29
Пт, март

Рамадан и стремление к возвеличиванию слова Аллаха

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В священный месяц Рамадан преобладает атмосфера веры, поскольку расцветают души, приближаясь к послушанию, поскольку это — месяц богобоязненности, выстаивания молитв, месяц мольбы о прощении перед рассветом, месяц молитвы таравих, месяц итикафа.

И в этом месяце есть благословенная ночь, в которой решаются все мудрые дела, это — ночь Предопределения (аль-Кадр), которую Аллах сделал лучше, чем тысяча месяцев. Естественно, что эта атмосфера веры и духовный свет побуждают мусульман чувствовать крепкую принадлежность к этой чистой религии, соревноваться в благих деяниях и отдаляться от греха. Сообщил Табарани от Убады ибн Самита, что однажды, когда наступил месяц Рамадан, Посланник Аллаха ﷺ сказал:

أَتَاكُمْ رَمَضَانُ شَهْرُ بَرَكَةٍ، يغْشَاكُمْ اللهُ فِيهِ، فَيُنْزِلُ الرَّحْمَةُ، وَيَحُطُّ الخَطَايَا، وَيَسْتَجِيبُ فِيهِ الدُّعاءَ، يَنْظُرُ اللهُ إِلى تَنَافُسِكُمْ فِيهِ، وَيُبَاهِي بِكُمْ مَلائِكَتَهُ، فَأَرُوا اللهَ مِنْ أَنْفُسِكُمْ خَيْرًا، فَإِنَّ الشَّقِي مَنْ حُرِمَ فِيهِ رَحْمَةً اللهِ

«Наступил благословенный месяц Рамадан, в котором внимание Аллаха обращено к вам. Он ниспосылает милость, прощает грехи, принимает мольбы. Аллах смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху свои хорошие поступки. Поистине, несчастен тот, кто в этом месяце лишился милости Аллаха».

Если от мусульманина требуется придерживаться приказов и запретов Аллаха и регулировать свою жизнь Исламом, тогда он должен проявлять ещё больше усердия в Рамадан, проявив решимость держать пост, выстаивать молитвы с верой и надеждой, читать Коран, размышляя над ним, и давать милостыню. Вывел Тирмизи, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَأَفْضَلُ الصَّدَقَةِ صَدَقَةٌ فِي رَمَضَانَ

«Лучшая милостыня — это милостыня в месяц Рамадан».

Посланник Аллаха ﷺ был самым щедрым в месяц Рамадан и просил прощения у своего Господа. Пусть мусульманин, находясь в таком положении благочестия, знает, что его Умма имеет право, чтобы о ней заботились и чтобы работали для изменения её порочной реальности. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّهُ يُسْتَعْمَلُ عَلَيْكُمْ أُمَرَاءُ، فَتَعْرِفُونَ وَتُنْكِرُونَ، فَمَنْ كَرِهَ فَقَدْ بَرِئَ، وَمَنْ أَنْكَرَ فَقَدْ سَلِمَ، وَلَكِنْ مَنْ رَضِيَ وَتَابَعَ

«Над вами будут амиры, и вы будете видеть от них хорошее и порицаемое, и кто узнал порицаемое, тот непричастен, и кто порицал его — спасся, однако погиб тот, кто довольствовался и последовал» (Муслим).

Умма имеет право на то, чтобы ей указывали на благо и удерживали от зла. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مُرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَانْهَوْا عَنِ الْمُنْكَرِ مِنْ قَبْلِ أَنْ تَدْعُونِي فَلَا أُجِيبَكُمْ، وَتَسْأَلُونِي فَلَا أُعْطِيَكُمْ، وَتَسْتَنْصِرُونِي فَلَا أَنْصُرَكُمْ

«(Всевышний Аллах говорит): «Призывайте к одобряемому и удерживайте от предосудительного, прежде чем Я перестану отвечать вам, когда вы будете взывать ко Мне, и перестану одарять вас, когда вы будете просить Меня, и перестану помогать вам, когда вы будете молить Меня о помощи» (Ахмад).

Когда мусульманин живёт в этот благословенный месяц и попадает в атмосферу веры, мы видим, как качества Рамадана требуют друг друга и становятся такими, что все они льются по одной стороне, не затрагивая ничего другого. Сегодня Исламская Умма озабочена одним вопросом, который занимает её время и навлекает на неё беспокойство. Крайне важно, чтобы этот вопрос оставался в сердце мусульманина и побуждал его направлять всё своё послушание к тому, что решает этот вопрос словом и действием. Этот вопрос должен присутствовать в его мышлении и чувствах, когда он совершает земной поклон, когда обращается к Аллаху с мольбой или просьбой о прощении, когда он приказывает одобряемое или удерживает от порицаемого, и когда он вспоминает смысл Корана, который он зачитывает.

Следует отметить, что мусульманин в этой хорошей атмосфере не должен слишком много говорить о плохой ситуации, в которой он живёт, а должен лечить её. В этой атмосфере веры он должен помнить, что лучшая деятельность, приближающая к Аллаху — это деятельность, направленная на победу религии и возвышение слова Аллаха, а этого можно добиться только путём установления Праведного Халифата по методу пророчества, время которого уже настало, о чём свидетельствует реальность. Поздравления тем, кто внёс свой вклад в достижение этой цели!


Новостной обзор «Ар-Рая»
30.05.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню