26
Пт, апр

Пост — защита от Огня, халиф — защита от врага

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вот и наступил месяц Рамадан, месяц блага, побед и поклонений, в котором мусульманин приближается к своему Господу, выполняет Его приказы и сторонится Его запретов.

Рамадан — это месяц милости, прощения и защиты от Огня. От Абу Хурайры (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الصِّيَامُ جُنَّةٌ

«Пост — это щит».

Пост — это занавес постящегося от Огня по причине его воздержания от желаемого, ослушания и грехов. Рамадан — это месяц терпений, в этом месяце Аллах возложил на мусульман пост:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы будете набожными» (2:183).

Всевышний Аллах связал набожность только с постом; Имам Али (р.а.) сказал: «Это страх из-за почтения, действия на основе Корана и подготовка к Судному дню». Если человек добьётся набожности, то получит все блага, а если потеряет, то потеряет всё.

Пост — это единственное поклонение, которое остаётся между человеком и Аллахом. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

قَالَ اللَّهُ: كُلُّ عَمَلِ ابْنِ آدَمَ لَهُ إِلا الصِّيَامَ فَإِنَّهُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

«Аллах сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздам за него».

Достоинство поста велико, кроме того, это — прощение и искупление малых грехов. Пророк ﷺ сказал:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

Мы также должны избегать действий, которые могут привести к ослушанию и греху. Передаётся от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الصَّلَوَاتُ الْخَمْسُ وَالْجُمْعَةُ إِلَى الْجُمْعَةِ وَرَمَضَانُ إِلَى رَمَضَانَ مُكَفِّرَاتٌ مَا بَيْنَهُنَّ إِذَا اجْتُنِبَت الْكَبَائِرَ

«Совершение пяти ежедневных молитв, совершение пятничной молитвы каждую неделю, пост в месяц Рамадан каждый год является искупление всех грехов, что между ними (от пятницы до пятницы, от Рамадана до Рамадана), если только среди них не было тяжких грехов».

Все мы нуждаемся в искуплении грехов и прощении до тех пор, пока не спасёмся от Огня и не зайдём в Рай, получив довольство Аллаха. Наши предшественники взывали к Аллаху с мольбой, чтобы дожить до Рамадана, а после того, как Рамадан заканчивался, они молились Аллаху, чтобы Он принял их пост и дал возможность дожить до следующего Рамадана, чтобы получить его блага.

Сейчас мы находимся в Рамадане, в месяце ниспослания Корана — крепкой ветви Аллаха. В этом месяце было множество побед, которые изменили ход истории, от эпохи пророчества и до развала Османского Халифата. Победы привели Умму на передовое место среди других народов, Исламское Государство было первым государством в мире, а его армия была непобедима. В месяц Рамадан была одержана победа при Бадре; открытие Мекки; победа над монголами в битве при Айн-Джалуте; в ответ на призыв мусульманки халиф Муътасим взял Аморий; Нур ад-Дин Занги одержал победу над крестоносцами; Бейбарс вернул Антакью; был завоёван Белград; под командованием Мухаммада ибн Касыма был взят Синд. Также в этом месяце была завоёвана Андалусия, где под властью мусульман было достигнуто сильное развитие. Всё это было достигнуто, когда у мусульман была армия, государство и халиф.

Таков был Рамадан, таково было наше положение в сени Халифата. Поклонение Аллаху было таким, каким оно должно быть, а цивилизация была на вершине. Однако если мы посмотрим на Рамадан сегодня, то увидим, что мусульмане остались без защитника, нет Халифата, нет халифа! Как же это произошло?

Мы были свидетелями того, что Рамадан был месяцем побед и завоеваний, мусульмане постоянно были готовы к джихаду. Но сейчас мы видим, что это — месяц уступок, переговоров, капитуляции и унижений, и всё это — из-за никчёмных правителей, из-за их служения Западу — врагу Ислама и мусульман.

Это был месяц поклонения и приближения к Аллаху, а стал месяцем развлечений, просмотров сериалов и телешоу, месяцем еды и посиделок в кафе, месяцем бодрствования ночью и сна днём без желания поклоняться Аллаху. Как будто Рамадан — это нежеланный гость, которого нужно быстрее провести!

Это — месяц блага, солидарности, милосердия и помощи друг другу, и мусульманин не ложился спать, если его сосед голодал. А сегодня есть дома, жители которых не находят еды, и никто не спрашивает о них, в то же время у других — обилие еды, и они не благодарны за эту милость.

Рамадан — это не только воздержание от еды и питья, как мы сказали; Рамадан — только для Аллаха, и мусульманин должен сторониться того, что запретил Аллах, чтобы не оказаться среди тех, о ком сказал Посланник Аллаха ﷺ:

رُبَّ صَائِمٍ لَيْسَ لَهُ حَظٌّ مِنْ صَوْمِهِ إِلَّا الْجُوعُ وَالْعَطَش، وَرُبَّ قَائِمٍ لَيْسَ لَهُ حَظٌّ مِنْ قِيَامِهِ إِلَّا السَّهَرُ وَالنَّصَب

«Иногда постящийся не получает ничего кроме голода и жажды, а выстаивающий ночные молитвы — ничего кроме бессонницы и утомления».

От нас требуется, чтобы мы откликнулись на приказ Аллаха и выполнили корону фардов, чтобы была установлена религия, освобождены страны и были защищены святыни, честь и богатства мусульман. Подобно тому, как пост является защитой от грехов, так же и Имам является защитой от врагов. Никогда не будет джихада без армии и никогда не будет армии без государства и халифа.

Я хочу воспользоваться этой прекрасной возможностью и поздравить всю Исламскую Умму с этим благословенным месяцем. Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал этот месяц прощением и защитой от Огня, месяцем побед и величия, однако этого не будет, пока мы не будем искренни перед Аллахом в своих делах и не будем стремиться к возобновлению исламского образа жизни. Приложили ли мы максимум усилий для того, чтобы вернуть исламское правление и направиться с Уммой к величию, чтобы обрадоваться великому событию с соизволения Аллаха?! У постящихся — две радости: первая — разговение, вторая — когда они престанут перед своим Господом. Мы ожидаем великую радость — установление Второго Праведного Халифата, и тогда возвысится знамя Ислама и повсюду будут скандировать лозунг «Аллаху Акбар!», будут освобождены страны и возращены права угнетённым, будет отмщено каждому заговорщику против Ислама. О мусульмане, давайте ответим на призыв нашего Господа:

يَا قَوْمَنَا أَجِيبُوا دَاعِيَ اللَّهِ وَآمِنُوا بِهِ يَغْفِرْ لَكُم مِّن ذُنُوبِكُمْ وَيُجِرْكُم مِّنْ عَذَابٍ أَلِيمٍ، وَمَن لَّا يُجِبْ دَاعِيَ اللَّهِ فَلَيْسَ بِمُعْجِزٍ فِي الْأَرْضِ وَلَيْسَ لَهُ مِن دُونِهِ أَولِيَاء أُوْلَئِكَ فِي ضَلَالٍ مُّبِين

«О народ наш! Ответьте проповеднику Аллаха и уверуйте в него, и тогда Он простит вам некоторые из ваших грехов и спасёт вас от мучительных страданий». А тот, кто не ответит проповеднику Аллаха, не спасётся на земле, и не будет у него покровителей и помощников вместо Него. Такие находятся в очевидном заблуждении» (46:31,32).


Газета «Ар-Рая»
Муслима Шамий (Умм Сахиб)
23.05.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню