24
Ср, апр

Новостной обзор «Ар-Рая» за 28.12.2016

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

От Анаса ибн Малика (р.а.) передаётся:

خَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ (ص) إِلَى الخَنْدَقِ، فَإِذَا المُهَاجِرُونَ وَالأَنْصَارُ يَحْفِرُونَ فِي غَدَاةٍ بَارِدَةٍ، فَلَمْ يَكُنْ لَهُمْ عَبِيدٌ يَعْمَلُونَ ذَلِكَ لَهُمْ، فَلَمَّا رَأَى مَا بِهِمْ مِنَ النَّصَبِ وَالجُوعِ قَالَ: اللَّهُمَّ إِنَّ العَيْشَ عَيْشُ الآخِرَهْ، فَاغْفِرْ لِلْأَنْصَارِ وَالمُهَاجِرَهْ، فَقَالُوا مُجِيبِينَ لَهُ: نَحْنُ الَّذِينَ بَايَعُوا مُحَمَّدَا... عَلَى الجِهَادِ مَا بَقِينَا أَبَدَا

«Посланник Аллаха ﷺ вышел ко рву, который мухаджиры и ансары рыли холодным утром (после рассвета). У них не было рабов, которые бы выполняли это (вместо них). Когда (Пророк ﷺ увидел какие трудности и голод они терпят, то сказал: «О Аллах! (Лучшее) пропитание – только в последующей жизни! Прости ансарам и мухаджирам!», – на что они ответили: «Мы – те, кто присягнули Мухаммаду... на джихад и никогда не остановимся!»» (передали Бухари и Муслим).

Эти же слова повторил шахид, герой Мевлют Алтынташ, да помилует его Аллах, убивший российского посла в Турции: «Аллах Велик! Мы – те, кто присягнул Мухаммаду... на джихад и никогда не остановимся! Вы убиваете людей в Алеппо, а значит, мы будем убивать вас. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию! Если наши страны не будут в безопасности, то и вы её никогда не почувствуете! Всякий причастный к этой несправедливости получит по заслугам!».

Разве нет в армиях мусульман тех, кто бы последовал за сподвижниками Посланника Аллаха ﷺ? Разве нет среди них тех, кто бы взял пример с Мевлюта Алтынташа и сказал бы громким голосом: «Мы – те, кто присягнул Мухаммаду... на джихад и никогда не остановимся!»?

Проблема Палестины – это исламская проблема, а не национальная.

Поступок Зуари раскрывают подлинный потенциал Уммы, а его убийство разоблачает позор правителей

Тунис стал свидетелем горячих дебатов по поводу возможного убийства сотрудниками Моссада тунисского инженера. Эти дебаты завершились в субботу, когда официальные лица бригады «Аль-Кассам» заявили о том, что один из инженеров, руководивших проектом БПЛА «Абабиль», стал «шахидом сопротивления» и «шахидом Туниса и Уммы» (сообщается в заявлении, изданном военным крылом движения ХАМАС).

В воскресенье в столице Туниса произошли акции протеста, участники которых заявили о «недопустимости молчания» об этом инциденте со стороны правительства, порицая тунисские СМИ, замалчивающие это событие.

«Израильские» СМИ подтвердили, что Зуари участвовал в развитии военного потенциала ХАМАС. «Второй «израильский» канал» и сайт «walla» упомянули о том, что Зуари посещал военные лагеря движения ХАМАС в Сирии и Ливане, а также нередко бывал в Турции.

Также эти СМИ добавили, что Зуари трижды бывал в Секторе Газа, попав в него через туннели, где он предоставил палестинскому сопротивлению важные сведения, а также руководил проектом БПЛА «Абабиль», применив свои технические способности и интеллектуальный гений на практике.

Ар-Рая: Кто бы ни спланировал и ни реализовал убийство инженера Мухаммада Заури, да помилует его Аллах, всё равно, будь то Моссад или иная сила, представляющая западных колонизаторов, свободно разгуливающих по Тунису вдоль и поперёк, раскидывающих по нему свои криминальные сети при поддержке наёмных преступных элементов… Кто бы ни стоял за убийством Зуари, его убили именно за его роль в палестинском сопротивлении в составе движения ХАМАС, о чём подтвердили как сам ХАМАС, так и еврейские газеты.

Данное событие ясно указывает на глубину исламского фактора в палестинской проблеме. Все способы, которые применили и применяют до сих пор Запад и его сторонники из числа никчёмных правителей мусульман, или подобий правителей, или Организация Освобождения Палестины (ООП), указывают на их попытки ограничить проблемы Палестины внутри самого палестинского народа, или внутри ООП, или внутри определённых группировок, однозначно потерпевших провал. Но Зуари из Туниса, да помилует его Аллах, ощущал проблему Палестины не как национальную проблему и не как проблему определённой группировки, а как проблему Уммы, имеющей глубокие корни в истории. На этом пути он не жалел своих знаний и пытался оказать поддержку палестинскому сопротивлению всеми силами, в чём и преуспел. Это ещё раз подтверждает то, что Исламская Умма по-прежнему рассматривает проблему Палестины так же, как и проблему Шама, Аракана, Ливии, Восточного Туркестана, Йемена, Кашмира, Ирака и прочих земель мусульман – она рассматривает их всех как свои проблемы, не проводя разницы между ними и не разделяя их согласно границам, нарисованным Западом и региональными правителями. Даже если Умма ощущает некоторые свои проблемы острее, чем другие, всё равно она воспринимает их все своими, а это и есть основная истина, которую понимает Запад и которую он пытается приглушить всеми силами.

С другой стороны, убийство Зуари от рук Моссада или иной западной силы ещё больше раскрывает уродство арабских режимов и их нежелание оказать помощь в решении проблем Уммы. Новые правители Туниса трусливо сдали страну врагам, отдав её на разграбление и в то же самое время сделав жизнь в ней невыносимой для её жителей, принуждая их либо умирать, прозябая в нищете, либо покидать страну в поисках лучшей жизни.

О Аллах! Дай этой Умме того, кто объединит её силы, сплотит её ряды и применит её потенциал и способности на благо самой Уммы и всего мира!

Наше послание жителям Алеппо и Шама

О жители Алеппо! Если вы и проиграли в первом раунде, то получили возможность провести ещё много новых!

О жители Алеппо, не всё потеряно, ибо обещание Аллаха, безусловно, сбудется! Умма, родившая Сайфуддина Кутуза, разбившего татар и изгнавшего их из Алеппо, из Шама в целом и из прочих земель мусульман, Умма, родившая Салахуддина аль-Айюби, нанёсшего поражение крестоносцам, Умма, родившая Абдуррахмана Насера, вернувшего славу мусульманам Андалусии, – эта Умма способна родить подобных деятелей снова, она способна выставить вперёд благородных мужей, готовых отомстить за неё и вернуть ей былую славу, величие и почёт!

Мы спрашиваем армии мусульман: «Разве вы не являетесь потомками Халида ибн Валида, Абу Убайды, Шархабиля ибн Хасаны, Саада ибн Абу Ваккаса и прочих великих героев, написавших историю Ислама чернилами из света?! Жители Алеппо просят вас о помощи!

وَمَا لَكُمْ لا تُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَالْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ الَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا أَخْرِجْنَا مِنْ هَذِهِ الْقَرْيَةِ الظَّالِمِ أَهْلُهَا وَاجْعَلْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ وَلِيًّا وَاجْعَلْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ نَصِيرًا

«Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника»?» (4:75)»

О мужи Уммы любимого Пророка ﷺ! Знайте, что вы проигрывали татарам, крестоносцам и прочим только лишь по причине своей рассеянности и раздробленности. Вот вы видите своими глазами, как жителей Алеппо убивают, и вы сами чувствуете свою слабость. На самом деле, нет иного выхода для нас, кроме как объединиться вокруг одного человека из нашего числа, который бы сплотил разрозненные армии мусульман, сидящие в казармах ущербных государств, и заставил бы неверных забыть наущения Шайтана.


Обращение к жителям Алеппо и Шама: проблема Шама является неотделимой проблемой всей Уммы

Инженер Хасбуллах ан-Нур Сулейман – Судан

Несмотря на все трудности и боль, несмотря на большие потери и трагедии, я всё же хочу обрадовать тебя, Алеппо, благой вестью! И разве стоит соболезновать тому, кто говорит: «Нет у нас никого, кроме Тебя, о Аллах», – или же стоит его обрадовать?

Разве нужно выражать соболезнования тому, против кого объединились силы неверия и зла в желании сломить и склонить его перед собой, а он склоняется только перед Аллахом и больше ни перед кем?!

О Алеппо! О любимый Шам! На страницах истории мусульман вы записаны как люди, показавшие собой хороший пример и оставившие светлую память, дабы остальные помнили, как пишется история Ислама.

О жители Алеппо! Враги, окружающие вас, не смогли вас сломить. Напротив, своей низостью они лишь подчеркнули вашу силу, величие и достоинство. Вы сломали их гордыню, и им не помогли в этом ни их корабли, ни их пушки, ни их самолёты. Они проигрывают вам морально, они не имеют тех ценностей, что есть у вас, их идеология – слабее вашей при том, что они ведут с вами неравный бой!

О жители Алеппо! Вы показали истинные способности Уммы и её боевой дух, сражаясь с озверевшим врагом, не имея при себе современного вооружения и достаточного количества боеприпасов! Вы отправили послание всему миру, говорящее о том, что Умма отказывается признавать тиранов. Вы сорвали все планы заговорщиков из числа светских коррумпированных политиков и преступных правителей, пресмыкающихся перед Западом и продавших свою религию за ничтожные гроши. Примером тому являются режим Асада и его шаббиха, презренная, безбожная Россия, не выносящая уроков из истории, связанной с воинственной Исламской Уммой, а также прочие бесчеловечные режимы, наподобие Ирана и его партии в Ливане. Силы зла от запада до востока собрались в сговоре против революции Шама, и руководит ими Америка – враг Аллаха, Его Посланника ﷺ и верующих. Они ведут грязный сговор посреди Шама при полном благоволении к этому со стороны правителей мусульман.

Проблема Шама является проблемой всей Уммы, и она неотделима от неё точно так же, как и проблема Палестины, Ирака, Кашмира, Мьянмы, ЦАР и т.д. Умма проснулась и ищет руководство для себя, способное сплотить её и организовать в государство. Этим государством может быть только Исламское Государство, а именно – Праведный Халифат по методу пророчества, проект которого предлагает Хизб ут-Тахрир.

И поэтому является обязанностью (ваджиб) для обладателей силы из числа мусульман, а также для руководителей армий прийти в движение и оказать помощь израненному Шаму, занять позицию, которой будет доволен Аллах, Господь миров, и вписать свои дела в историю Уммы чернилами из света, в которой будут возвеличиваться Аллах, Его Посланник ﷺ и верующие. Они не должны затягивать в том, чтобы успеть воспользоваться этой уникальной возможностью и первыми сделать шаг к освобождению от рабства. Мы должны быть рабами только Аллаха Единого и больше никого! О армии Уммы! Направьтесь в Шам и получите лучший удел в этом мире и в последующем!

Хизб ут-Тахрир в Бельгии: Произошедшее в Алеппо – это итог предательства и заговоров

Мухаммад Джама Мухаммад (Абу Айман), помощник официального представителя Хизб ут-Тахрир в Судане

Ар-Рая: Хизб ут-Тахрир в Бельгии 19 Рабиъ уль-авваль 1438 г.х./18.12.2016 г. организовал встречу под названием «Подними свой голос ради Алеппо!». На этой встрече обсуждался вопрос о том, к чему пришла революция в Шаме, в частности – в городе Алеппо, а также что должна сделать Исламская Умма для оказания помощи местным жителям. Рассматривался вопрос о том, как индивидуальная работа личности отличается от той работы, которую должны вести государства в отношении произошедших событий. К великому сожалению, существующие режимы в исламских странах заняли не просто стороннюю позицию в этом, но и пошли на сговоры с виновниками убийств и сами приняли участие в борьбе против благословенной революции Шама вместо того, чтобы направить армии для спасения жителей Сирии и свержения тирании Асада.

Подытоживая и разбирая события, имевшие место в Алеппо, можно сделать вывод, что произошедшее там является следствием предательств и заговоров со стороны правящих режимов, в особенности тех, кто лживо утверждает о своей помощи жителям Шама.

Америка: Встреча под названием «Алеппо... Сирия... Кризис и решение!»

Хизб ут-Тахрир в Америке 19 Рабиъ уль-авваль 1438 г.х/18.12.2016 устроил встречу под названием «Алеппо...Сирия... Кризис и решение!», на которой обсуждался вопрос о том, к чему пришла революция в Шаме, в частности – в пострадавшем городе Алеппо, а также о том, что обязана предпринять Исламская Умма для помощи жителям Шама. Также в пятницу 24 Рабиъ уль-авваль 1438 г.х./23.12.2016 г. была устроена акция в поддержку жителей Алеппо и всей Сирии.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню