25
Чт, апр

Челночный бег Аббаса совершается для устранения проблемы Палестины, а не устранения её оккупации

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Глава палестинской автономии Махмуд Аббас провёл встречу с королём Иордании Абдуллахом II, в ходе которой лидеры обсудили последние развития событий на палестинской арене после решения американского президента по Иерусалиму.

Как сообщает 29 января «Palestine Press News», Аббас прибыл в столицу Иордании из Эфиопии, где принимал участие в 30-м саммите Африканского союза.

Как сообщается, Иордания, чей король имеет статус «хранителя святынь Иерусалима», отвергает решение американского президента Трампа. «Мы поддерживаем решение в рамках создания двух государств, в котором Восточный Иерусалим является столицей палестинцев», — сказал Абдуллах II.

«Ар-Рая»: с тех пор, как Трамп объявил аль-Кудс столицей еврейского образования, череда визитов и приёмов Аббаса никак не утихнет. От саммита Организации Исламского сотрудничества в Стамбуле к конференции аль-Азхара в Каире, от саммита ЕС в Брюсселе к саммиту Африканского союза в Аддис-Абебе, а оттуда — в Амман к Абдуллаху II…

Видя этот челночный бег, начинаешь осознавать, насколько остервенело власти автономии стремятся покончить с палестинской проблемой в соответствии с американским проектом (решением из двух государств), не выходя за этот проект даже на величину кончика пальца. Абсолютно все заявления Аббаса на вышесказанных саммитах говорили об одном и том же — он призывал к созданию государства Палестина в границах 1967 года со столицей в восточном аль-Кудсе взамен на отказ от 80% благословенных территорий в пользу еврейского образования.

С другой стороны, Трамп не упускает случая и раз за разом подтверждает свою решительность покончить с палестинской проблемой в рамках так называемой «сделки века» и хвастается своим решением по Иерусалиму: «Перенос посольства США в Иерусалим опережает график (…) «Уменьшенная версия» посольства откроется уже в следующем году», — пообещал Трамп на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Тот, кто внимательно наблюдает за событиями, находит, что мир после решения Трампа поделился надвое: группа государств во главе с Европой, включая некоторых мусульманских правителей, поддерживающих действия Аббаса — она стремится решить палестинскую проблему по формуле «двух государств для двух народов», но в старой её версии; и другая команда, поддерживающая Трампа и его «сделку века» — так же решение в рамках «двух государств», но в новой редакции, исправленной согласно американскому видению.

Углубившись, становится очевидным, что обе команды единогласны в решении палестинской проблемы в рамках американского видения, но разногласие происходит в формальностях и механизмах выполнения этой задачи. Этакая двойка лошадей, одинаково несущаяся к устранению палестинской проблемы.

Однако широчайшая милость Аллаха к Умме даровала ей лидера, который не лжёт — богобоязненный и чистый Хизб, ясно осознающий все козни, плетущиеся против народа Мухаммада ﷺ. Хизб ут-Тахрир вслед за решением Трампа мобилизовал все свои силы и напомнил Умме о шариатском решении палестинской проблемы и о том, каким должен быть ответ на глупое решение американского президента, а именно — то, что необходимы немедленные действия и максимальные усилия для возобновления исламского образа жизни путём установления Праведного Халифата по методу пророчества на развалинах дворцов мусульманских правителей-предателей, препятствующих претворить Шариат Аллаха в жизнь и выдвинуть мусульманские армии на освобождение и возвращение Палестины в лоно Уммы.


Газета «Ар-Рая»
07.02.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню