30
Вт, апр

Ужасающее увеличение числа убийств женщин в Турции подчеркивает, что её светская либерально-демократическая система не может быть моделью для нового арабского мира

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новая статистика, приведенная министром юстиции Турции, указывает на то, что число убийств женщин выросло на 1,4% за 7 лет с 2002 под 2009 годы. 950 женщин было убито только за первые 7 месяцев 2009г.

В соответствии с результатами государственного исследования под названием «Исследование домашнего насилия по отношению к женщинам в Турции» 42% женщин в стране подвергаются насилию.

Западные политики и комментаторы провозглашают Турцию моделью для будущей политической системы Египта и нового арабского мира, и хвалят Турцию за успех в сращении мусульманского большинства Турции со светской либерально-демократической системой. Это скандальное отношение к женщинам должно побудить к серьезному пересмотру положения: на самом ли деле такая система предвещает позитивное будущее для женщин Турции и арабского мира?

Доктор Назрин Наваз, представитель центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир, комментирует это: «Под поверхностным глянцевым экономическим развитием Турции спрятаны гнусные социальные последствия светского либерализма, главным из которых является угроза безопасности и достоинству женщины, где её достоинство является первой жертвой. В увеличении жестокости к женщинам некоторые обвинили предписания Ислама в вопросе роли полов в семейной жизни, предполагая, что «неравенство» в вопросе роли полов порождает неуважение к женщине. Если это является причиной, то чем же объясняется эпидемический уровень насилия по отношению к женщинам в западных светских либеральных демократических государствах, в которых подобные исламские законы не претворяются и в право внедрены многочисленные законы, предписывающие равенство? В Великобритании, в соответствии со статистикой, приводимой министерством внутренних дел, каждая четвертая женщина сталкивается с насилием дома, две женщины умирают от рук своих партнеров каждую неделю, а полиция каждую минуту получает звонок от жертв подобного насилия. В США, согласно статистике ФБР, каждые 15 секунд избивают женщину».

«Отношение к женщине в любом обществе зависит от превалирующих ценностей. В светских либеральных государствах имеется противоречие между призывом к уважению по отношению к женщинам и либеральными свободами, которые либо позволяют эксплуатацию женского тела в рекламе и развлечениях, что развращает взгляд на женщину, либо пропагандируют понятие о том, что мужчины «свободны» в том, как им относиться к женщинам. В сени подобных систем, будь то на Западе или в Турции, правовые реформы, призванные обеспечить гендерное равенство, являются пустыми бессмысленными словами, которые с треском провалились в деле защиты безопасности и достоинства женщин. Следовательно, женщины в Турции стали главной жертвой  этой пагубной системы и её ценностей. В отличие от этого Ислам определяет специфическую гендерную роль в семейной жизни, а также запрещает эксплуатацию, которая принижает достоинство женщины, а также однозначно отрицает «свободу» мужчины в том, как относиться к женщине, а именно они являются двумя составляющими причинами домашнего насилия в светских либеральных системах».

«Женщины в исламском мире не должны позволять и не должны терпеть новые иностранные эксперименты, вдохновленные Западом, целью которых является придание формы политической системе. Испытанная светская либеральная демократическая система, как это видно от Бангладеш до Центральной Азии, от Пакистана до Индонезии, не может быть моделью политической системы для тех, кто столько пожертвовал для светлого и справедливого будущего. Система, которая ограничивает доступ мусульманским женщинам к образовательным и политическим институтам только за ношение исламской одежды, несомненно, не может быть примером подражания для тех, чье наследие, верования и сила заключаются в Исламе».

«Истинное изменение для женщин в исламском мире будет олицетворено только в установлении Халифата, основанном исключительно на исламских законах. Мусульмане также испытали эту систему, однако этот опыт заключается в столетиях успешной защиты прав и достоинства женщин. Это было государство, которое приводило в движение всю свою армию для защиты всего лишь одной женщины, государство, которое должным образом оценивало важный вклад женщин в политику общества и также поощряло обучение женщин и породило тысячи женщин-ученых. Это то государство, которое в случае своего восстановления направит всю свою политическую, образовательную и информационную систему для воспитания менталитета повышенного уважения женщин в обществе, будь они мусульманками или нет, как это приказано Исламом, и в случае малейшего вреда достоинству и здоровью женщины будет реагировать серьезными правовыми санкциями.

Доктор Назрин Наваз,
Представитель Центрального Информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Tel\Fax.:  009611307594
Mobile:  0096171724043

Главное меню