20
Сб, апр

Посол США в Казахстане примет участие в переговорах по Сирии в качестве наблюдателя

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Госдепартамент США объявил о том, что делегация из Вашингтона не примет участия в переговорах по Сирии, которые проходят в столице Казахстана Астане, в связи с инаугурацией нового президента США и процессом передачи полномочий новой администрации, сообщает агентство «Рейтер».


Исполняющий обязанности представителя Госдепа Марк Тонер сообщил, что посол США в Казахстане Джордж Крол примет участие в переговорах и будет представлять Америку.

«Мы приветствуем и ценим приглашение Казахстана (в адрес США) для участия в переговорах в качестве наблюдателя. Учитывая инаугурацию президента и процессы по передаче власти, делегация из Вашингтона не посетит переговоры в Астане», – заявил Тонер, также подчеркнув, что Соединённые Штаты придерживаются курса на политическое урегулирование сирийского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что он надеется на то, что новая администрация Дональда Трампа отправит эксперта по ближневосточным делам на астанинские переговоры.

Может быть, Россия поймёт, почему Иран выступает против участия Америки в переговорах по Сирии?! Соединённые Штаты потребовали от Тегерана занять такую позицию отнюдь не из-за процесса передачи власти в Вашингтоне, а из-за того, что Америка хочет видеть успех в Астане. Если же переговоры потерпят провал, то это будет провалом России, а если завершатся успешно – то впоследствии Америка переймёт эту инициативу в свои руки в Женеве. Наряду с этим, Америка снизила степень России, пытающейся стать её основным помощником в регионе, до уровня партнёрства с искренне преданной Вашингтону Турцией. Понимают ли это русские?

Главное меню