25
Чт, апр

США примут односторонние меры в отношении «проблемных районов» Пакистана

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Администрация Трампа проинформировала Конгресс о том, что предпримет односторонние шаги в областях, где существуют расхождения с Пакистаном, в рамках расширения сотрудничества в сферах соприкосновения интересов двух стран.

Об этом 18 декабря пишет «The Dawn». Так в докладе Конгрессу, который был опубликован в эти выходные, Пентагон подчеркнул необходимость создания совместной американо-афганской платформы для борьбы с более чем 20 боевыми группами, действующими в регионе.

Это первый отчёт Пентагона по Афганистану с того момента, как 21 августа президент Дональд Трамп объявил о своей новой стратегии по Южной Азии, предусматривающей активизацию американского военного участия в Афганистане, и призвал Пакистан поддержать усилия США по разгрому талибов. В докладе Конгрессу подчёркивается необходимость «фундаментальных изменений» в действиях Пакистана по отношению к «предполагаемым террористическим убежищам» на своей территории. Минобороны считает, что новая стратегия США требует от пакистанского правительства универсального и регионального подхода для изоляции талибов от «источников внешней поддержки» и «минимизирования негативного влияния со стороны внешних участников». «Наши отношения в военной сфере с Пакистаном по-прежнему имеют решающее значение для успеха общих интересов в регионе. Для того, чтобы двигаться вперёд, мы должны увидеть фундаментальные изменения в том, как Пакистан имеет дело с убежищами террористов на своей территории», — говорится в докладе.

А для того, чтобы побудить Пакистан на эти «изменения», Пентагон предлагает «работать через правительство США, используя ряд инструментов для расширения сотрудничества с Пакистаном в областях, где интересы сходятся, и предпринимать односторонние шаги в областях, где расходятся». В докладе отмечается, что на территориях Афганистана и Пакистана по-прежнему действуют более 20 «террористических» или повстанческих групп, что «требует поддержки в регионе со стороны Кабула для мониторинга, сдерживания и реагирования на эти угрозы». По мнению Пентагона, афгано-пакистанский приграничный регион по-прежнему является убежищем для таких группировок, как «Аль-Каида», «Аль-Каида на Индийском субконтиненте», «Сеть Хаккани», «Лашкаре-Тайба», «Техрик-е Талибан Пакистан», «Вилаят Хорасан при «ИГИЛ» и «Исламское движение Узбекистана». «Убежище на пакистанской стороне и присутствие на афганской стороне остаются проблемами безопасности для обеих стран и представляют собой угрозу для региональной стабильности и безопасности», — говорят военные.

«Недавние военные операции пакистанских сил разрушили убежища некоторых экстремистских группировок, таких как «Талибан» и «Сеть Хаккани», сохраняющих свободу передвижения в Пакистане», — утверждают они. «Соединённые Штаты продолжают доводить до всех уровней руководства Пакистана важность принятия мер против всех террористических и экстремистских групп», — говорится в документе. Военные признают, что с трудом достигнутые завоевания США в Афганистане продолжают оставаться хрупкими, однако их стоит защищать. Соединённые Штаты применили свои дипломатические, военные и экономические ресурсы для поиска урегулирования этой войны, длящейся уже 17 лет.

«Мы вновь подтвердили нашу приверженность намерению оказывать помощь афганскому правительству и его народу в преодолении данных вызовов с помощью нового подхода, который предусматривает использование дополнительной поддержки со стороны союзников, партнёров и региональных участников», — сообщил Пентагон, также проинформировав афганское правительство о том, что данная приверженность США была «постоянной, но не безграничной», и это — «не пустой чек». «Пока афганское правительство продолжает демонстрировать реальный прогресс и проводить реальные реформы, мы будем продолжать поддерживать его в борьбе с международным терроризмом», — говорится в докладе.

Уже 17 лет оба правительства в Пакистане и в Афганистане ведут себя так, как будто США являются надёжным партнёром, действующим ради мира и стабильности. Более лживого утверждения и не сыскать. США полны решимости дестабилизировать всё для того, чтобы оправдать оккупацию Афганистана, и оказывать давление на Пакистан до тех пор, пока он не сдаст свой суверенитет Пентагону.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
23.12.2017

Главное меню