толкая свой народ в самый центр кризиса, а затем, обращаясь к исламским лозунгам в высказываниях на трибунах, поворачивается лицом к Западу. Мы хотим напомнить руководителям: пока вы будете делать всё это, вы ещё долго будете биться в интеллектуальном кризисе и не сможете найти ни малейшего пути к выходу из ситуации!

Чтобы достойно исполнить сказанное в данной фразе, нужны люди, которые искренне боятся Аллаха, ставят Ислам в центр своей жизни и придерживаются его норм и правил без единого отступления.

Наша мольба к Аллаху, Всевышнему и Всемогущему, заключается в том, чтобы Он даровал нам таких справедливых, надёжных, никогда не обманывающих свой народ и не подвергающих его трудностям руководителей, которые используют общественное богатство для благосостояния своего народа. И пусть Он приведёт нас к рассвету того доброго дня, которого мы так сильно ждём с желанием и с нетерпением!


Köklü Değişim Dergisi
Суат Алтыпармак

1. «Yastık altı» (хранение денег «под матрасом») — это выражение, которое обычно используется для описания денег, которые люди хранят дома в безопасности, а не в банке или другом финансовом учреждении. Это может быть связано с недоверием к банковским системам, желанием избежать налогов или просто с желанием иметь быстрый доступ к деньгам в случае необходимости.

Главное меню